※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,085万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 39.01m² - |
| 202 | 4,079万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16万円/月 | 2LDK | 51.66m² - |
| 301 | 2,585万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 302 | 2,506万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 303 | 2,506万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 304 | 2,595万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 401 | 2,795万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 402 | 2,704万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 403 | 2,704万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 404 | 2,805万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 501 | 2,831万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 502 | 2,738万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 503 | 2,738万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 504 | 2,852万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 601 | 2,856万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 11.4万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 602 | 2,760万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 603 | 2,760万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 604 | 2,872万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 11.4万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 701 | 2,881万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 702 | 2,796万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 703 | 2,796万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 704 | 2,925万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 801 | 2,909万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 802 | 2,808万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 803 | 2,808万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 34.45m² - |
| 804 | 2,934万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 35.66m² - |
| 901 | 5,549万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 65.92m² - |
| 902 | 5,152万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 61.18m² - |
| 1001 | 5,345万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 63.52m² - |
| 1002 | 4,795万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19万円/月 | 3DK | 58.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約2,000万円 | 58万円/m² | 5階 | 34.45m² | 1DK | 築16年 |
| 2017/02 | 成約2,100万円 | 58万円/m² | 4階 | 35.66m² | 1DK | 築14年 |
| 2016/02 | 成約2,580万円 | 44万円/m² | 10階 | 58.56m² | 2SDK | 築13年 |
| 2013/08 | 成約2,060万円 | 57万円/m² | 7階 | 35.66m² | 1DK | 築11年 |
| 2013/04 | 成約1,890万円 | 54万円/m² | 7階 | 34.45m² | 1DK | 築11年 |
| 2011/04 | 成約2,330万円 | 65万円/m² | 6階 | 35.66m² | 1DK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,970万円 | 111万円/m² | 8階 | 62.26m² | 2LDK | ヴィルヌーブタワー横浜・関内 | 築28年 |
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ横濱山下町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億600万円 | 122万円/m² | 18階 | 86.84m² | 4LDK | ヴィルヌーブタワー横浜・関内 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築24年新築時価格
2,950万円+135万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,085万円128万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
石川町
駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。
住みやすさ
日本大通り
駅周辺は綺麗で落ち着いた雰囲気があり、休日に散歩するのも気持ちよく、街並みを楽しみながら生活できるのが魅力です。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩6分の距離にあるデュオ・スカーラ横濱山下町、駅から近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数31戸のマンションです。 150年以上の長い歴史を持つ横浜元町商店街に近いマンションです。老舗の店舗も多数存在し、上質なファッションアイテムを扱うショップや美味しい料理を提供するレストランなどで充実した時間を過ごせます。商店街全体がお洒落な雰囲気なので、ウィンドウショッピングを楽しみたい場合にも最適です。
| 建物名 | デュオ・スカーラ横濱山下町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町211-8 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(31部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 34.45㎡〜65.92㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜5160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜278万円/坪 |
| 想定賃料 | 11万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイナシティコミュニケーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石川町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 35.06m² | 2,796万円 | 2,334万円 |
| 1LDK | 39.01m² | 3,085万円 | 4,383万円 |
| 2LDK | 62.35m² | 5,248万円 | 6,475万円 |
| 3DK | 58.56m² | 4,795万円 | 2,520万円 |