プレジール綾瀬 外観

プレジール綾瀬

足立区・青井駅 徒歩11分・築19年

3.62
液状化注意
1,440万円〜2,276万円
坪単価 180万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレジール綾瀬 外観

プレジール綾瀬

足立区・青井駅 徒歩11分・築19年

1,440万円〜2,276万円
坪単価 180万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.9万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレジール綾瀬部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,446万円価格を確認する-7.8万円/月1DK26.40
-
1階2,276万円価格を確認する-9.9万円/月2DK41.32
1階1,440万円価格を確認する-7.8万円/月1DK26.40
2階1,472万円価格を確認する-7.9万円/月1DK26.40
-
1階
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 26.40
  • -
1階
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 41.32
1階
参考相場価格
1,440万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 26.40
2階
参考相場価格
1,472万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 26.40

プレジール綾瀬利回り・空室率を診断します。

プレジール綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジール綾瀬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約7,800万87万円/m²7階89.36m²3LDKアトランティス綾瀬築19年
2025/11成約1,770万78万円/m²6階22.65m²1Kプレステージ綾瀬築18年
2025/08成約4,480万68万円/m²7階65.26m²2LDKグランシティユーロテラス築19年
オススメ
プレジール綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,980万75万円/m²5階66.08m²3LDKアパガーデンコート綾瀬築20年
2025/03成約4,980万76万円/m²2階65.36m²2LDKパークホームズ綾瀬二丁目築18年
2025/03成約3,690万68万円/m²9階53.90m²2LDKアパガーデンコート綾瀬築19年
2024/03成約4,000万54万円/m²9階72.79m²3LDKアパガーデンコート綾瀬築18年
2024/02成約3,290万54万円/m²2階60.47m²2SLDKレーベンハイム綾瀬パークヴェール築21年
2023/12成約1,760万72万円/m²6階24.35m²1Kグランフォース綾瀬築17年
2023/09成約3,480万61万円/m²7階56.88m²2LDKグランシティユーロテラス築17年
プレジール綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジール綾瀬賃貸履歴

  • 2017/07
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2017/06
    6.7万円/月
    • 41.32m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2016/11
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2016/03
    6.7万円/月
    • 41.32m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2014/04
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2014/01
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2013/04
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2013/02
    6.7万円/月
    • 41.32m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2013/02
    5.9万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築5年
プレジール綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレジール綾瀬資産性スコア

3.62
プレジール綾瀬の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

プレジール綾瀬 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジール綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

1,446万円100万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
プレジール綾瀬1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジール綾瀬マンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    青井

    駅の近くに24時間営業のスーパーがあるので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困ったことはありません。飲食店やコンビニも点在していて、日常生活に必要なものはほとんど揃います。静かな住宅街なので、...

  • 自然環境

    5

    綾瀬

    東綾瀬公園などの大きな公園が近くにあり、自然を感じながら生活できるのが魅力です。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジール綾瀬マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス青井駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

プレジール綾瀬詳細情報

基本情報

建物名プレジール綾瀬
住所東京都足立区綾瀬6丁目19-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積26.4㎡〜41.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1440万円〜(26m²〜)
  • 2DK:2276万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜184万円/坪
想定賃料7.8万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジール綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青井駅
平均
1DK26.4m²1,446万円1,630万円
2DK41.32m²2,276万円1,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジール綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレジール綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

青井駅のマンション

青井駅は東京都足立区にあり、つくばエクスプレスが乗り入れており、都心へのアクセスは便利です。駅近くの商店街は、銭湯・八百屋・総菜屋・居酒屋・酒屋など、下町ならではの雰囲気で親しみやすく暮らしやすいです。また、西友など複数のスーパーがあるので生活に不便さは感じません。大きな公園が所々にあって、春には桜が咲く緑豊かな公園もあり、花見やサッカーなどをして遊ぶことができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。

その他の最寄り駅: