日暮里アインスタワー

荒川区・日暮里駅 徒歩5分・築21年

4.54上位3%
液状化注意
5,641万円〜1億1,719万円
坪単価 357万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 20.7万円〜41.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日暮里アインスタワー

荒川区・日暮里駅 徒歩5分・築21年

5,641万円〜1億1,719万円
坪単価 357万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 20.7万円〜41.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

日暮里アインスタワー部屋別の参考相場価格

7部屋 / 158部屋
主要採光面
22011億748万円価格を確認する5,190万円34.6万円/月3LDK83.42
-
22028,759万円価格を確認する4,220万円28.6万円/月2LDK67.87
-
22038,574万円価格を確認する4,060万円28.1万円/月2LDK66.44
-
22041億1,016万円価格を確認する5,370万円34.6万円/月3LDK85.48
-
22057,702万円価格を確認する3,800万円26.1万円/月2LDK59.79
-
22061億294万円価格を確認する5,120万円33.7万円/月3LDK80.05
-
22076,738万円価格を確認する3,200万円22.9万円/月1LDK52.40
-
2201
参考相場価格
1億748万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.42
  • -
2202
参考相場価格
8,759万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.87
  • -
2203
参考相場価格
8,574万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.44
  • -
2204
参考相場価格
1億1,016万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 85.48
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2205
参考相場価格
7,702万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.79
  • -
2206
参考相場価格
1億294万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
33.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2207
参考相場価格
6,738万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 1LDK
  • 52.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

日暮里アインスタワー利回り・空室率を診断します。

日暮里アインスタワー販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日暮里アインスタワー売買履歴

販売中物件が2あります

日暮里アインスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日暮里アインスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,840万72万円/m²9階25.27m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約1,800万70万円/m²10階25.61m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約5,450万90万円/m²1階60.00m²2LDKアイシンフォニー三ノ輪築16年
オススメ
日暮里アインスタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約8,870万107万円/m²9階82.80m²4LDKコスモ東日暮里グレイスフォルム築25年
2026/02成約7,380万129万円/m²13階56.80m²2LDKコスモ日暮里シティフォルム築21年
2025/12成約3,160万94万円/m²6階33.58m²1SKfeeth#001築23年
2025/10成約1億990万148万円/m²12階73.89m²3LDKリーデンスタワー築24年
2025/10成約4,970万90万円/m²4階55.02m²2LDKシーズガーデン日暮里パークウエスト築21年
2025/10成約6,000万78万円/m²4階76.50m²4LDKシーズガーデン日暮里パークイースト築21年
日暮里アインスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日暮里アインスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日暮里アインスタワー資産性スコア

4.54
上位3%
日暮里アインスタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

207%築21年

新築時価格

5,190万円+5,558万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日暮里アインスタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億748万円840万円前年比

2201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
日暮里アインスタワー2201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日暮里アインスタワーマンションの口コミ・評判(331件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅が広くてきれいで、電車の乗り換えも分かりやすい

  • 周辺環境

    5

    近所のスーパーが24時間営業で便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    日暮里

    駅周辺は狭い道路が多く、車での移動は不便です。災害時の避難経路が分かりづらいと感じることもあります。

  • 治安

    2

    鶯谷

    駅前に交番があるので安心感はありますが、駅周辺にはラブホテルが多く、夕方以降は怪しげな車の出入りも目立つので、子連れで歩くと少し不安を感じることがあります。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

日暮里アインスタワーマンション概要

JR山手線日暮里駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、28階建て総戸数163戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

日暮里アインスタワー詳細情報

基本情報

建物名日暮里アインスタワー(にっぽりアインスタワー)
住所東京都荒川区東日暮里5丁目42-10
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)28階建(163部屋)
建築構造RC造
専有面積48.33㎡〜91.76㎡
新築時価格2860万円〜6240万円
参考相場価格
  • 1LDK:5641万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:6686万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:8649万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:11555万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価357万円/坪〜428万円/坪
想定賃料20.7万円〜41.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場55
駐車費※130000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日暮里アインスタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1LDK52.4m²6,631万円4,784万円
2LDK66.44m²7,711万円6,912万円
3LDK83.42m²9,848万円9,082万円
4LDK91.76m²1億1,716万円1億822万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日暮里アインスタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日暮里アインスタワー利回り・空室率を診断します。

日暮里アインスタワーの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。