※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,131万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 202 | 4,440万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 203 | 4,587万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 301 | 5,199万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 302 | 4,515万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 303 | 4,664万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 401 | 5,256万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 402 | 4,561万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 403 | 4,709万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 501 | 5,306万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 502 | 4,595万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 503 | 4,755万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 601 | 5,370万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 602 | 4,651万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 603 | 4,813万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 701 | 5,397万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 702 | 4,676万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 703 | 4,835万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 801 | 5,402万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 802 | 4,676万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 803 | 4,839万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 901 | 5,385万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 902 | 4,672万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 903 | 4,824万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 1001 | 5,371万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 1002 | 4,658万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 1003 | 4,809万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 1101 | 5,328万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 1102 | 4,610万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 1103 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 1201 | 5,351万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 1202 | 4,629万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 1203 | 4,789万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 1301 | 5,366万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 1302 | 4,642万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 1303 | 4,799万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
| 1401 | 5,361万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 44.75m² 南西 |
| 1402 | 4,635万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 38.83m² 南西 |
| 1403 | 4,799万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.09m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約4,500万円 | 100万円/m² | 2階 | 44.75m² | 1LDK | 築16年 |
| 2021/11 | 成約4,180万円 | 104万円/m² | 13階 | 40.09m² | 1R | 築16年 |
| 2020/11 | 成約3,870万円 | 96万円/m² | 9階 | 40.09m² | 1LDK | 築15年 |
| 2020/10 | 成約3,690万円 | 82万円/m² | 3階 | 44.75m² | 1LDK | 築15年 |
| 2020/09 | 成約3,850万円 | 99万円/m² | 14階 | 38.83m² | 1LDK | 築15年 |
| 2020/07 | 成約3,688万円 | 94万円/m² | 7階 | 38.83m² | 1LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,440万円 | 75万円/m² | 7階 | 32.34m² | 1DK | 日神パレステージ西巣鴨 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億4,900万円 | 150万円/m² | 26階 | 98.87m² | 3SLDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約8,600万円 | 122万円/m² | 11階 | 70.01m² | 3LDK | コスモ巣鴨シティフォルム | 築24年 |
| オススメ | センチュリー巣鴨の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億590万円 | 156万円/m² | 4階 | 67.86m² | 2LDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約1億3,700万円 | 189万円/m² | 4階 | 72.43m² | 2LDK | ヴィラルーチェ六義園 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約9,480万円 | 139万円/m² | 15階 | 68.11m² | 2LDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約1億4,990万円 | 155万円/m² | 8階 | 96.26m² | 3LDK | パークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/09 | 成約5,860万円 | 108万円/m² | 12階 | 54.07m² | 2LDK | 日神パレステージ西巣鴨 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約8,970万円 | 129万円/m² | 6階 | 69.26m² | 3LDK | パークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/08 | 成約1億4,500万円 | 158万円/m² | 3階 | 91.51m² | 2LDK | クランヴェール六義園 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 16万円/月 | 5階 | 38.83m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/07 | 16.5万円/月 | 4階 | 40.09m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/03 | 16.5万円/月 | 6階 | 44.75m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/01 | 16万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/12 | 15.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/10 | 16.5万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 17万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 17万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/04 | 14.8万円/月 | 8階 | - | 1R | 築17年 |
| 2022/03 | 13万円/月 | 5階 | 40.09m² | 1R | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
163%築20年新築時価格
3,140万円+1,991万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,131万円362万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
巣鴨
巣鴨駅周辺の土地価格は過去10年で約26%上昇しており、資産性の高いエリアです。今後10年の予想では下落傾向も見られますが、現時点では安定した地価が続いています。
自然環境
駒込
駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線巣鴨駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数41戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | センチュリー巣鴨(センチュリーすがも) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区巣鴨2丁目9-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.83㎡〜44.75㎡ |
| 新築時価格 | 2670万円〜3510万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 378万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜18.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:31000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.09m² | 4,799万円 | 5,362万円 |