オーベル代官山DE

渋谷区・代官山駅 徒歩5分・築21年

4.66上位3%
4,264万円〜1億973万円
坪単価 590万円/坪〜701万円/坪
想定賃料 13.1万円〜31.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル代官山DE

渋谷区・代官山駅 徒歩5分・築21年

4,264万円〜1億973万円
坪単価 590万円/坪〜701万円/坪
想定賃料 13.1万円〜31.7万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

オーベル代官山DE部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
3046,979万円価格を確認する3,260万円19.4万円/月1LDK36.10
-
3064,663万円価格を確認する2,490万円13.3万円/月1R25.92
-
4011億246万円価格を確認する4,820万円29.8万円/月2LDK51.81
-
4026,777万円価格を確認する3,420万円17.5万円/月1R36.10
-
4036,940万円価格を確認する3,290万円19.6万円/月1LDK36.10
-
4044,264万円価格を確認する2,390万円13.1万円/月1R23.90
-
4054,630万円価格を確認する2,550万円13.4万円/月1R25.92
-
5011億428万円価格を確認する4,980万円30万円/月2LDK51.81
-
5026,877万円価格を確認する3,460万円17.7万円/月1R36.10
-
5037,035万円価格を確認する3,330万円19.8万円/月1LDK36.10
-
5044,328万円価格を確認する2,440万円13.2万円/月1R23.90
-
5054,695万円価格を確認する2,590万円13.5万円/月1R25.92
-
6011億612万円価格を確認する5,250万円30.6万円/月2LDK51.81
-
6026,956万円価格を確認する3,550万円18.1万円/月1R36.10
-
6037,130万円価格を確認する3,420万円20.2万円/月1LDK36.10
-
6041億105万円価格を確認する4,580万円24.8万円/月1K51.81
-
7011億782万円価格を確認する5,340万円30.7万円/月2LDK51.81
-
7027,030万円価格を確認する3,590万円18.1万円/月1R36.10
-
7037,207万円価格を確認する3,480万円20.2万円/月1LDK36.10
-
7041億235万円価格を確認する4,690万円24.8万円/月1K51.81
-
8027,261万円価格を確認する3,590万円20.5万円/月1LDK36.10
-
8041億322万円価格を確認する4,880万円25.1万円/月1K51.81
-
9011億973万円価格を確認する5,490万円31.7万円/月2LDK51.81
-
9027,120万円価格を確認する3,630万円18.7万円/月1R36.10
-
9037,303万円価格を確認する3,630万円20.8万円/月1LDK36.10
-
9041億399万円価格を確認する4,960万円25.5万円/月1K51.81
-
10027,111万円価格を確認する3,650万円18.6万円/月1R36.10
-
10037,294万円価格を確認する3,650万円20.7万円/月1LDK36.10
-
10041億379万円価格を確認する4,990万円25.6万円/月1K51.81
-
11011億964万円価格を確認する5,590万円31.5万円/月2LDK51.81
-
11027,095万円価格を確認する3,690万円18.7万円/月1R36.10
-
11037,280万円価格を確認する3,690万円20.7万円/月1LDK36.10
-
11041億336万円価格を確認する5,090万円25.5万円/月1K51.81
-
304
参考相場価格
6,979万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 36.10
  • -
306
参考相場価格
4,663万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1R
  • 25.92
  • -
401
参考相場価格
1億246万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.81
  • -
402
参考相場価格
6,777万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1R
  • 36.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
6,940万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.10
  • -
404
参考相場価格
4,264万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1R
  • 23.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
4,630万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 25.92
  • -
501
参考相場価格
1億428万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
30万円/月
  • 2LDK
  • 51.81
  • -
502
参考相場価格
6,877万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1R
  • 36.10
  • -
503
参考相場価格
7,035万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル代官山DE利回り・空室率を診断します。

オーベル代官山DE販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル代官山DE売買履歴

販売中物件が2あります

オーベル代官山DEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル代官山DE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,300万276万円/m²7階48.04m²1LDKパークコート恵比寿ヒルトップレジデンス築25年
2026/03成約5,500万142万円/m²4階38.50m²1LDKクオリア恵比寿サウス築22年
2026/03成約2億6,400万330万円/m²3階79.87m²3LDK恵比寿パークハウス築21年
オススメ
オーベル代官山DE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,600万154万円/m²4階29.84m²1LDKガーデンヒル恵比寿南築25年
2025/09成約1億3,740万221万円/m²3階62.12m²1LDKVORT恵比寿Dual's築17年
2024/11成約2億4,400万272万円/m²2階89.38m²2LDK恵比寿パークハウス築19年
2024/03成約8,800万176万円/m²3階49.92m²2LDKクオリアY’z恵比寿築18年
2024/02成約8,600万172万円/m²3階49.92m²2LDKクオリアY’z恵比寿築18年
2023/12成約4,540万117万円/m²3階38.50m²1LDKクオリア恵比寿サウス築20年
2023/12成約6,280万127万円/m²1階49.08m²1LDK恵比寿パークハウス築18年
オーベル代官山DEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル代官山DE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル代官山DE資産性スコア

4.66
上位3%
オーベル代官山DEの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

214%築21年

新築時価格

3,260万円+3,719万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル代官山DE価格推移と将来予測

参考相場価格

6,979万円275万円前年比

304の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーベル代官山DE304の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+69.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル代官山DEマンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    代官山

    西郷山公園は代官山駅から徒歩約15分の場所にあり、緑豊かな公園で、芝生広場では子どもたちがのびのび遊んでいます。

  • 資産性

    5

    中目黒

    駅周辺は交通アクセスが良いので、都心への通勤や休日のお出かけがとても便利です。乗り換えもほとんどなくストレスが少ないのが魅力だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル代官山DEマンション概要

こちらのマンションは東急東横線代官山駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数47戸のマンションです。 様々な商業施設が集まっているアトレ恵比寿の近くにあるマンションです。3階にはスーパーマーケットが入っているため、毎日のお買い物に便利です。レストランやカフェもあるので、食事もできます。インフォメーションカウンターではベビーカーを借りられます。

オーベル代官山DE詳細情報

基本情報

建物名オーベル代官山DE(オーベルだいかんやまディーイー)
住所東京都渋谷区恵比寿南3丁目4-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積23.9㎡〜51.81㎡
新築時価格2390万円〜5590万円
参考相場価格
  • 1R:4264万円〜(23m²〜)
  • 1K:10105万円〜(51m²〜)
  • 1LDK:6940万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:10246万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価590万円/坪〜701万円/坪
想定賃料13.1万円〜31.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※139000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル代官山DE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1R36.1m²6,827万円3,821万円
1K51.81m²1億329万円3,574万円
1LDK36.1m²7,207万円8,654万円
2LDK51.81m²1億697万円1億6,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル代官山DE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーベル代官山DE利回り・空室率を診断します。

オーベル代官山DEの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: