※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 4,996万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 205 | 4,924万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 206 | 4,768万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 301 | 6,720万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 302 | 5,092万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 305 | 4,973万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 306 | 4,952万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 401 | 6,753万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 403 | 5,888万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 503 | 5,927万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 505 | 5,052万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 506 | 4,993万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 601 | 6,736万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 602 | 5,143万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 603 | 5,905万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 701 | 6,646万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 703 | 5,833万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 705 | 5,002万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 706 | 4,891万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 801 | 6,563万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 22万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 803 | 5,759万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 806 | 4,832万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 902 | 4,982万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 903 | 5,697万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 905 | 4,884万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 1001 | 6,313万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 69.45m² - |
| 1002 | 4,840万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 1005 | 4,751万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 52.43m² - |
| 1006 | 4,646万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 1102 | 4,931万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 53.35m² - |
| 1103 | 5,643万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 1106 | 4,759万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 51.22m² - |
| 1201 | 5,818万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 60.43m² - |
| 1203 | 5,826万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 60.92m² - |
| 1205 | 6,822万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 1302 | 7,594万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 84.11m² - |
| 1303 | 5,048万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 50.80m² - |
| 1401 | 7,223万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 1402 | 7,679万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 77.74m² - |
| 1403 | 8,066万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 81.28m² - |
| 1405 | 6,057万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 21万円/月 | 2LDK | 62.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約3,840万円 | 73万円/m² | 7階 | 52.43m² | 1LDK | 築20年 |
| 2017/04 | 成約4,840万円 | 68万円/m² | 12階 | 70.89m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/08 | 成約3,150万円 | 60万円/m² | 3階 | 52.43m² | 1LDK | 築14年 |
| 2014/06 | 成約2,770万円 | 52万円/m² | 2階 | 52.43m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2013/12 | 成約2,860万円 | 54万円/m² | 8階 | 52.43m² | 1LDK | 築11年 |
| 2013/09 | 成約2,950万円 | 56万円/m² | 12階 | 52.61m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,970万円 | 111万円/m² | 8階 | 62.26m² | 2LDK | ヴィルヌーブタワー横浜・関内 | 築28年 |
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| オススメ | ドメス山下町ベイタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億600万円 | 122万円/m² | 18階 | 86.84m² | 4LDK | ヴィルヌーブタワー横浜・関内 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築24年新築時価格
2,550万円+2,446万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,996万円123万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
複数路線が利用でき交通の便が良い
周辺環境
並木道がありマンション前の雰囲気が良い
教育環境
日本大通り
日本大通り駅周辺には学習塾が複数あり、子どもの学力向上や受験対策に役立つ環境が整っています。
地域コミュニティ
石川町
石川町駅周辺は元町商店街や中華街が近く、観光地としても有名ですが、普段の生活でも買い物や食事に困ることはありません。地元の人と観光客が混じり合う独特の雰囲気があり、住んでいて飽きることがない...
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはみなとみらい線日本大通り駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数64戸のマンションです。 総合エンターテインメント施設「横浜大世界」が近くにあるマンションです。錯視錯覚を楽しめるミュージアムや約3,000点ものお土産を取り揃えています。この他にも、衣装レンタルや占いなど、一日いっぱい楽しんで過ごすことが出来ます。
| 建物名 | ドメス山下町ベイタワー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町222-3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(64部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 50.8㎡〜84.11㎡ |
| 新築時価格 | 2380万円〜5720万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜328万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜27.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | セコム㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日本大通り駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 52.43m² | 4,973万円 | 5,421万円 |
| 2LDK | 52.29m² | 4,941万円 | 7,876万円 |