※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,260万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 202 | 1億1,180万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 301 | 1億1,369万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 302 | 1億1,289万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 303 | 5,697万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 305 | 9,487万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 26万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 401 | 1億1,441万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 402 | 1億1,360万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 403 | 5,757万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 404 | 9,358万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 405 | 9,628万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 501 | 1億1,589万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 502 | 1億1,508万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 505 | 9,643万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 601 | 1億1,616万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 602 | 1億1,525万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 603 | 5,737万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 604 | 9,482万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 605 | 9,929万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 701 | 1億1,755万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 702 | 1億1,672万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 703 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 704 | 9,597万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 705 | 1億60万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 801 | 1億1,762万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 802 | 1億1,680万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 803 | 5,881万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 804 | 9,661万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 805 | 1億125万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 901 | 1億2,004万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 902 | 1億1,919万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 903 | 5,925万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 37.76m² - |
| 904 | 9,804万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 905 | 1億178万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 66.50m² - |
| 1001 | 1億2,183万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 1002 | 1億2,875万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 1003 | 9,929万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/01 | 新築5,380万円 | 75万円/m² | 3階 | 71.70m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,470万円 | 67万円/m² | 6階 | 66.50m² | 2LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,000万円 | 79万円/m² | 6階 | 37.76m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築2,870万円 | 76万円/m² | 3階 | 37.76m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築5,430万円 | 75万円/m² | 4階 | 71.70m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,800万円 | 79万円/m² | 10階 | 60.23m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,340万円 | 139万円/m² | 4階 | 52.62m² | 2LDK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 164万円/m² | 2階 | 54.58m² | 2LDK | オーベル三軒茶屋dR | 築23年 |
| 2026/02 | 成約7,540万円 | 138万円/m² | 1階 | 54.58m² | 2LDK | オーベル三軒茶屋dR | 築23年 |
| オススメ | パークホームズ三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,990万円 | 180万円/m² | 3階 | 66.50m² | 2LDK | パークホームズ三軒茶屋アーバンレジデンス | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億1,990万円 | 177万円/m² | 2階 | 67.47m² | 3LDK | サンクタス三軒茶屋タイムズヴィレッジ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億5,400万円 | 183万円/m² | 10階 | 83.91m² | 3LDK | グランドメゾン三軒茶屋の杜 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約6,270万円 | 130万円/m² | 3階 | 48.05m² | 1LDK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約7,700万円 | 146万円/m² | 11階 | 52.39m² | 1LDK | プラティーク三軒茶屋 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約9,640万円 | 171万円/m² | 13階 | 56.16m² | 2LDK | プラティーク三軒茶屋 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 120万円/m² | 2階 | 50.52m² | 2DK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
212%築21年新築時価格
5,310万円+5,950万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,260万円1466万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
西太子堂
東急世田谷線は駅と駅の距離が短く、三軒茶屋や下高井戸など周辺エリアへの移動がしやすいです。
交通の利便性
若林
豊田の街に出るには良いかもしれませんが、都心へのアクセスはやや不便に感じることもあります。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急世田谷線西太子堂駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数40戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | パークホームズ三軒茶屋(パークホームズさんげんぢゃや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区三軒茶屋2丁目20-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.76㎡〜75.4㎡ |
| 新築時価格 | 2870万円〜6530万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 472万円/坪〜565万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜32.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:26000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。