ルーチェ代々木

渋谷区・代々木駅 徒歩3分・築21年

4.45上位5%
3,116万円〜3,455万円
坪単価 434万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルーチェ代々木

渋谷区・代々木駅 徒歩3分・築21年

3,116万円〜3,455万円
坪単価 434万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.5万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年04月20日

ルーチェ代々木部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階3,455万円価格を確認する-10万円/月1K26.33
-
1階3,372万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.67
2階3,116万円価格を確認する-10.5万円/月1K23.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルーチェ代々木利回り・空室率を診断します。

ルーチェ代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーチェ代々木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,680万218万円/m²14階35.17m²1LDKクオリア代々木築21年
2025/12成約1億3,900万224万円/m²7階61.90m²2LDKグランスイート代々木築19年
2025/11成約5,700万179万円/m²2階31.78m²1DKKist原宿築21年
オススメ
ルーチェ代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/06成約5,900万167万円/m²6階35.17m²1LDKクオリア代々木築20年
2025/05成約2,920万122万円/m²2階23.78m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2025/01成約7,600万174万円/m²8階43.55m²1LDKグランスイート代々木築19年
2025/01成約8,300万183万円/m²6階45.22m²1LDKグランスイート代々木築19年
2024/12成約2,770万123万円/m²5階22.37m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2024/09成約1億3,980万225万円/m²8階61.90m²2LDKグランスイート代々木築18年
ルーチェ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーチェ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーチェ代々木賃貸履歴

  • 2025/09
    9.8万円/月
    • 25.67m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/06
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/05
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2022/03
    9.3万円/月
    • 25.67m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2022/03
    9.3万円/月
    • 23.44m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2019/05
    9.3万円/月
    • 25.67m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/11
    9.5万円/月
    • 23.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2013/08
    9.5万円/月
    • 26.78m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2012/05
    9.6万円/月
    • 23.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
ルーチェ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーチェ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーチェ代々木資産性スコア

4.45
上位5%
ルーチェ代々木の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ルーチェ代々木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーチェ代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

3,455万円227万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ルーチェ代々木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーチェ代々木マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    代々木

    新宿駅の隣でアクセスは良いですが、中央線快速が停まらないのが残念です。山手線や総武線は便利に使えます。

  • 治安

    3

    北参道

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜になると人通りが減るので女性の一人歩きは少し注意が必要かもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーチェ代々木マンション概要

このマンションはJR山手線代々木駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で非常に便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数4戸のマンションです。

ルーチェ代々木詳細情報

基本情報

建物名ルーチェ代々木
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目19-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(4部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.25㎡〜26.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3116万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価434万円/坪〜443万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーチェ代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木駅
平均
1K25.67m²3,372万円3,308万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーチェ代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルーチェ代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木駅のマンション

代々木駅は東京都渋谷区にあり、JR総武線や山手線、都営地下鉄大江戸線が停車する駅です。駅周辺には代々木ゼミナール本部校やオフィスビル等のビジネス街が目立つ一方、新宿御苑をはじめとた緑も豊富で、副都心と自然の両方の側面を持っています。大通りから少し入ると住宅街や商店街が広がり、比較的低層のマンションも多く、暮らしやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: