※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2億2,108万円 | 価格を確認する | 1億3,980万円 | 67.4万円/月 | 3LDK | 146.66m² - |
| 102 | 1億4,416万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 42.2万円/月 | 2LDK | 93.78m² - |
| 103 | 1億754万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 30.5万円/月 | 1LDK | 70.88m² - |
| 104 | 1億2,598万円 | 価格を確認する | 8,930万円 | 38.1万円/月 | 2LDK | 82.44m² - |
| 105 | 1億886万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 30.9万円/月 | 1LDK | 71.52m² - |
| 106 | 1億7,275万円 | 価格を確認する | 1億2,550万円 | 50.9万円/月 | 3LDK | 109.35m² - |
| 107 | 1億8,326万円 | 価格を確認する | 1億3,550万円 | 53.6万円/月 | 3LDK | 114.75m² - |
| 108 | 1億5,704万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 46.7万円/月 | 2LDK | 101.98m² - |
| 201 | 1億5,333万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 44.6万円/月 | 2LDK | 98.43m² - |
| 202 | 1億1,064万円 | 価格を確認する | 7,660万円 | 31万円/月 | 1LDK | 73.58m² - |
| 203 | 1億4,679万円 | 価格を確認する | 1億700万円 | 41.7万円/月 | 2LDK | 93.38m² - |
| 204 | 1億7,061万円 | 価格を確認する | 1億2,350万円 | 48.4万円/月 | 2LDK | 107.67m² - |
| 205 | 1億4,633万円 | 価格を確認する | 1億790万円 | 41.9万円/月 | 2LDK | 92.32m² - |
| 206 | 1億7,655万円 | 価格を確認する | 1億3,340万円 | 50.3万円/月 | 3LDK | 109.35m² - |
| 207 | 1億8,542万円 | 価格を確認する | 1億4,130万円 | 53.1万円/月 | 3LDK | 114.75m² - |
| 208 | 1億6,070万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 46.3万円/月 | 2LDK | 101.98m² - |
| 301 | 1億2,047万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 36.7万円/月 | 2LDK | 80.34m² - |
| 302 | 1億1,278万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 30.9万円/月 | 1LDK | 73.58m² - |
| 303 | 1億4,900万円 | 価格を確認する | 1億1,240万円 | 42.2万円/月 | 2LDK | 93.38m² - |
| 304 | 1億7,325万円 | 価格を確認する | 1億2,970万円 | 48.9万円/月 | 2LDK | 107.67m² - |
| 305 | 2億2,126万円 | 価格を確認する | 1億6,480万円 | 63.7万円/月 | 3LDK | 136.93m² - |
| 306 | 1億7,738万円 | 価格を確認する | 1億3,790万円 | 50.9万円/月 | 3LDK | 109.35m² - |
| 307 | 1億8,630万円 | 価格を確認する | 1億4,530万円 | 55.2万円/月 | 3LDK | 114.75m² - |
| 308 | 1億3,245万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 39.5万円/月 | 2LDK | 83.83m² - |
| 401 | 2億3,682万円 | 価格を確認する | 1億7,230万円 | 69.5万円/月 | 3LDK | 146.66m² - |
| 402 | 2億3,205万円 | 価格を確認する | 1億7,170万円 | 68.1万円/月 | 3LDK | 143.74m² - |
| 403 | 2億3,542万円 | 価格を確認する | 1億7,580万円 | 68.6万円/月 | 3LDK | 144.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/02 | 新築1億2,360万円 | 114万円/m² | 2階 | 107.67m² | 2LDK | -- |
| 2005/02 | 新築7,660万円 | 104万円/m² | 2階 | 73.58m² | 1LDK | -- |
| 2005/02 | 新築1億3,540万円 | 117万円/m² | 1階 | 114.75m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築1億6,490万円 | 120万円/m² | 3階 | 136.93m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築8,080万円 | 100万円/m² | 3階 | 80.34m² | 2LDK | -- |
| 2005/02 | 新築9,970万円 | 118万円/m² | 3階 | 83.83m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,100万円 | 220万円/m² | 4階 | 50.24m² | 1LDK | 高輪ザ・レジデンス | 築20年 |
| 2026/04 | 成約3,160万円 | 148万円/m² | 7階 | 21.31m² | 1K | グランド・ガーラ高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約3,420万円 | 141万円/m² | 6階 | 24.16m² | 1K | プレール・ドゥーク高輪 | 築19年 |
| オススメ | グラン・ブルー高輪アドニスB棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,570万円 | 239万円/m² | 2階 | 40.03m² | 1LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2億2,100万円 | 323万円/m² | 15階 | 68.26m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 146万円/m² | 1階 | 20.40m² | 1K | アヴァンツァーレ高輪 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 192万円/m² | 12階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,100万円 | 251万円/m² | 19階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億6,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 58.20m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約2,600万円 | 103万円/m² | 5階 | 25.10m² | 1K | パークウェル白金高輪 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築21年新築時価格
1億3,980万円+8,128万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億2,108万円1192万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
品川
品川駅周辺は夜遅くまで営業しているお店が多く、仕事帰りでも買い物や食事ができて助かります。
自然環境
高輪台
高輪森の公園は樹木に囲まれた都会のオアシスで、滝や流路など庭園の面影が残る自然豊かな公園です。静かに散策できる場所が近くにあるのは嬉しいです。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR東海道本線品川駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数37戸のマンションです。 話題の映画を豊富に上映している「品川プリンスシネマ」が近くに立地するマンションです。幅広シートが設置されており、圧倒的な臨場感をもたらしてくれるIMAXデジタルシアターがさらなる映画の楽しみ方を教えてくれ、映画好きにはたまらないスポットとなっています。
| 建物名 | グラン・ブルー高輪アドニスB棟(グラン・ブルーたかなわアドニスビーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪4丁目15-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.88㎡〜146.66㎡ |
| 新築時価格 | 7580万円〜17580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 496万円/坪〜538万円/坪 |
| 想定賃料 | 30.5万円〜69.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 29台 駐車費※1:37000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |