※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,490万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 102 | 5,085万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 103 | 4,578万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 104 | 5,139万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 105 | 5,675万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 201 | 5,572万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 202 | 5,155万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 203 | 4,616万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 12.9万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 204 | 5,185万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 205 | 5,738万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 206 | 3,824万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.7万円/月 | 1LDK | 48.27m² - |
| 301 | 6,139万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 302 | 4,671万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 303 | 5,221万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 304 | 5,784万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 305 | 4,323万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 53.71m² - |
| 306 | 3,882万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10.9万円/月 | 1LDK | 48.27m² - |
| 401 | 6,068万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 402 | 4,651万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 403 | 5,203万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 404 | 5,771万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 405 | 4,358万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 12万円/月 | 1LDK | 53.71m² - |
| 406 | 3,881万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 11万円/月 | 1LDK | 48.27m² - |
| 501 | 5,995万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 502 | 4,584万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 503 | 5,137万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 504 | 5,703万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 601 | 5,945万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 602 | 4,520万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 603 | 5,067万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 604 | 5,617万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.98m² - |
| 701 | 5,904万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 702 | 4,481万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 14万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 703 | 5,281万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 66.38m² - |
| 801 | 5,871万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 802 | 4,445万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 803 | 5,547万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 901 | 5,858万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 902 | 4,441万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 903 | 5,548万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 1001 | 5,887万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 1002 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 1003 | 5,583万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約5,308万円 | 70万円/m² | 8階 | 75.00m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/01 | 成約3,700万円 | 56万円/m² | 6階 | 65.27m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/09 | 成約4,410万円 | 58万円/m² | 6階 | 75.00m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 成約4,120万円 | 57万円/m² | 10階 | 71.53m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/08 | 成約3,030万円 | 52万円/m² | 1階 | 58.25m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/01 | 成約2,800万円 | 48万円/m² | 5階 | 58.25m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 8階 | 71.08m² | 3LDK | アーデル船堀パークサイト | 築21年 |
| 2026/03 | 成約4,660万円 | 73万円/m² | 2階 | 63.51m² | 3LDK | アーデル船堀パークサイト | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,988万円 | 102万円/m² | 4階 | 68.42m² | 3LDK | クレアシティ船堀 | 築21年 |
| オススメ | グローリオ船堀リエラの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,480万円 | 70万円/m² | 8階 | 105.75m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約5,430万円 | 61万円/m² | 2階 | 88.37m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,501万円 | 72万円/m² | 2階 | 76.12m² | 3LDK | ヒルズ船堀 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,160万円 | 62万円/m² | 6階 | 97.85m² | 4LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約8,400万円 | 98万円/m² | 13階 | 85.70m² | 2LDK | ルモンド船堀 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約5,970万円 | 76万円/m² | 2階 | 77.68m² | 3LDK | ヒルズ船堀 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約6,100万円 | 74万円/m² | 8階 | 82.16m² | 3LDK | クレアシティ船堀 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
165%築21年新築時価格
3,320万円+2,170万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,490万円216万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
船堀
土地価格もこの10年で約29%上昇していて、今後も資産価値が期待できそうです。
教育環境
西葛西
西葛西にはインターナショナルスクールがあり、外国人の子供も多く、多様な文化に触れられる環境です。
教育環境
江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。
子育て環境
江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線船堀駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く毎朝の時間を有効に使えます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスも良好です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数43戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。
| 建物名 | グローリオ船堀リエラ(グローリオふなぼりリエラ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区船堀2丁目10-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.27㎡〜75㎡ |
| 新築時価格 | 2270万円〜4250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 253万円/坪〜271万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.7万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:17000/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | テス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 48.27m² | 3,882万円 | 3,129万円 |
| 2LDK | 58.25m² | 4,549万円 | 4,130万円 |
| 3LDK | 71.76m² | 5,600万円 | 5,750万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅