※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,773万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 31.69m² 南西 |
| 2階 | 2,776万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 31.69m² - |
| 3階 | 2,791万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 31.69m² 南西 |
| 3階 | 3,119万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1LDK | 33.20m² 西 |
| 3階 | 2,392万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 28.55m² 西 |
| 3階 | 2,793万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 31.69m² - |
| 4階 | 3,135万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1LDK | 33.20m² 南西 |
| 4階 | 2,807万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 31.69m² - |
| 5階 | 2,820万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 31.69m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| オススメ | フレンズ元町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |
| 2026/01 | 成約8,740万円 | 108万円/m² | 2階 | 80.66m² | 3LDK | エクステ山下公園クレイドルタワー | 築24年 |
| 2026/01 | 成約6,590万円 | 123万円/m² | 9階 | 53.16m² | 2LDK | ラ・コスタ横浜山下公園 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03 | 8万円/月 | 2階 | - | 1K | 築18年 |
| 2023/02 | 10.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/11 | 11万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/07 | 9.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2022/06 | 8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築17年 |
| 2021/11 | 15万円/月 | 5階 | 52.2m² | 1LDK | 築17年 |
| 2020/10 | 9万円/月 | 5階 | 31.69m² | 1R | 築16年 |
| 2019/03 | 8万円/月 | 2階 | 28.55m² | 1R | 築14年 |
| 2019/03 | 9万円/月 | 3階 | 33.2m² | 1LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 8万円/月 | 3階 | 28.55m² | 1R | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円フレンズ元町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,773万円233万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
元町・中華街
駅周辺はとてもきれいに整備されていて、朝も夜も雰囲気が変わらず安心して歩けます。人通りも多く、治安面で不安を感じたことはありません。
子育て環境
石川町
石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
地域コミュニティ
中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...みなとみらい線元町・中華街駅より徒歩5分の距離にあるフレンズ元町、駅からすぐで人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | フレンズ元町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町122-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 28.55㎡〜33.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 277万円/坪〜312万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 元町・中華街駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 28.55m² | 2,392万円 | 1,561万円 |
| 1K | 31.69m² | 2,792万円 | 2,106万円 |
| 1LDK | 33.2m² | 3,127万円 | 4,934万円 |