メインステージ高輪 外観

メインステージ高輪

港区・高輪台駅 徒歩5分・築19年

4.42上位5%
2,578万円〜2,870万円
坪単価 389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ高輪 外観

メインステージ高輪

港区・高輪台駅 徒歩5分・築19年

2,578万円〜2,870万円
坪単価 389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.2万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

メインステージ高輪部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,594万円価格を確認する-9.5万円/月1K21.90
-
2階2,651万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.38
-
2階2,625万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.17
西
3階2,578万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.90
西
3階2,609万円価格を確認する-9.7万円/月1K22.18
3階2,719万円価格を確認する-10万円/月1K23.13
西
3階2,579万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.90
-
4階2,732万円価格を確認する-10.1万円/月1K23.13
西
6階2,870万円価格を確認する-10.2万円/月1K23.13
西
8階2,786万円価格を確認する-10.1万円/月1K21.90
西
2階
参考相場価格
2,594万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.90
  • -
2階
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • -
2階
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.17
  • 西
3階
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.90
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.18
3階
参考相場価格
2,719万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,579万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.90
  • -
4階
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 西
6階
参考相場価格
2,870万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 西
8階
参考相場価格
2,786万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 21.90
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ高輪利回り・空室率を診断します。

メインステージ高輪販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ高輪売買履歴

販売中物件が1あります

メインステージ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,100万220万円/m²4階50.24m²1LDK高輪ザ・レジデンス築20年
2026/04成約3,160万148万円/m²7階21.31m²1Kグランド・ガーラ高輪築22年
2026/03成約9,570万239万円/m²2階40.03m²1LDKシティタワー高輪築22年
オススメ
メインステージ高輪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,420万141万円/m²6階24.16m²1Kプレール・ドゥーク高輪築19年
2026/03成約2億2,100万323万円/m²15階68.26m²2LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築16年
2026/03成約2,990万146万円/m²1階20.40m²1Kアヴァンツァーレ高輪築23年
2026/02成約1億3,100万192万円/m²12階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/02成約1億7,100万251万円/m²19階67.97m²2LDKシティタワー高輪築22年
2026/01成約1億6,700万286万円/m²16階58.20m²2LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築15年
2026/01成約2,600万103万円/m²5階25.10m²1Kパークウェル白金高輪築23年
メインステージ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ高輪賃貸履歴

  • 2026/01
    11.3万円/月
    • 22.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/12
    10.8万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    9.8万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    10.55万円/月
    • 22.17m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    8.9万円/月
    • 22.38m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    10.5万円/月
    • 22.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    10万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    9.9万円/月
    • 21.9m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    10万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    10.2万円/月
    • 23.13m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築18年
メインステージ高輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ高輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ高輪資産性スコア

4.42
上位5%
メインステージ高輪の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

メインステージ高輪 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ高輪価格推移と将来予測

参考相場価格

2,594万円49万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メインステージ高輪2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-77.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ高輪マンションの口コミ・評判(588件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    高輪台

    高輪台駅周辺は教育水準が高いと評価されることが多く、都内各地の著名校へも通学・通塾しやすいので、教育に力を入れたい家庭には向いていると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    白金台

    白金台駅周辺は犯罪が少なく、夜でも明るいので女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ高輪マンション概要

メインステージ高輪は都営浅草線高輪台駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため交通の便も非常にいいです。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数36戸のマンションです。

メインステージ高輪詳細情報

基本情報

建物名メインステージ高輪(メインステージたかなわ)
住所東京都港区高輪3丁目14-34
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積21.9㎡〜23.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2578万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価389万円/坪〜421万円/坪
想定賃料9.5万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ高輪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
1K22.18m²2,638万円3,172万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ高輪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ高輪利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パラスト馬込
2,680万
  • 1DK
  • 35.36

メインステージ高輪の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。