※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 6,356万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 25万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 201 | 7,310万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 202 | 6,819万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 203 | 5,898万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 204 | 6,609万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 301 | 7,364万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 302 | 6,847万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 24万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 303 | 5,925万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 304 | 6,637万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 401 | 7,391万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 402 | 6,829万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 403 | 5,908万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 21万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 404 | 6,620万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 501 | 7,448万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 502 | 6,832万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 24万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 503 | 5,865万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 21万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 504 | 6,623万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 601 | 7,379万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 602 | 6,792万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 603 | 5,838万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 604 | 6,589万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 701 | 6,879万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 25万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 702 | 6,338万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 703 | 5,428万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 704 | 6,131万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 801 | 6,736万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 802 | 6,215万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 803 | 5,351万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 804 | 6,009万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 901 | 6,666万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 902 | 6,186万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 903 | 5,294万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 904 | 5,991万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 24万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 1001 | 6,583万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 1002 | 6,109万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 1003 | 5,231万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 1004 | 5,920万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 1101 | 6,583万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 1102 | 6,109万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 1103 | 5,228万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 1104 | 5,927万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
| 1201 | 6,621万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 66.70m² 南 |
| 1202 | 6,130万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 62.04m² 南 |
| 1203 | 5,281万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 53.37m² 南 |
| 1204 | 5,963万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.08m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/07 | 成約3,720万円 | 69万円/m² | 11階 | 53.37m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/01 | 成約3,790万円 | 71万円/m² | 8階 | 53.37m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/04 | 成約3,800万円 | 61万円/m² | 10階 | 62.04m² | 2LDK | 築9年 |
| 2009/11 | 成約4,140万円 | 62万円/m² | 12階 | 66.70m² | 3LDK | 築4年 |
| 2005/01 | 新築3,730万円 | 62万円/m² | 12階 | 60.08m² | 2LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,080万円 | 57万円/m² | 12階 | 53.37m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,550万円 | 105万円/m² | 6階 | 43.24m² | 1LDK | PREMIUM CUBE菊川 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約6,980万円 | 116万円/m² | 7階 | 60.10m² | 2LDK | ヴェルレージュ菊川 | 築24年 |
| 2025/01 | 成約5,870万円 | 92万円/m² | 2階 | 63.78m² | 2LDK | アクティス菊川プレヴィア | 築23年 |
| オススメ | パークホームズ墨田菊川ステーションアリーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約3,280万円 | 98万円/m² | 5階 | 33.29m² | 1DK | センチュリー菊川 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約9,200万円 | 107万円/m² | 12階 | 85.35m² | 2LDK | 菱和パレス菊川 | 築24年 |
| 2024/08 | 成約5,260万円 | 83万円/m² | 5階 | 63.23m² | 3LDK | 菱和パレス菊川 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約5,000万円 | 80万円/m² | 3階 | 61.78m² | 2LDK | アートコート菊川 | 築22年 |
| 2024/06 | 成約2,630万円 | 103万円/m² | 4階 | 25.31m² | 1K | PREMIUM CUBE菊川 | 築15年 |
| 2023/07 | 成約6,500万円 | 84万円/m² | 1階 | 76.93m² | 3LDK | アクティス菊川プレヴィア | 築21年 |
| 2023/03 | 成約6,480万円 | 92万円/m² | 7階 | 70.12m² | 3LDK | イトーピア菊川 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
244%築21年新築時価格
2,610万円+3,746万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,356万円256万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
個人病院や商店が多く徒歩圏で生活が完結しやすい
管理・お手入れ
管理体制がしっかりしている
治安
菊川
駅前に交番があり、とても治安がいいと思います。駅周辺も綺麗に掃除されていて、安心して暮らせます。
防災・安全性
森下
都営新宿線や大江戸線の森下駅は、地震対策や火災対策がしっかりしていると案内があり、非常時の対応も整っているので安心感があります。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営新宿線菊川駅より徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近く朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数45戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。江戸時代の様子を把握できる深川江戸資料館に近いマンションです。館内では、江戸時代の生活や風景などを再現しているため、タイムスリップしたような感覚で見学できます。また、江戸時代に関する豊富な資料も展示されており、深川にゆかりのある人物をはじめとした様々な情報が得られます。
| 建物名 | パークホームズ墨田菊川ステーションアリーナ(パークホームズすみだきくがわステーションアリーナ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区菊川2丁目6-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.37㎡〜66.7㎡ |
| 新築時価格 | 2610万円〜4140万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 324万円/坪〜369万円/坪 |
| 想定賃料 | 21万円〜25.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:25000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。