グランシティ荏原

大田区・馬込駅 徒歩7分・築21年

4.33上位7%
5,397万円〜7,430万円
坪単価 287万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティ荏原

大田区・馬込駅 徒歩7分・築21年

5,397万円〜7,430万円
坪単価 287万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.3万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

グランシティ荏原部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1016,279万円価格を確認する3,998万円21.2万円/月3LDK70.76
-
1026,098万円価格を確認する3,998万円20.8万円/月3LDK68.71
-
2016,038万円価格を確認する4,198万円20.5万円/月3LDK66.83
-
2026,731万円価格を確認する4,498万円22.8万円/月4LDK75.18
-
2036,332万円価格を確認する4,168万円21.4万円/月3LDK70.76
-
2046,328万円価格を確認する4,098万円21.4万円/月3LDK70.76
-
2056,328万円価格を確認する4,098万円21.4万円/月3LDK70.76
-
2065,868万円価格を確認する3,758万円20.3万円/月3LDK65.53
-
2075,397万円価格を確認する2,998万円19.7万円/月3LDK62.12
-
3016,308万円価格を確認する4,298万円20.8万円/月3LDK66.83
西
3027,065万円価格を確認する4,598万円23.1万円/月4LDK75.18
-
3036,639万円価格を確認する4,248万円21.7万円/月3LDK70.76
-
3046,620万円価格を確認する4,178万円21.7万円/月3LDK70.76
-
3056,620万円価格を確認する4,198万円21.7万円/月3LDK70.76
西
3066,175万円価格を確認する3,998万円20.6万円/月3LDK65.53
-
3075,870万円価格を確認する3,828万円20万円/月3LDK62.12
-
4017,430万円価格を確認する4,998万円23.3万円/月4LDK75.18
-
4026,882万円価格を確認する4,298万円21.9万円/月3LDK70.76
-
4036,861万円価格を確認する4,198万円21.9万円/月3LDK70.76
-
4046,861万円価格を確認する4,168万円21.9万円/月3LDK70.76
-
4056,363万円価格を確認する3,898万円20.8万円/月3LDK65.53
-
4066,079万円価格を確認する3,878万円20.2万円/月3LDK62.12
-
5017,196万円価格を確認する4,748万円22.5万円/月3LDK70.76
-
5027,031万円価格を確認する4,248万円22.5万円/月3LDK70.76
-
5037,033万円価格を確認する4,268万円22.5万円/月3LDK70.76
-
5046,521万円価格を確認する3,948万円21.4万円/月3LDK65.53
-
5056,218万円価格を確認する3,928万円20.8万円/月3LDK62.12
-
6017,298万円価格を確認する4,728万円22.9万円/月3LDK71.52
-
6027,333万円価格を確認する4,598万円23.1万円/月3LDK72.31
-
6036,628万円価格を確認する3,998万円21.7万円/月3LDK65.53
-
6046,308万円価格を確認する3,968万円21.1万円/月3LDK62.12
-
7016,905万円価格を確認する4,448万円21.9万円/月3LDK66.20
-
7026,696万円価格を確認する4,048万円21.8万円/月3LDK65.53
-
7036,062万円価格を確認する3,898万円19.7万円/月2LDK58.26
-
101
参考相場価格
6,279万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
102
参考相場価格
6,098万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.71
  • -
201
参考相場価格
6,038万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.83
  • -
202
参考相場価格
6,731万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 4LDK
  • 75.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,332万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
204
参考相場価格
6,328万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
6,328万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
206
参考相場価格
5,868万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
207
参考相場価格
5,397万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.12
  • -
301
参考相場価格
6,308万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.83
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシティ荏原利回り・空室率を診断します。

グランシティ荏原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ荏原売買履歴

グランシティ荏原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ荏原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,110万121万円/m²1階33.94m²1LDKウェリスi-S馬込築16年
2025/05成約7,990万107万円/m²3階74.39m²3LDKパークハウス馬込台築24年
2025/01成約3,790万111万円/m²2階33.94m²1LDKウェリスi-S馬込築15年
オススメ
グランシティ荏原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約7,480万105万円/m²6階71.21m²2SLDKパークハウス馬込台築23年
2024/03成約7,000万90万円/m²7階77.77m²3LDKパークハウス馬込台築23年
2023/09成約7,290万97万円/m²5階74.39m²3LDKパークハウス馬込台築22年
2023/09成約6,490万89万円/m²6階72.31m²3LDKグランシティ荏原スールプレイス築18年
2022/09成約5,450万77万円/m²2階70.76m²3LDKグランシティ荏原スールプレイス築17年
2022/01成約5,480万85万円/m²5階64.22m²2LDKパークハウス馬込台築21年
2021/11成約3,200万94万円/m²3階33.94m²1LDKウェリスi-S馬込築12年
グランシティ荏原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ荏原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ荏原資産性スコア

4.33
上位7%
グランシティ荏原の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

157%築21年

新築時価格

3,998万円+2,281万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ荏原価格推移と将来予測

参考相場価格

6,279万円253万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ荏原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ荏原マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    交通の便が良く、都心での生活を快適にできる設備が整っている。

  • 管理・お手入れ

    4

    共用部の清掃が行き届いていて、気持ちよく利用できる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    馬込

    馬込駅近くには馬込自然林があり、武蔵野の面影を残す貴重な自然林で、都会にいながら森の中にいるような感覚を味わえます。

  • 治安

    5

    荏原町

    荏原町駅周辺は治安が非常に良く、夜間も明るいので女性でも安心して歩けます。閑静な住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気です。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

グランシティ荏原マンション概要

このマンションは都営浅草線馬込駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのためとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。

グランシティ荏原詳細情報

基本情報

建物名グランシティ荏原(グランシティえばら)
住所東京都大田区北馬込2丁目12-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積58.26㎡〜75.18㎡
新築時価格2998万円〜4998万円
参考相場価格
  • 2LDK:6062万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5397万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:6731万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜345万円/坪
想定賃料19.7万円〜23.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ荏原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬込駅
平均
2LDK58.26m²6,062万円5,601万円
3LDK69.74m²6,442万円7,605万円
4LDK75.18m²7,065万円8,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ荏原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランシティ荏原の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。