FLEG池尻

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩5分・築20年

4.64上位3%
液状化注意
4,255万円〜8,255万円
坪単価 427万円/坪〜519万円/坪
想定賃料 17.1万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

FLEG池尻

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩5分・築20年

4,255万円〜8,255万円
坪単価 427万円/坪〜519万円/坪
想定賃料 17.1万円〜26万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

FLEG池尻部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1016,499万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK44.30
-
1086,681万円価格を確認する-22.5万円/月1LDK45.40
北西
2064,255万円価格を確認する-17.1万円/月1R32.93
北西
3025,810万円価格を確認する-22.4万円/月1DK43.29
3036,545万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK43.29
南東
3046,527万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK43.17
3056,527万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK43.17
3088,255万円価格を確認する-25.5万円/月1LDK52.64
3096,898万円価格を確認する-24.7万円/月1LDK45.41
南西
3108,051万円価格を確認する-26万円/月1LDK52.07
北西
101
参考相場価格
6,499万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.30
  • -
108
参考相場価格
6,681万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.40
  • 北西
206
参考相場価格
4,255万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 32.93
  • 北西
302
参考相場価格
5,810万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 1DK
  • 43.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
6,545万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.29
  • 南東
304
参考相場価格
6,527万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
6,527万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.17
308
参考相場価格
8,255万円
新築時価格
-
想定賃料
25.5万円/月
  • 1LDK
  • 52.64
309
参考相場価格
6,898万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.41
  • 南西
310
参考相場価格
8,051万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 1LDK
  • 52.07
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

FLEG池尻利回り・空室率を診断します。

FLEG池尻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

FLEG池尻売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億800万200万円/m²2階53.95m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/02成約1億9,700万246万円/m²6階79.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/01成約1億750万217万円/m²1階49.40m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
オススメ
FLEG池尻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億8,300万247万円/m²9階73.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2025/10成約1億2,100万174万円/m²5階69.37m²2LDKグレンパーク駒場築18年
2025/10成約9,000万219万円/m²3階40.95m²1LDKマスタービューレジデンス築17年
2025/07成約5,290万130万円/m²7階40.56m²1LDKグレイスコート池尻大橋築24年
2025/07成約1億600万160万円/m²3階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
2025/06成約2,330万108万円/m²7階21.55m²1Kロアール池尻大橋築22年
2025/06成約1億7,990万181万円/m²3階99.13m²2LDKグレンパーク駒場EAST築17年
FLEG池尻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FLEG池尻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

FLEG池尻賃貸履歴

  • 2025/05
    23.7万円/月
    • 44.93m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    14.5万円/月
    • 25.23m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/02
    26.4万円/月
    • 44.93m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    21.7万円/月
    • 52.64m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/08
    21.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/07
    12.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2024/06
    11.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/04
    18.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/03
    11.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    22.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
FLEG池尻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FLEG池尻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

FLEG池尻資産性スコア

4.64
上位3%
FLEG池尻の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

FLEG池尻 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

FLEG池尻価格推移と将来予測

参考相場価格

6,499万円790万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
FLEG池尻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+62.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

FLEG池尻マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    池尻大橋

    急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。

  • 防災・安全性

    2

    三軒茶屋

    駅周辺は人通りが多く、夜遅くまでにぎやかなため、治安面で不安を感じることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

FLEG池尻マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

FLEG池尻詳細情報

基本情報

建物名FLEG池尻(フレッグいけじり)
住所東京都世田谷区池尻3丁目5-26
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.93㎡〜52.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4255万円〜(32m²〜)
  • 1DK:5810万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:6499万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価427万円/坪〜519万円/坪
想定賃料17.1万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

FLEG池尻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R32.93m²4,255万円2,649万円
1DK43.29m²5,810万円3,296万円
1LDK44.85m²6,613万円6,760万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはFLEG池尻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

FLEG池尻の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。