L-Flat板橋

北区・板橋駅 徒歩6分・築18年

4.29上位10%
2,190万円〜5,239万円
坪単価 280万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 8.6万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

L-Flat板橋

北区・板橋駅 徒歩6分・築18年

2,190万円〜5,239万円
坪単価 280万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 8.6万円〜15万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

L-Flat板橋部屋別の参考相場価格

12部屋 / 59部屋
主要採光面
4012,451万円価格を確認する2,660万円8.8万円/月1R25.48
-
4022,451万円価格を確認する2,670万円8.7万円/月1K25.38
-
4032,466万円価格を確認する2,670万円8.7万円/月1K25.53
-
4042,722万円価格を確認する2,900万円9.2万円/月1K28.17
-
4052,542万円価格を確認する2,660万円9万円/月1R26.55
-
4062,458万円価格を確認する2,700万円8.7万円/月1K25.41
-
4072,377万円価格を確認する2,520万円8.6万円/月1R24.90
-
4082,634万円価格を確認する2,920万円9万円/月1K27.02
-
4092,429万円価格を確認する2,590万円8.7万円/月1K25.31
-
4102,469万円価格を確認する2,620万円8.8万円/月1K25.76
-
4113,024万円価格を確認する3,090万円10.1万円/月1K31.08
-
4122,579万円価格を確認する2,890万円8.9万円/月1K26.35
-
401
参考相場価格
2,451万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 25.48
  • -
402
参考相場価格
2,451万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
403
参考相場価格
2,466万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.53
  • -
404
参考相場価格
2,722万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 28.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 26.55
  • -
406
参考相場価格
2,458万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
2,377万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 24.90
  • -
408
参考相場価格
2,634万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 27.02
  • -
409
参考相場価格
2,429万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.31
  • -
410
参考相場価格
2,469万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 25.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

L-Flat板橋利回り・空室率を診断します。

L-Flat板橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

L-Flat板橋売買履歴

L-Flat板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L-Flat板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,470万105万円/m²10階89.76m²3SLDKダイアパレス飛鳥山築19年
2025/12成約4,870万121万円/m²3階40.10m²1LDK日神パレステージ板橋築19年
2025/12成約7,440万119万円/m²4階62.05m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
オススメ
L-Flat板橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,000万95万円/m²2階62.60m²3LDKコスモヒルズ滝野川築20年
2025/11成約8,480万105万円/m²4階80.38m²3LDKエルセレブ飛鳥山公園築20年
2025/10成約4,380万97万円/m²3階45.00m²1LDKセンチュリー滝野川築20年
2025/10成約8,600万102万円/m²7階83.62m²3SLDKダイアパレス飛鳥山築19年
2025/08成約3,100万80万円/m²7階38.57m²1LDKセンチュリー滝野川築20年
2025/07成約7,670万124万円/m²5階61.65m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
2025/06成約5,430万86万円/m²3階62.98m²1SLDKレーベンハイム板橋フィーリア築20年
L-Flat板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L-Flat板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

L-Flat板橋資産性スコア

4.29
上位10%
L-Flat板橋の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

92%築18年

新築時価格

2,660万円-209万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、92%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

L-Flat板橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,451万円128万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
L-Flat板橋401の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

L-Flat板橋マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    板橋

    板橋駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所が点在しています。駅近くの公園は遊具も充実していて、休日は家族連れで賑わっています。

  • 子育て環境

    5

    新板橋

    新板橋駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、子どもを預けやすいので共働き家庭にはとても助かっています。公園や児童館も多く、子どもがのびのび遊べる環境が整っていると感じます。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

L-Flat板橋マンション概要

JR埼京線板橋駅より徒歩6分の距離にあるL-Flat板橋、駅から至近距離のため生活ペースもスムーズで便利です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数59戸のマンションです。 近くには中央公園があります。全面積6万4000平米の広大な園内には野球場やテニスコートなどのスポーツ施設やサイクリングコースなどが整備されており、休日には思い切り体を動かせる公園となっています。

L-Flat板橋詳細情報

基本情報

建物名L-Flat板橋(エル-フラットいたばし)
住所東京都北区滝野川6丁目57-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積24.88㎡〜47.47㎡
新築時価格2520万円〜4370万円
参考相場価格
  • 1R:2190万円〜(24m²〜)
  • 1K:2195万円〜(25m²〜)
  • 2K:5239万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜369万円/坪
想定賃料8.6万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エスグラントコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

L-Flat板橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋駅
平均
1R25.7m²2,461万円1,500万円
1K27.21m²2,567万円2,101万円
2K47.47m²5,239万円2,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはL-Flat板橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
トーア滝野川マンション
2,980万
  • 1LDK
  • 39.60
  • 6階/地上11階建て

L-Flat板橋の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。