シティタワー綾瀬 外観

シティタワー綾瀬

足立区・綾瀬駅 徒歩1分・築1年未満

4.51上位3%
8,347万円〜1億1,395万円
坪単価 461万円/坪〜513万円/坪
想定賃料 20.2万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティタワー綾瀬 外観

シティタワー綾瀬

足立区・綾瀬駅 徒歩1分・築1年未満

8,347万円〜1億1,395万円
坪単価 461万円/坪〜513万円/坪
想定賃料 20.2万円〜26万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1901のお部屋を基準に算出

シティタワー綾瀬部屋別の参考相場価格

14部屋 / 322部屋
主要採光面
19011億797万円価格を確認する9,000万円25万円/月3LDK73.47
西
19021億228万円価格を確認する8,500万円24.5万円/月3LDK70.35
西
19031億280万円価格を確認する8,500万円24.5万円/月3LDK69.76
西
19041億1,046万円価格を確認する1億1,000万円25万円/月3LDK73.43
19051億715万円価格を確認する9,500万円25万円/月3LDK72.60
19061億781万円価格を確認する9,500万円24.9万円/月3LDK73.05
19071億728万円価格を確認する9,500万円24.8万円/月3LDK72.69
19081億976万円価格を確認する1億400万円24.8万円/月3LDK74.18
19099,881万円価格を確認する7,800万円24.3万円/月3LDK69.34
19109,846万円価格を確認する7,800万円24.2万円/月3LDK69.00
19111億604万円価格を確認する8,600万円24.9万円/月3LDK73.25
19128,758万円価格を確認する7,600万円21.1万円/月2LDK59.33
19138,739万円価格を確認する7,600万円21.1万円/月2LDK59.20
19148,699万円価格を確認する7,600万円21万円/月2LDK58.93
1901
参考相場価格
1億797万円
新築時価格
9,000万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.47
  • 西
1902
参考相場価格
1億228万円
新築時価格
8,500万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.35
  • 西
1903
参考相場価格
1億280万円
新築時価格
8,500万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.76
  • 西
1904
参考相場価格
1億1,046万円
新築時価格
1億1,000万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.43
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1905
参考相場価格
1億715万円
新築時価格
9,500万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
1906
参考相場価格
1億781万円
新築時価格
9,500万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1907
参考相場価格
1億728万円
新築時価格
9,500万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.69
1908
参考相場価格
1億976万円
新築時価格
1億400万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.18
1909
参考相場価格
9,881万円
新築時価格
7,800万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.34
1910
参考相場価格
9,846万円
新築時価格
7,800万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティタワー綾瀬利回り・空室率を診断します。

シティタワー綾瀬販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティタワー綾瀬売買履歴

シティタワー綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワー綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億140万143万円/m²12階70.86m²3LDKシティハウス綾瀬築2年
2025/12成約8,600万127万円/m²11階67.54m²2SLDKシティハウス綾瀬築2年
2025/07成約6,270万111万円/m²5階56.33m²2SLDKシティハウス綾瀬築2年
オススメ
シティタワー綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,590万127万円/m²9階67.54m²2SLDKシティハウス綾瀬築2年
2025/03成約3,770万125万円/m²12階30.13m²1LDKリビオレゾン綾瀬ステーションプレミア築2年
2024/06成約5,000万90万円/m²6階54.97m²2LDKライオンズ綾瀬セントマークス築2年
2024/06成約3,390万112万円/m²4階30.13m²1LDKリビオレゾン綾瀬ステーションプレミア築1年
2024/05成約4,890万88万円/m²4階54.97m²2LDKライオンズ綾瀬セントマークス築2年
シティタワー綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワー綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティタワー綾瀬資産性スコア

4.51
上位3%
シティタワー綾瀬の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
シティタワー綾瀬

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティタワー綾瀬新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築1年未満

新築時価格

9,000万円+1,797万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティタワー綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

1億797万円476万円6ヶ月前

1901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築0~10年未満の平均値
シティタワー綾瀬1901の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティタワー綾瀬マンションの口コミ・評判(112件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    綾瀬

    東綾瀬公園などの大きな公園が近くにあり、自然を感じながら生活できるのが魅力です。

  • 治安

    2

    綾瀬

    駅周辺は人通りが多く明るいですが、夜遅くなると静かで少し不安に感じることもあります。特に女性の一人歩きは注意した方が良いかもしれません。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティタワー綾瀬マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線綾瀬駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、32階建て総戸数422戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。アクセス利便性と生活機能性の両面を併せ持つ立地、充実の共用設備や美しさなどの特徴をもつ”シティハウス”シリーズの思想をそのままタワーマンションに派生させたマンションブランドです。地域のランドマークとなる美しい外観や眺望は、きっと住む人を満足させてくれることでしょう。

シティタワー綾瀬詳細情報

基本情報

建物名シティタワー綾瀬(シティタワーアヤセ)
住所東京都足立区綾瀬3丁目4-4
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)32階建(422部屋)
建築構造RC造
専有面積58.49㎡〜74.18㎡
新築時価格6300万円〜12800万円 100.9万円/m²〜176.9万円/m²
平均:9371万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:8347万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:9750万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価461万円/坪〜513万円/坪
想定賃料20.2万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場123
駐車費※130000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:33%
バイク置き場22
駐車設置率:6%
駐輪場641
駐輪場設置率:172%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月550円/m²
修繕積立金※1月115円/m²
管理準備金※1550円/m²
修繕積立一時金※111355円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティタワー綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
2LDK59.2m²8,707万円4,083万円
3LDK72.69m²1億724万円5,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティタワー綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティタワー綾瀬利回り・空室率を診断します。

シティタワー綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

綾瀬駅のマンション

その他の最寄り駅:

    足立区の学区別マンション

    小学校:

    中学校: