※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,264万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 80.59m² - |
| 102 | 9,934万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 70.87m² - |
| 103 | 9,213万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 104 | 5,798万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 42.18m² - |
| 105 | 7,697万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 106 | 7,063万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 50.96m² - |
| 201 | 8,614万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 60.92m² 北西 |
| 202 | 1億79万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.97m² - |
| 203 | 1億799万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 32.7万円/月 | 2LDK | 75.89m² - |
| 204 | 1億122万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.87m² - |
| 205 | 9,419万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 206 | 5,900万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 42.18m² - |
| 207 | 7,839万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 208 | 7,899万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 55.61m² 北西 |
| 301 | 8,675万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 60.92m² - |
| 302 | 1億124万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.97m² - |
| 303 | 1億859万円 | 価格を確認する | 7,150万円 | 32.7万円/月 | 2LDK | 75.89m² - |
| 304 | 1億152万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.87m² - |
| 305 | 9,438万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 306 | 5,925万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 42.18m² - |
| 307 | 7,853万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 308 | 7,903万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 23.7万円/月 | 1LDK | 55.61m² - |
| 401 | 1億3,404万円 | 価格を確認する | 9,130万円 | 40.1万円/月 | 2LDK | 92.84m² - |
| 402 | 1億871万円 | 価格を確認する | 7,330万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 75.89m² - |
| 403 | 1億157万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.87m² - |
| 404 | 9,456万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 405 | 5,963万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.18m² - |
| 406 | 7,870万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 407 | 7,463万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 22.5万円/月 | 1LDK | 52.79m² - |
| 501 | 1億2,709万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 88.04m² - |
| 502 | 1億3,107万円 | 価格を確認する | 9,050万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 90.56m² - |
| 503 | 1億944万円 | 価格を確認する | 7,630万円 | 33.2万円/月 | 2LDK | 75.96m² - |
| 504 | 5,149万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17万円/月 | 1DK | 37.87m² - |
| 505 | 1億428万円 | 価格を確認する | 7,430万円 | 31万円/月 | 2LDK | 71.61m² - |
| 601 | 1億1,214万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 77.10m² - |
| 602 | 9,675万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 66.93m² - |
| 603 | 8,437万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 58.88m² - |
| 701 | 1億3,776万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 44.2万円/月 | 2LDK | 95.01m² - |
| 702 | 1億3,786万円 | 価格を確認する | 9,650万円 | 44.7万円/月 | 2LDK | 96.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 成約6,280万円 | 112万円/m² | 2階 | 55.61m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2019/03 | 成約6,640万円 | 100万円/m² | 2階 | 66.00m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2018/10 | 成約6,890万円 | 97万円/m² | 2階 | 70.97m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2017/10 | 成約5,890万円 | 96万円/m² | 2階 | 60.92m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/10 | 成約8,200万円 | 88万円/m² | 4階 | 92.84m² | 2LDK | 築11年 |
| 2016/06 | 成約5,690万円 | 102万円/m² | 3階 | 55.61m² | 1LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億800万円 | 200万円/m² | 2階 | 53.95m² | 1LDK | マスタービューレジデンス | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億9,700万円 | 246万円/m² | 6階 | 79.95m² | 2LDK | マスタービューレジデンス | 築18年 |
| 2026/01 | 成約1億750万円 | 217万円/m² | 1階 | 49.40m² | 1LDK | マスタービューレジデンス | 築18年 |
| オススメ | ピアース三宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億8,300万円 | 247万円/m² | 9階 | 73.95m² | 2LDK | マスタービューレジデンス | 築18年 |
| 2025/10 | 成約1億2,100万円 | 174万円/m² | 5階 | 69.37m² | 2LDK | グレンパーク駒場 | 築18年 |
| 2025/10 | 成約9,000万円 | 219万円/m² | 3階 | 40.95m² | 1LDK | マスタービューレジデンス | 築17年 |
| 2025/07 | 成約5,290万円 | 130万円/m² | 7階 | 40.56m² | 1LDK | グレイスコート池尻大橋 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 160万円/m² | 3階 | 65.91m² | 2LDK | フューズ・コート175 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約2,330万円 | 108万円/m² | 7階 | 21.55m² | 1K | ロアール池尻大橋 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約1億7,990万円 | 181万円/m² | 3階 | 99.13m² | 2LDK | グレンパーク駒場EAST | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 36.5万円/月 | 4階 | 92.84m² | 2LDK | 築19年 |
| 2025/04 | 38.5万円/月 | 4階 | 92.84m² | 2LDK | 築19年 |
| 2025/03 | 45万円/月 | 4階 | 92.84m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/10 | 30万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2019/06 | 17.8万円/月 | 3階 | 42.18m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/10 | 27万円/月 | 3階 | 70.97m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/01 | 20.5万円/月 | 4階 | 52.79m² | 1LDK | 築12年 |
| 2018/01 | 17.6万円/月 | 3階 | 42.18m² | 1LDK | 築12年 |
| 2016/03 | 34.8万円/月 | 5階 | 90.56m² | 2LDK | 築10年 |
| 2016/02 | 19.5万円/月 | 4階 | 52.79m² | 1LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
169%築20年新築時価格
6,680万円+4,584万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,264万円603万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心への通勤や通学が1時間圏内で便利です
お部屋
横や廊下の音は気にならないが上階の足音はよく聞こえます
地域コミュニティ
三軒茶屋
駅周辺は人通りが多く、週末は繁華街のにぎやかさが目立つので、静かな環境を求める人には少し落ち着かないかもしれません。
子育て環境
池尻大橋
池尻大橋駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅から徒歩圏内に複数の施設があるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。自然が豊富な公園も近く、子どもがのびのび遊べる環境が整っているのが...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線三軒茶屋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数39戸のマンションです。 オアシス的存在の公園として人気を集める目黒天空庭園に近いマンションです。様々な植物が植えられており、季節の花なども楽しみながら散歩ができます。また、最も高い所には展望スペースが存在し、周囲の街並みなどを眺められます。
| 建物名 | ピアース三宿(ピアースみしゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区池尻2丁目7-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.87㎡〜96.02㎡ |
| 新築時価格 | 4100万円〜9780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 450万円/坪〜482万円/坪 |
| 想定賃料 | 17万円〜44.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オー・エム・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三軒茶屋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 37.87m² | 5,149万円 | 3,189万円 |
| 1LDK | 46.57m² | 6,513万円 | 5,816万円 |
| 2LDK | 70.87m² | 1億100万円 | 8,882万円 |
| 3LDK | 82.57m² | 1億1,961万円 | 1億2,951万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
三軒茶屋駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と世田谷線が利用できます。渋谷から2駅というアクセスの良さがありつつ、駅周辺は昔ながらの商店や飲食店も多いアットホームな雰囲気で、住みやすい穏やかな環境です。子育て世代のファミリーに人気の低層住居専用地域、緑豊かな駒沢公園など、都心への利便性と暮らしやすさを兼ね備えた三軒茶屋のマンションをご紹介します。