※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,154万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 201 | 6,998万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 25万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 202 | 6,948万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 203 | 5,701万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 204 | 6,524万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 301 | 7,265万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 302 | 7,215万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 303 | 5,916万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 304 | 6,772万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 401 | 7,458万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 402 | 7,379万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 403 | 5,977万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 404 | 6,926万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 501 | 7,599万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 502 | 7,534万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 503 | 6,110万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 504 | 7,023万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 601 | 7,702万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 602 | 7,611万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 603 | 6,148万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 604 | 7,120万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 701 | 7,787万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 702 | 7,698万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 703 | 6,204万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 704 | 7,181万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/09 | 成約5,490万円 | 86万円/m² | 6階 | 63.20m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/06 | 成約4,630万円 | 73万円/m² | 2階 | 63.20m² | 3LDK | 築5年 |
| 2011/09 | 新築4,600万円 | 72万円/m² | 7階 | 63.20m² | 3LDK | -- |
| 2011/09 | 新築3,860万円 | 70万円/m² | 7階 | 55.01m² | 2LDK | -- |
| 2011/09 | 新築5,080万円 | 75万円/m² | 7階 | 67.34m² | 3LDK | -- |
| 2011/09 | 新築5,170万円 | 76万円/m² | 7階 | 67.81m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,550万円 | 105万円/m² | 6階 | 43.24m² | 1LDK | PREMIUM CUBE菊川 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約2,340万円 | 92万円/m² | 3階 | 25.37m² | 1K | ステージグランデ錦糸町 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約6,000万円 | 134万円/m² | 1階 | 44.62m² | 1LDK | クレイシア菊川 | 築9年 |
| オススメ | パークホームズ森下の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約7,770万円 | 119万円/m² | 1階 | 65.02m² | 2LDK | ウィルローズ菊川 | 築9年 |
| 2024/07 | 成約4,970万円 | 112万円/m² | 4階 | 44.18m² | 1LDK | クレイシア菊川 | 築8年 |
| 2024/06 | 成約2,630万円 | 103万円/m² | 4階 | 25.31m² | 1K | PREMIUM CUBE菊川 | 築15年 |
| 2022/11 | 成約2,500万円 | 98万円/m² | 6階 | 25.42m² | 1K | ステージグランデ錦糸町 | 築10年 |
| 2022/07 | 成約3,890万円 | 88万円/m² | 4階 | 44.18m² | 1LDK | クレイシア菊川 | 築6年 |
| 2021/11 | 成約6,600万円 | 95万円/m² | 6階 | 68.97m² | 2LDK | ウィルローズ菊川 | 築5年 |
| 2021/10 | 成約4,280万円 | 96万円/m² | 4階 | 44.18m² | 1LDK | クレイシア菊川 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築14年新築時価格
3,890万円+2,264万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,154万円240万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
森下
都営新宿線・大江戸線が乗り入れているため、都内主要都市へのアクセスは良いと思います。
子育て環境
菊川
菊川駅周辺は保育園の待機児童が少なく、徒歩圏内に小学校もあるので子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。墨田区の子育て支援制度も充実していて、保育料の軽減や無償化など助かる制度が多いで...
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
子育て環境
墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線森下駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。近くには区立公園最大の規模を持つ浜町公園があります。園内には遊具、休養施設、運動施設が充実しており、子供から大人まで楽しめる公園です。緑にあふれた公園はまさに都会のオアシスといえるでしょう。
| 建物名 | パークホームズ森下(パークホームズもりした) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区菊川1丁目1-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.01㎡〜67.81㎡ |
| 新築時価格 | 3490万円〜5180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 322万円/坪〜380万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.6万円〜26.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:31000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。