ロアール池尻大橋

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩7分・築23年

4.35上位7%
2,403万円〜2,571万円
坪単価 372万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ロアール池尻大橋

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩7分・築23年

2,403万円〜2,571万円
坪単価 372万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.7万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年04月20日

ロアール池尻大橋部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2012,424万円価格を確認する2,100万円9.2万円/月1K21.55
-
2022,420万円価格を確認する2,090万円9.2万円/月1K21.51
-
2032,403万円価格を確認する2,110万円9.2万円/月1K21.36
-
3012,440万円価格を確認する2,150万円9.4万円/月1K21.55
-
3022,434万円価格を確認する2,140万円9.4万円/月1K21.51
-
3032,418万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1K21.36
-
4012,439万円価格を確認する2,170万円9.4万円/月1K21.55
-
4022,434万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1K21.51
-
4032,417万円価格を確認する2,180万円9.4万円/月1K21.36
-
5012,439万円価格を確認する2,180万円9.4万円/月1K21.55
-
5022,434万円価格を確認する2,170万円9.4万円/月1K21.51
-
5032,422万円価格を確認する2,190万円9.4万円/月1K21.36
-
6012,440万円価格を確認する2,190万円9.5万円/月1K21.55
-
6022,435万円価格を確認する2,180万円9.5万円/月1K21.51
-
6032,427万円価格を確認する2,200万円9.5万円/月1K21.36
-
7012,447万円価格を確認する2,200万円9.5万円/月1K21.55
-
7022,571万円価格を確認する2,340万円9.6万円/月1K22.19
-
8012,456万円価格を確認する2,210万円9.6万円/月1K21.55
-
8022,529万円価格を確認する2,280万円9.7万円/月1K22.19
-
9012,459万円価格を確認する2,220万円9.6万円/月1K21.55
-
9022,534万円価格を確認する2,290万円9.7万円/月1K22.19
-
10012,462万円価格を確認する2,230万円9.6万円/月1K21.55
-
201
参考相場価格
2,424万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
202
参考相場価格
2,420万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • -
203
参考相場価格
2,403万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 21.36
  • -
301
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • -
303
参考相場価格
2,418万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,439万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
402
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.51
  • -
403
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.36
  • -
501
参考相場価格
2,439万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ロアール池尻大橋利回り・空室率を診断します。

ロアール池尻大橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロアール池尻大橋売買履歴

ロアール池尻大橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール池尻大橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約8,200万158万円/m²10階51.61m²2LDKラ・フォルム池尻大橋築25年
2025/07成約5,290万130万円/m²7階40.56m²1LDKグレイスコート池尻大橋築24年
2025/07成約1億600万160万円/m²3階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
オススメ
ロアール池尻大橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,200万137万円/m²6階45.23m²2LDKクレストフォルム駒場東大前築26年
2025/06成約1億1,980万181万円/m²7階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
2025/03成約2,820万102万円/m²1階27.56m²1Rアトラス三宿池尻築19年
2025/02成約1億2,980万178万円/m²5階72.92m²3LDKフューズ・コート175築20年
2024/09成約9,190万132万円/m²1階69.39m²2LDKフューズ・コート175築19年
2024/06成約8,980万132万円/m²2階67.57m²3LDKヒルズ池尻東山公園築25年
2024/05成約7,300万131万円/m²2階55.61m²1SLDKピアース三宿築18年
ロアール池尻大橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール池尻大橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロアール池尻大橋資産性スコア

4.35
上位7%
ロアール池尻大橋の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

115%築23年

新築時価格

2,100万円+324万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロアール池尻大橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,424万円32万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロアール池尻大橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロアール池尻大橋マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺の地価は2025年時点で119万4000円/㎡(394万7107円/坪)となっており、前年から11%上昇しているので、資産性の高さを感じます。

  • 子育て環境

    5

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、児童館や図書館、公園も点在しているので、子育て中のちょっとしたお出かけ先に困ることがありません。駅周辺にはスーパーやドラッグストア、医療施設も揃...

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロアール池尻大橋マンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数23戸のマンションです。 オアシス的存在の公園として人気を集める目黒天空庭園に近いマンションです。様々な植物が植えられており、季節の花なども楽しみながら散歩ができます。また、最も高い所には展望スペースが存在し、周囲の街並みなどを眺められます。

ロアール池尻大橋詳細情報

基本情報

建物名ロアール池尻大橋(ロアールいけじりおおはし)
住所東京都世田谷区池尻2丁目35-10
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積21.36㎡〜22.19㎡
新築時価格2090万円〜2290万円
参考相場価格
  • 1K:2403万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価372万円/坪〜383万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社葛城建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロアール池尻大橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1K21.55m²2,437万円2,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロアール池尻大橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロアール池尻大橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
方南町サーラ442
2,499万
  • 1LDK
  • 35.04
  • 5階/13階建

ロアール池尻大橋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。