※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,480万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 57.28m² - |
| 303 | 5,640万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 402 | 6,744万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 403 | 5,781万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 501 | 5,566万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 57.28m² - |
| 502 | 6,773万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 503 | 5,826万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 601 | 5,626万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 57.28m² - |
| 602 | 6,894万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 603 | 5,890万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 701 | 5,720万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 57.28m² - |
| 702 | 7,008万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 703 | 5,947万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 801 | 5,599万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 802 | 5,499万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 54.47m² - |
| 803 | 5,962万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 59.21m² - |
| 901 | 7,296万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 902 | 7,361万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 1001 | 6,266万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 61.10m² - |
| 1002 | 5,792万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 56.63m² - |
| 1101 | 3,126万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 11.5万円/月 | 1R | 31.14m² - |
| 1102 | 5,683万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 55.11m² - |
| 1201 | 5,772万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 56.35m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約4,460万円 | 75万円/m² | 7階 | 59.21m² | 1SLDK | 築19年 |
| 2002/09 | 新築3,390万円 | 60万円/m² | 12階 | 56.35m² | 1LDK | -- |
| 2002/09 | 新築3,280万円 | 59万円/m² | 11階 | 55.11m² | 2LDK | -- |
| 2002/09 | 新築1,990万円 | 63万円/m² | 11階 | 31.14m² | 1R | -- |
| 2002/09 | 新築3,290万円 | 58万円/m² | 10階 | 56.63m² | 2LDK | -- |
| 2002/09 | 新築3,560万円 | 58万円/m² | 10階 | 61.10m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,840万円 | 72万円/m² | 9階 | 25.27m² | 1K | プレール・ドゥーク日暮里 | 築21年 |
| 2026/04 | 成約1,800万円 | 70万円/m² | 10階 | 25.61m² | 1K | プレール・ドゥーク日暮里 | 築21年 |
| 2026/04 | 成約9,990万円 | 150万円/m² | 21階 | 66.44m² | 2LDK | 日暮里アインスタワー | 築21年 |
| オススメ | レジェンド日暮里IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,980万円 | 106万円/m² | 5階 | 65.73m² | 2SLDK | ライオンズマンション日暮里南公園 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約8,870万円 | 107万円/m² | 9階 | 82.80m² | 4LDK | コスモ東日暮里グレイスフォルム | 築25年 |
| 2026/02 | 成約7,730万円 | 114万円/m² | 5階 | 67.50m² | 3LDK | コスモ東日暮里ガーデンフォート | 築24年 |
| 2026/02 | 成約6,360万円 | 114万円/m² | 3階 | 55.31m² | 2LDK | 日暮里第2ダイヤモンドマンション | 築28年 |
| 2026/02 | 成約5,220万円 | 94万円/m² | 6階 | 55.31m² | 2LDK | 日暮里第2ダイヤモンドマンション | 築28年 |
| 2026/02 | 成約7,380万円 | 129万円/m² | 13階 | 56.80m² | 2LDK | コスモ日暮里シティフォルム | 築21年 |
| 2025/12 | 成約3,160万円 | 94万円/m² | 6階 | 33.58m² | 1SK | feeth#001 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
190%築23年新築時価格
2,890万円+2,590万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,480万円234万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
日暮里
駅周辺は便利ですが、朝のラッシュ時は人が多くて買い物や移動が大変です。
買い物・生活利便性
西日暮里
西日暮里駅周辺は生活利便性が高いですが、商店街が近くにないので、昔ながらの買い物を楽しみたい人には物足りないかもしれません。
教育環境
荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。
地域コミュニティ
荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線日暮里駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数28戸のマンションです。 上野エリアのシンボルの一つである東京国立博物館が徒歩圏内のマンションです。教科書でおなじみの作品や、国宝などがびっしりと展示されている日本最古の博物館です。展示物が定期的に変わるので、何度でも楽しめます。
| 建物名 | レジェンド日暮里II(レジェンドにっぽりツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区東日暮里5丁目48-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(28部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 31.14㎡〜72.51㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜4280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 315万円/坪〜341万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.5万円〜24.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:31000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱小川ホームクリエーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 31.14m² | 3,126万円 | 1,949万円 |
| 1LDK | 56.35m² | 5,772万円 | 4,784万円 |