※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億4,838万円 | 価格を確認する | 6,510万円 | 37万円/月 | 3LDK | 89.09m² - |
| 302 | 1億5,119万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 91.89m² - |
| 303 | 1億5,365万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 93.37m² - |
| 304 | 1億933万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 65.81m² - |
| 305 | 1億5,053万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 91.24m² - |
| 306 | 1億3,229万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 79.27m² - |
| 307 | 1億3,851万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 83.30m² - |
| 308 | 1億3,814万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 83.03m² - |
| 309 | 1億3,220万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 79.14m² - |
| 310 | 1億2,543万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 74.93m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約1億1,570万円 | 128万円/m² | 6階 | 90.05m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 成約7,460万円 | 113万円/m² | 9階 | 65.81m² | 2LDK | 築16年 |
| 2012/11 | 成約8,140万円 | 87万円/m² | 13階 | 93.37m² | 4LDK | 築11年 |
| 2012/02 | 成約7,770万円 | 86万円/m² | 7階 | 90.05m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/02 | 成約7,660万円 | 85万円/m² | 9階 | 90.05m² | 3LDK | 築10年 |
| 2008/12 | 成約6,750万円 | 81万円/m² | 3階 | 83.30m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,900万円 | 161万円/m² | 11階 | 80.05m² | 3LDK | エニス小石川 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 156万円/m² | 5階 | 133.51m² | 3LDK | パークナード春日ヒルズ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億1,000万円 | 174万円/m² | 2階 | 63.03m² | 2LDK | パークナード春日ヒルズ | 築21年 |
| オススメ | 小石川後楽園パークハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,300万円 | 159万円/m² | 1階 | 52.16m² | 1LDK | レジデンシア春日安藤坂 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約4,600万円 | 123万円/m² | 11階 | 37.18m² | 1LDK | メインステージ文京春日 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,800万円 | 150万円/m² | 5階 | 51.72m² | 2LDK | ロータリーパレス春日安藤坂 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約6,170万円 | 123万円/m² | 1階 | 50.01m² | 1SLDK | グランドメゾン文京春日 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約1億500万円 | 168万円/m² | 4階 | 62.46m² | 2LDK | ヒルハイツ文京春日 | 築24年 |
| 2024/10 | 成約1億1,990万円 | 157万円/m² | 5階 | 75.99m² | 2SLDK | エニス小石川 | 築27年 |
| 2024/10 | 成約1億6,990万円 | 190万円/m² | 5階 | 89.03m² | 2LDK | レジデンシア春日安藤坂 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/03 | 31万円/月 | 7階 | 79.27m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/11 | 30万円/月 | 7階 | 79.27m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/06 | 23万円/月 | 1階 | 77.83m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/11 | 24.5万円/月 | 5階 | 65.81m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/04 | 24.5万円/月 | 5階 | 65.81m² | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
228%築25年新築時価格
6,510万円+8,328万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,838万円867万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理がしっかりしていて資産価値が落ちにくい
周辺環境
表通りに面していない部屋は静かで生活しやすい
防災・安全性
後楽園
災害時には大学や企業と連携した避難所運営や支援体制が整備されていると知り、安心して暮らせます。
買い物・生活利便性
春日
春日駅周辺は生活に必要なものは揃っていますが、駅前のスーパーは混雑することが多く、ゆっくり買い物したい時は少しストレスを感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小石川後楽園パークハウスは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数99戸のマンションです。 後楽園ホールといえば、格闘技の聖地と呼ばれるほど試合が頻繁に行われたり、あの長寿番組の笑点の収録も行われているなど、日本有数の多目的ホールと言えます。また同じ東京ドーム敷地内にはアトラクションやショッピングなどありますから、近くのマンションはリゾート感覚です。
| 建物名 | 小石川後楽園パークハウス(こいしかわこうらくえんパークハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区春日1丁目3-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(99部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.81㎡〜148.76㎡ |
| 新築時価格 | 4280万円〜12950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 493万円/坪〜561万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.1万円〜64.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 44台 駐車費※1:30000/月 ~ 43000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 後楽園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.81m² | 1億893万円 | 1億619万円 |