※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 1億3,362万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 30万円/月 | 3LDK | 83.76m² - |
| 502 | 1億920万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 68.80m² - |
| 503 | 1億2,189万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 76.78m² - |
| 504 | 1億2,189万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 76.78m² - |
| 505 | 1億1,350万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 71.52m² - |
| 506 | 1億4,126万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 31.2万円/月 | 4LDK | 88.24m² - |
| 507 | 4,789万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 11.2万円/月 | 1R | 30.04m² - |
| 508 | 9,587万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 509 | 9,816万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 61.27m² - |
| 510 | 5,600万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 13万円/月 | 1R | 35.02m² - |
| 511 | 1億7,555万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 102.65m² - |
| 512 | 1億4,846万円 | 価格を確認する | 7,970万円 | 31.9万円/月 | 2LDK | 88.30m² - |
| 513 | 1億5,708万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 33万円/月 | 3LDK | 92.49m² - |
| 514 | 1億4,846万円 | 価格を確認する | 7,970万円 | 31.9万円/月 | 2LDK | 88.30m² - |
| 515 | 1億7,382万円 | 価格を確認する | 9,270万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 102.65m² - |
| 516 | 5,531万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 13万円/月 | 1R | 35.02m² - |
| 517 | 4,664万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 11.1万円/月 | 1K | 29.70m² - |
| 518 | 4,684万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 29.79m² - |
| 519 | 4,684万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 29.79m² - |
| 520 | 4,664万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 11.1万円/月 | 1K | 29.70m² - |
| 521 | 4,730万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 11.2万円/月 | 1R | 30.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/08 | 成約1億1,490万円 | 149万円/m² | 9階 | 76.78m² | 3LDK | 築20年 |
| 2022/12 | 成約8,310万円 | 108万円/m² | 9階 | 76.78m² | 2LDK | 築19年 |
| 2021/09 | 成約6,900万円 | 96万円/m² | 3階 | 71.52m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/06 | 成約7,500万円 | 109万円/m² | 8階 | 68.80m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/01 | 成約8,750万円 | 104万円/m² | 8階 | 83.76m² | 2LDK | 築17年 |
| 2020/10 | 成約8,900万円 | 106万円/m² | 10階 | 83.76m² | 2LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| オススメ | グランブリエ横濱山下公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |
| 2026/01 | 成約8,740万円 | 108万円/m² | 2階 | 80.66m² | 3LDK | エクステ山下公園クレイドルタワー | 築24年 |
| 2026/01 | 成約6,590万円 | 123万円/m² | 9階 | 53.16m² | 2LDK | ラ・コスタ横浜山下公園 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 23万円/月 | 3階 | 68.8m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/08 | 12.5万円/月 | 3階 | 32.4m² | 1K | 築22年 |
| 2025/05 | 39万円/月 | 7階 | 88.3m² | -- | 築21年 |
| 2025/04 | 10万円/月 | 2階 | 29.7m² | 1K | 築21年 |
| 2025/02 | 10万円/月 | 3階 | 29.7m² | 1K | 築21年 |
| 2024/12 | 45万円/月 | 7階 | 88.3m² | -- | 築21年 |
| 2024/07 | 10.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2024/04 | 23万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2024/03 | 10万円/月 | 2階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/12 | 9.8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...参考相場価格
1億3,362万円877万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
みなとみらい線元町・中華街駅から徒歩約3分で便利
騒音・防音性
上下や隣の音はほとんど気にならない
資産性
元町・中華街
みなとみらい線の始発駅で、東急東横線に直通しているので、渋谷まで座って通勤できるのが魅力です。
医療・福祉
日本大通り
駅から歩いてすぐの場所に病院やクリニックがたくさんあり、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはみなとみらい線元町・中華街駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数166戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 憩いの場として親しまれている山下公園の近くのマンションです。海外から寄贈された記念碑が多く建てられているのが特徴で、横浜が国際都市であることを実感できます。バラも植えられており、春と秋の年に2回見頃を迎えます。
| 建物名 | グランブリエ横濱山下公園 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町12-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |