※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,864万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 39.35m² - |
| 102 | 5,348万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 103 | 5,332万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 35.25m² - |
| 104 | 1億2,121万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 77.30m² - |
| 105 | 9,177万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.9万円/月 | 1LDK | 59.77m² - |
| 106 | 1億2,694万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 80.59m² - |
| 201 | 5,930万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 39.35m² - |
| 202 | 5,386万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 203 | 5,364万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 35.25m² - |
| 204 | 1億1,264万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 71.54m² - |
| 205 | 8,295万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 52.38m² - |
| 206 | 1億849万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 68.19m² - |
| 207 | 1億3,646万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 37.5万円/月 | 2LDK | 88.02m² - |
| 208 | 1億7,829万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 48.2万円/月 | 3LDK | 113.65m² - |
| 301 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 34.89m² - |
| 302 | 5,445万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 303 | 5,630万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 36.61m² - |
| 304 | 1億2,345万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 77.00m² - |
| 305 | 1億2,341万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 306 | 1億50万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 62.63m² - |
| 401 | 8,075万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 50.81m² - |
| 402 | 6,803万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 44.09m² - |
| 403 | 5,373万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 34.89m² - |
| 404 | 5,510万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 405 | 5,697万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 36.61m² - |
| 406 | 1億2,504万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 77.00m² - |
| 407 | 1億2,489万円 | 価格を確認する | 7,620万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 408 | 1億1,245万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 69.15m² - |
| 409 | 1億488万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 64.51m² - |
| 410 | 1億3,305万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 81.25m² - |
| 501 | 8,095万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 50.81m² - |
| 502 | 5,911万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 38.03m² - |
| 503 | 5,358万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 34.89m² - |
| 504 | 5,495万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 505 | 5,689万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 36.61m² - |
| 506 | 1億2,555万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 77.00m² - |
| 507 | 1億2,541万円 | 価格を確認する | 7,770万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 509 | 1億474万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 64.51m² - |
| 510 | 1億3,406万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 81.25m² - |
| 601 | 1億6,808万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 94.33m² - |
| 602 | 1億4,015万円 | 価格を確認する | 9,500万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 82.26m² - |
| 603 | 1億7,189万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 97.93m² - |
| 701 | 1億9,650万円 | 価格を確認する | 1億5,000万円 | 44.9万円/月 | 3LDK | 107.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約6,980万円 | 100万円/m² | 5階 | 69.15m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/02 | 成約7,670万円 | 94万円/m² | 4階 | 81.25m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2017/03 | 成約4,950万円 | 94万円/m² | 2階 | 52.38m² | 1LDK | 築11年 |
| 2017/02 | 成約7,930万円 | 104万円/m² | 5階 | 76.01m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/11 | 成約5,870万円 | 98万円/m² | 1階 | 59.77m² | 1LDK | 築11年 |
| 2016/10 | 成約7,100万円 | 92万円/m² | 3階 | 77.00m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,100万円 | 220万円/m² | 4階 | 50.24m² | 1LDK | 高輪ザ・レジデンス | 築20年 |
| 2026/04 | 成約3,160万円 | 148万円/m² | 7階 | 21.31m² | 1K | グランド・ガーラ高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約9,570万円 | 239万円/m² | 2階 | 40.03m² | 1LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| オススメ | ルピナス高輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,420万円 | 141万円/m² | 6階 | 24.16m² | 1K | プレール・ドゥーク高輪 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億2,100万円 | 323万円/m² | 15階 | 68.26m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 146万円/m² | 1階 | 20.40m² | 1K | アヴァンツァーレ高輪 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 192万円/m² | 12階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,100万円 | 251万円/m² | 19階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億6,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 58.20m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約2,600万円 | 103万円/m² | 5階 | 25.10m² | 1K | パークウェル白金高輪 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
214%築20年新築時価格
2,740万円+3,124万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,864万円240万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人さんの手入れが行き届いていて快適に過ごせました。エントランスもいつも清潔で気持ちよく生活できました。
周辺環境
近くにスーパーがあり便利です。五反田方面には飲食店が多数あるのでとても便利な立地です。
子育て環境
五反田
駅周辺は歩道が広い場所も多く、ベビーカーでの移動や子連れでの外出がしやすいと感じます。
子育て環境
品川
品川駅周辺は新幹線や複数路線が使えるので、通勤・通学のアクセスが非常にスムーズです。子育て世帯にも住みやすいと感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線五反田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 海の生き物を観察できるエプソン 品川アクアスタジアムに近いマンションです。水槽で泳ぐ魚を眺められる他、迫力のあるイルカやアシカのショーも見学できるため、一日を通して楽しく過ごせます。また、年間パスポートも販売されており、一年間に何度も訪れたい場合には大変お得です。
| 建物名 | ルピナス高輪(ルピナスたかなわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪4丁目14-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.89㎡〜113.65㎡ |
| 新築時価格 | 2740万円〜15000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 493万円/坪〜603万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜48.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:37000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱秀栄興産 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 五反田駅 平均 |
|---|---|---|---|