※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,784万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 23.47m² - |
| 2階 | 1,661万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 21.83m² 北西 |
| 2階 | 1,733万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 22.82m² 北西 |
| 3 | 1,794万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 23.47m² 北西 |
| 399 | 1,794万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 23.47m² 北西 |
| 3F | 1,794万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 23.47m² 北西 |
| 3階 | 1,742万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 22.74m² 南東 |
| 3階 | 1,799万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 23.47m² - |
| 3階 | 1,617万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 21.08m² 北東 |
| 3階 | 1,748万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 22.82m² 北西 |
| 5階 | 1,636万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 21.08m² 北東 |
| 6階 | 1,841万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 23.47m² 北西 |
| 7階 | 1,897万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 22.74m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,190万円 | 115万円/m² | 7階 | 71.13m² | 3LDK | 藤和シティホームズ板橋ADVANTIA | 築24年 |
| 2026/02 | 成約9,470万円 | 105万円/m² | 10階 | 89.76m² | 3SLDK | ダイアパレス飛鳥山 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約3,340万円 | 109万円/m² | 7階 | 30.49m² | 1K | L-Flat板橋 | 築17年 |
| オススメ | エクシム西巣鴨の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 98万円/m² | 3階 | 57.89m² | 2LDK | ヒルズ滝野川 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約4,870万円 | 121万円/m² | 3階 | 40.10m² | 1LDK | 日神パレステージ板橋 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約6,000万円 | 95万円/m² | 2階 | 62.60m² | 3LDK | コスモヒルズ滝野川 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約8,480万円 | 105万円/m² | 4階 | 80.38m² | 3LDK | エルセレブ飛鳥山公園 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約4,380万円 | 97万円/m² | 3階 | 45.00m² | 1LDK | センチュリー滝野川 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約8,600万円 | 102万円/m² | 7階 | 83.62m² | 3SLDK | ダイアパレス飛鳥山 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約3,100万円 | 80万円/m² | 7階 | 38.57m² | 1LDK | センチュリー滝野川 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.5万円/月 | 4階 | 21.83m² | 1K | 築20年 |
| 2025/12 | 8万円/月 | 8階 | 23.47m² | 1K | 築20年 |
| 2025/09 | 8万円/月 | 2階 | 23.52m² | 1K | 築20年 |
| 2025/07 | 6.8万円/月 | 10階 | 21.83m² | 1K | 築19年 |
| 2025/02 | 6.5万円/月 | 4階 | 21.08m² | 1K | 築19年 |
| 2025/01 | 7.1万円/月 | 9階 | 21.83m² | 1K | 築19年 |
| 2024/09 | 7.75万円/月 | 10階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/06 | 7.4万円/月 | 5階 | - | 1K | 築18年 |
| 2024/06 | 6.8万円/月 | 10階 | - | 1K | 築18年 |
| 2024/05 | 7.5万円/月 | 3階 | - | 1K | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円エクシム西巣鴨 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,784万円52万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
西ヶ原四丁目
駅周辺には緑豊かな公園や歴史的な施設が点在し、落ち着いた住宅街の雰囲気があるため、慌ただしい都心部とは少し異なる静穏な暮らしを送りたい人に向いています。
資産性
滝野川一丁目
築年が経過するほどマンション価格は低下する傾向がありますが、駅距離や建物ごとの違いも価格に影響するため、個別の査定が重要です。
医療・福祉
北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線西ヶ原四丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く通勤通学の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数72戸のマンションです。
| 建物名 | エクシム西巣鴨 |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区滝野川1丁目81-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.08㎡〜23.47㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜276万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.2万円〜7.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西ヶ原四丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.82m² | 1,784万円 | 2,044万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。