※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,912万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18万円/月 | 3LDK | 61.17m² - |
| 102 | 5,672万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 201 | 6,254万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 202 | 5,024万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 61.17m² - |
| 203 | 5,900万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 301 | 6,342万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 302 | 5,132万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 19万円/月 | 3LDK | 61.17m² - |
| 303 | 7,155万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 82.51m² - |
| 304 | 6,052万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 305 | 6,052万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 306 | 7,016万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 83.74m² - |
| 307 | 4,759万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 56.20m² - |
| 308 | 5,966万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 401 | 6,436万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 402 | 5,206万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19万円/月 | 3LDK | 61.17m² - |
| 403 | 7,281万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 24万円/月 | 3LDK | 82.51m² - |
| 404 | 6,162万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 405 | 6,162万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 406 | 7,243万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 83.74m² - |
| 407 | 4,848万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 56.20m² - |
| 408 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 501 | 5,401万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 61.17m² - |
| 502 | 9,266万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 31.4万円/月 | 4LDK | 105.23m² - |
| 503 | 6,203万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 504 | 6,203万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 505 | 7,380万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 83.74m² - |
| 506 | 5,021万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 56.20m² - |
| 601 | 8,294万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 94.53m² - |
| 602 | 8,560万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 30万円/月 | 4LDK | 99.74m² - |
| 603 | 9,482万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 107.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/12 | 成約4,670万円 | 66万円/m² | 1階 | 70.09m² | 3LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約5,380万円 | 70万円/m² | 3階 | 75.83m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/09 | 成約4,230万円 | 69万円/m² | 3階 | 61.17m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/03 | 成約4,570万円 | 81万円/m² | 5階 | 56.20m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/05 | 成約4,540万円 | 64万円/m² | 3階 | 70.09m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/12 | 成約3,380万円 | 60万円/m² | 3階 | 56.20m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,570万円 | 84万円/m² | 3階 | 65.76m² | 2LDK | ライオンズヒルズ上池台 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約9,200万円 | 130万円/m² | 2階 | 70.62m² | 1SLDK | ピアース上池台 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約8,370万円 | 119万円/m² | 2階 | 70.08m² | 2LDK | ピアース上池台 | 築21年 |
| オススメ | ジェイパーク上池台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1,900万円 | 92万円/m² | 3階 | 20.52m² | 1K | ルーブル上池台弐番館 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約6,760万円 | 93万円/m² | 1階 | 72.11m² | 2LDK | エルセレブ上池台トップヒル | 築20年 |
| 2025/08 | 成約9,800万円 | 100万円/m² | 2階 | 97.22m² | 3LDK | パークホームズ上池台ヒルトップレジデンス | 築22年 |
| 2025/08 | 成約8,100万円 | 72万円/m² | 1階 | 111.22m² | 3LDK | アデニウム洗足池南 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約5,640万円 | 86万円/m² | 8階 | 65.25m² | 3LDK | グランシティ上池台 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約7,190万円 | 83万円/m² | 4階 | 86.02m² | 3LDK | ライオンズヒルズ上池台 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約4,200万円 | 65万円/m² | 2階 | 63.90m² | 1SLDK | リーベスト上池台 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017/11 | 5.9万円/月 | 2階 | 20.25m² | -- | 築12年 |
| 2016/01 | 16万円/月 | 4階 | 71.22m² | 3LDK | 築10年 |
| 2014/09 | 30万円/月 | 5階 | 105.23m² | 3SLDK | 築9年 |
| 2013/01 | 15.5万円/月 | 4階 | 71.22m² | 3LDK | 築7年 |
| 2010/01 | 15.9万円/月 | 4階 | 71.22m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築21年新築時価格
3,480万円+1,432万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,912万円196万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
馬込
馬込駅周辺は塾も多く、子育てに不安はありませんでした。学校や病院などの施設も充実していて家族で暮らしやすいです。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急池上線長原駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | ジェイパーク上池台(ジェイパークかみいけだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区上池台5丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.2㎡〜107.32㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜7690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜295万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜31.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:23000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱J・COMS |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 長原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.09m² | 6,126万円 | 7,071万円 |
| 4LDK | 102.49m² | 8,913万円 | 7,979万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。