レキシントンスクエア新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩4分・築20年

4.60上位3%
3,025万円〜9,603万円
坪単価 442万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 11.1万円〜28.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

レキシントンスクエア新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩4分・築20年

3,025万円〜9,603万円
坪単価 442万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 11.1万円〜28.3万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年04月20日

レキシントンスクエア新宿御苑部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2013,844万円価格を確認する-13.1万円/月1K28.46
2023,025万円価格を確認する-11.1万円/月1K22.62
2033,844万円価格を確認する-13.1万円/月1K28.46
2053,057万円価格を確認する-11.1万円/月1K22.86
3013,861万円価格を確認する-13.1万円/月1K28.29
3023,059万円価格を確認する-11.2万円/月1K22.62
3033,833万円価格を確認する-13.1万円/月1R28.46
3063,135万円価格を確認する-11.4万円/月1K23.18
4033,905万円価格を確認する-13.6万円/月1K28.46
4043,761万円価格を確認する-13.3万円/月1K27.48
4053,027万円価格を確認する-11.5万円/月1K22.40
4063,153万円価格を確認する-11.8万円/月1K23.18
5013,898万円価格を確認する-13.7万円/月1K28.29
5033,804万円価格を確認する-13.5万円/月1K27.65
5043,778万円価格を確認する-13.4万円/月1K27.48
5053,065万円価格を確認する-11.6万円/月1K22.40
6053,068万円価格を確認する-11.7万円/月1K22.40
6階3,849万円価格を確認する-13.6万円/月1K27.90
7023,121万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.62
7063,198万円価格を確認する-12万円/月1K23.18
8043,820万円価格を確認する-13.7万円/月1K27.48
8053,073万円価格を確認する-11.9万円/月1K22.40
9017,718万円価格を確認する-25.7万円/月1R50.52
9037,623万円価格を確認する-23.6万円/月1LDK46.50
10017,774万円価格を確認する-26.1万円/月1R50.52
10029,603万円価格を確認する-28.3万円/月1LDK55.94
10037,509万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK45.59
201
参考相場価格
3,844万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 28.46
202
参考相場価格
3,025万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 22.62
203
参考相場価格
3,844万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 28.46
205
参考相場価格
3,057万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 22.86
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,861万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 28.29
302
参考相場価格
3,059万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 22.62
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1R
  • 28.46
306
参考相場価格
3,135万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 23.18
403
参考相場価格
3,905万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 28.46
404
参考相場価格
3,761万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 27.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レキシントンスクエア新宿御苑利回り・空室率を診断します。

レキシントンスクエア新宿御苑販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レキシントンスクエア新宿御苑売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,000万158万円/m²4階50.63m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2026/01成約1億5,400万196万円/m²19階78.24m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/12成約8,400万159万円/m²27階52.66m²1LDK新宿アインスタワー築21年
オススメ
レキシントンスクエア新宿御苑
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,600万162万円/m²6階59.11m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約1億6,500万214万円/m²24階76.95m²3LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約8,700万122万円/m²3階70.84m²1SLDKアパガーデンズ<新宿戸山公園>築21年
2025/10成約2,570万99万円/m²2階25.81m²1Kステージファースト東新宿築15年
2025/09成約9,370万155万円/m²14階60.08m²1LDKクリオ東新宿壱番館築24年
2025/09成約1億3,690万169万円/m²9階80.82m²3LDKクリオ新宿戸山壱番館築24年
2025/08成約5,570万138万円/m²4階40.36m²1LDKパレステュディオ新宿御苑築23年
レキシントンスクエア新宿御苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レキシントンスクエア新宿御苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レキシントンスクエア新宿御苑資産性スコア

4.60
上位3%
レキシントンスクエア新宿御苑の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

レキシントンスクエア新宿御苑 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レキシントンスクエア新宿御苑価格推移と将来予測

参考相場価格

3,844万円350万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
レキシントンスクエア新宿御苑201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レキシントンスクエア新宿御苑マンションの口コミ・評判(487件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿御苑前

    新宿区の医療費助成制度があり、中学3年生まで医療費が助成されるので経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    5

    新宿三丁目

    新宿区立図書館の分館が近くにあり、子どもと一緒に本を借りに行くのが日課になっています。都心ならではの文化施設も多く、休日の過ごし方に困りません。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レキシントンスクエア新宿御苑マンション概要

レキシントンスクエア新宿御苑は東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 ショッピングや食事などを楽しめる新宿サザンテラス近くに存在するマンションです。気軽に立ち寄れるカフェや美味しい料理を味わえるレストラン、お洒落な雑貨などを扱うショップなど、多彩な店舗が揃っています。また、遊歩道に沿ってお店が存在するため、車を気にせずに歩ける点も魅力です。

レキシントンスクエア新宿御苑詳細情報

基本情報

建物名レキシントンスクエア新宿御苑(レキシントンスクエアしんじゅくぎょえん)
住所東京都新宿区新宿1丁目36-15
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.4㎡〜55.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3833万円〜(28m²〜)
  • 1K:3025万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:7509万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価442万円/坪〜568万円/坪
想定賃料11.1万円〜28.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レキシントンスクエア新宿御苑間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿御苑前駅
平均
1R50.52m²7,718万円2,776万円
1K23.18m²3,198万円3,188万円
1LDK46.5m²7,623万円7,399万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレキシントンスクエア新宿御苑

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レキシントンスクエア新宿御苑利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パレステュディオ新宿御苑
7,998万
  • 1LDK
  • 37.71

レキシントンスクエア新宿御苑の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。