パークコート山下公園

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築7年

4.59上位3%
液状化注意
8,948万円〜3億2,267万円
坪単価 513万円/坪〜571万円/坪
想定賃料 24.1万円〜96.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークコート山下公園

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築7年

8,948万円〜3億2,267万円
坪単価 513万円/坪〜571万円/坪
想定賃料 24.1万円〜96.5万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークコート山下公園部屋別の参考相場価格

10部屋 / 91部屋
主要採光面
6011億4,018万円価格を確認する9,980万円39.2万円/月2LDK86.98
-
6021億1,981万円価格を確認する9,280万円32.8万円/月2LDK73.44
-
6031億139万円価格を確認する7,840万円27.9万円/月2LDK61.20
-
6041億3,583万円価格を確認する1億3,200万円35.6万円/月2LDK80.01
-
6059,019万円価格を確認する7,830万円24.1万円/月1LDK53.67
-
6061億1,928万円価格を確認する9,840万円32.3万円/月2LDK71.86
-
6071億3,701万円価格を確認する1億1,730万円36.9万円/月3LDK82.66
-
6089,236万円価格を確認する6,800万円24.8万円/月1LDK56.54
-
6091億547万円価格を確認する7,780万円29.7万円/月2LDK65.37
-
6101億1,221万円価格を確認する7,820万円31.4万円/月2LDK70.06
-
601
参考相場価格
1億4,018万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
39.2万円/月
  • 2LDK
  • 86.98
  • -
602
参考相場価格
1億1,981万円
新築時価格
9,280万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 2LDK
  • 73.44
  • -
603
参考相場価格
1億139万円
新築時価格
7,840万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.20
  • -
604
参考相場価格
1億3,583万円
新築時価格
1億3,200万円
想定賃料
35.6万円/月
  • 2LDK
  • 80.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
9,019万円
新築時価格
7,830万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.67
  • -
606
参考相場価格
1億1,928万円
新築時価格
9,840万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 2LDK
  • 71.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
607
参考相場価格
1億3,701万円
新築時価格
1億1,730万円
想定賃料
36.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.66
  • -
608
参考相場価格
9,236万円
新築時価格
6,800万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 1LDK
  • 56.54
  • -
609
参考相場価格
1億547万円
新築時価格
7,780万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.37
  • -
610
参考相場価格
1億1,221万円
新築時価格
7,820万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 2LDK
  • 70.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークコート山下公園利回り・空室率を診断します。

パークコート山下公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコート山下公園売買履歴

パークコート山下公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート山下公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億1,200万172万円/m²7階64.90m²1SLDKグランドメゾン山下公園築1年
2023/04成約6,800万92万円/m²10階73.32m²3LDKプレシス横濱山下町築8年
2022/09成約6,490万88万円/m²5階73.32m²3LDKプレシス横濱山下町築7年
オススメ
パークコート山下公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約5,900万83万円/m²8階70.89m²3LDKプレシス横濱山下町築7年
2021/04成約5,640万76万円/m²4階73.32m²3LDKプレシス横濱山下町築6年
2021/02成約5,390万81万円/m²8階65.83m²2LDKプレシス横濱山下町築6年
2020/07成約5,450万82万円/m²10階65.83m²3LDKプレシス横濱山下町築5年
2019/06成約5,000万68万円/m²2階73.32m²3LDKプレシス横濱山下町築4年
2019/02成約4,890万74万円/m²6階65.83m²3LDKプレシス横濱山下町築4年
2018/07成約4,400万76万円/m²5階57.88m²2LDKプレシス横濱山下町築3年
パークコート山下公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート山下公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコート山下公園資産性スコア

4.59
上位3%
パークコート山下公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

140%築7年

新築時価格

9,980万円+4,038万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコート山下公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,018万円415万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークコート山下公園601の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+60万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコート山下公園マンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    中華街やドンキホーテが近く買い物や食事に便利

  • 共用部分

    4

    共用部がホテルのように高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    元町・中華街

    駅のすぐ上に商業施設があって買い物がとても便利だし、元町中華街の飲食店もすぐ近くにあるので、外食やショッピングには困らないです。

  • 子育て環境

    5

    日本大通り

    日本大通り駅周辺は小綺麗で住みやすく、休日に家族で散歩するのも気持ちよくて、街並みを楽しみながら子育てできる雰囲気が気に入っています。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコート山下公園マンション概要

みなとみらい線元町・中華街駅より徒歩2分の距離にあるパークコート山下公園、駅チカで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築7年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。「パークコート」では、ラウンジ・ライブラリーなど共用のコミュニティスペースが充実。日々の暮らしをより豊かにする環境が整えられています。

パークコート山下公園詳細情報

基本情報

建物名パークコート山下公園
住所神奈川県横浜市中区山下町30−1
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)15階建(101部屋)
建築構造RC造
専有面積53.67㎡〜188.06㎡
新築時価格6690万円〜42000万円
参考相場価格
  • 1LDK:8948万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:9568万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:13701万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価513万円/坪〜571万円/坪
想定賃料24.1万円〜96.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場34
駐車費※136000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコート山下公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1LDK55.11m²9,127万円4,934万円
2LDK70.06m²1億1,246万円7,401万円
3LDK98.23m²1億6,030万円7,912万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコート山下公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークコート山下公園の駅、市区町村、学区を知る