カテリーナ護国寺

文京区・護国寺駅 徒歩6分・築20年

4.50上位3%
3,450万円〜1億881万円
坪単価 363万円/坪〜400万円/坪
想定賃料 11.2万円〜35.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カテリーナ護国寺

文京区・護国寺駅 徒歩6分・築20年

3,450万円〜1億881万円
坪単価 363万円/坪〜400万円/坪
想定賃料 11.2万円〜35.3万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

カテリーナ護国寺部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1013,450万円価格を確認する2,360万円11.2万円/月1DK31.39
-
1025,478万円価格を確認する3,550万円17.8万円/月2LDK47.07
-
1035,403万円価格を確認する3,500万円17.6万円/月2LDK46.50
-
1048,079万円価格を確認する4,880万円25.9万円/月3LDK69.40
-
1057,785万円価格を確認する4,760万円25.1万円/月3LDK67.43
-
1067,716万円価格を確認する4,800万円24.9万円/月3LDK66.79
-
1077,216万円価格を確認する4,500万円23.2万円/月3LDK62.02
-
2025,564万円価格を確認する3,490万円18.2万円/月2LDK47.07
-
2035,490万円価格を確認する3,440万円18万円/月2LDK46.50
-
2048,171万円価格を確認する4,820万円26.5万円/月3LDK69.40
-
2057,850万円価格を確認する4,680万円25.6万円/月3LDK67.23
-
2067,817万円価格を確認する4,720万円25.5万円/月3LDK66.59
-
2077,328万円価格を確認する4,420万円23.7万円/月3LDK62.02
-
2088,508万円価格を確認する5,060万円27.3万円/月3LDK71.62
-
3018,052万円価格を確認する5,110万円25.2万円/月2LDK66.98
-
3028,218万円価格を確認する4,900万円27.4万円/月3LDK69.40
-
3037,892万円価格を確認する4,760万円26.5万円/月3LDK67.23
-
3047,822万円価格を確認する4,800万円26.3万円/月3LDK66.59
-
3057,338万円価格を確認する4,500万円24.7万円/月3LDK62.02
-
3068,516万円価格を確認する5,140万円28.2万円/月3LDK71.62
-
4016,006万円価格を確認する3,980万円20.3万円/月2DK51.78
-
4047,837万円価格を確認する4,850万円26.3万円/月3LDK66.59
-
4057,360万円価格を確認する4,540万円24.6万円/月3LDK62.02
-
4069,586万円価格を確認する5,850万円28.8万円/月2LDK80.40
-
5011億881万円価格を確認する6,800万円35.3万円/月3LDK90.04
-
5029,014万円価格を確認する5,620万円29.7万円/月3LDK74.81
-
101
参考相場価格
3,450万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 31.39
  • -
102
参考相場価格
5,478万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.07
  • -
103
参考相場価格
5,403万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.50
  • -
104
参考相場価格
8,079万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,785万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.43
  • -
106
参考相場価格
7,716万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,216万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.02
  • -
202
参考相場価格
5,564万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.07
  • -
203
参考相場価格
5,490万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 46.50
  • -
204
参考相場価格
8,171万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カテリーナ護国寺利回り・空室率を診断します。

カテリーナ護国寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カテリーナ護国寺売買履歴

カテリーナ護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,130万165万円/m²7階30.99m²1DKエクセシオーネお茶の水女子大前築24年
2026/02成約2,300万98万円/m²10階23.44m²1LDKステージファーストお茶の水女子大前築20年
2026/02成約1億8,380万189万円/m²4階97.02m²3LDKサンウッド文京開運坂上築23年
オススメ
カテリーナ護国寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,370万118万円/m²6階20.04m²1Kプロフ文京大塚築18年
2026/01成約1億5,400万210万円/m²10階73.00m²3LDKBrillia護国寺富士見坂築17年
2025/10成約1,755万84万円/m²8階20.70m²1Kスカイコート文京茗荷谷築22年
2025/10成約5,100万132万円/m²3階38.40m²1LDKサンクタス文京大塚ボゥテラス築15年
2025/10成約1億2,000万173万円/m²2階69.29m²3LDKBrillia護国寺富士見坂築17年
2025/08成約6,980万120万円/m²2階58.15m²1LDKサンクタス文京大塚アヴァンテラス築15年
2025/07成約1,520万77万円/m²5階19.60m²1Kシンシア護国寺築24年
カテリーナ護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カテリーナ護国寺賃貸履歴

  • 2022/10
    10.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2013/05
    13万円/月
    • 46.5m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2010/12
    16万円/月
    • 47.07m²
    • --
    • 1階
    • 当時築5年
カテリーナ護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カテリーナ護国寺資産性スコア

4.50
上位3%
カテリーナ護国寺の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

146%築20年

新築時価格

2,360万円+1,090万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カテリーナ護国寺価格推移と将来予測

参考相場価格

3,450万円128万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カテリーナ護国寺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カテリーナ護国寺マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    護国寺

    駅周辺の店舗は物価が安くて暮らしやすいと感じます。日用品や食料品も手頃な価格で手に入るので、節約志向の人にはありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    3

    新大塚

    新大塚駅周辺は商業施設や飲食店などは充実しているが、治安の良さなどはあまり評価できない部分もあると感じます。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カテリーナ護国寺マンション概要

カテリーナ護国寺は東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。

カテリーナ護国寺詳細情報

基本情報

建物名カテリーナ護国寺(カテリーナごこくじ)
住所東京都文京区大塚5丁目18-25
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積31.39㎡〜90.04㎡
新築時価格2360万円〜6800万円
参考相場価格
  • 1DK:3450万円〜(31m²〜)
  • 2DK:6006万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:5403万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:7216万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価363万円/坪〜400万円/坪
想定賃料11.2万円〜35.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カテリーナ護国寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1DK31.39m²3,450万円3,498万円
2DK51.78m²6,006万円4,173万円
2LDK47.07m²5,527万円9,714万円
3LDK67.23m²7,843万円1億2,964万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカテリーナ護国寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カテリーナ護国寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
BELISTA茗荷谷
8,280万
  • 1R
  • 45.34
  • 4階/14階建

カテリーナ護国寺の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: