センチュリー菊川

墨田区・菊川駅 徒歩1分・築21年

4.32上位10%
液状化注意
3,376万円〜6,256万円
坪単価 313万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 12.2万円〜21.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

センチュリー菊川

墨田区・菊川駅 徒歩1分・築21年

3,376万円〜6,256万円
坪単価 313万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 12.2万円〜21.1万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

センチュリー菊川部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1013,538万円価格を確認する1,880万円13.8万円/月1DK37.34
-
2013,673万円価格を確認する2,190万円13.5万円/月1DK37.34
-
2023,700万円価格を確認する1,980万円13.9万円/月1DK38.29
-
2033,653万円価格を確認する2,110万円13.6万円/月1DK37.42
-
2053,571万円価格を確認する2,080万円13.2万円/月1DK36.55
-
2063,626万円価格を確認する2,150万円13.4万円/月1DK37.08
-
2073,376万円価格を確認する1,940万円12.4万円/月1DK34.40
-
3013,694万円価格を確認する2,220万円13.6万円/月1DK37.34
-
3023,733万円価格を確認する2,030万円14万円/月1DK38.29
-
3033,681万円価格を確認する2,150万円13.6万円/月1DK37.42
-
3053,597万円価格を確認する2,130万円13.3万円/月1DK36.55
-
3063,648万円価格を確認する2,190万円13.5万円/月1DK37.08
-
3073,402万円価格を確認する1,990万円12.5万円/月1DK34.40
-
4013,698万円価格を確認する2,260万円13.6万円/月1DK37.34
-
4023,753万円価格を確認する2,070万円13.9万円/月1DK38.29
-
4033,665万円価格を確認する2,190万円13.5万円/月1DK37.23
-
4053,582万円価格を確認する2,180万円13.2万円/月1DK36.37
-
4063,574万円価格を確認する2,220万円13.1万円/月1DK36.09
-
4073,387万円価格を確認する2,040万円12.4万円/月1DK34.40
-
5014,930万円価格を確認する2,740万円16.7万円/月1LDK47.68
-
5025,122万円価格を確認する2,830万円17.3万円/月1LDK49.33
-
5036,256万円価格を確認する3,580万円21.1万円/月2LDK59.88
-
5054,379万円価格を確認する2,590万円15.4万円/月2DK43.75
-
5063,398万円価格を確認する2,080万円12.2万円/月1DK33.92
-
101
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 37.34
  • -
201
参考相場価格
3,673万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 37.34
  • -
202
参考相場価格
3,700万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 38.29
  • -
203
参考相場価格
3,653万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 37.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,571万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 36.55
  • -
206
参考相場価格
3,626万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 37.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 34.40
  • -
301
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 37.34
  • -
302
参考相場価格
3,733万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 38.29
  • -
303
参考相場価格
3,681万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 37.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

センチュリー菊川利回り・空室率を診断します。

センチュリー菊川販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー菊川売買履歴

販売中物件が1あります

センチュリー菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,550万105万円/m²6階43.24m²1LDKPREMIUM CUBE菊川築17年
2025/05成約6,980万116万円/m²7階60.10m²2LDKヴェルレージュ菊川築24年
2025/01成約6,260万104万円/m²2階60.08m²2LDKパークホームズ墨田菊川ステーションアリーナ築20年
オススメ
センチュリー菊川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約5,870万92万円/m²2階63.78m²2LDKアクティス菊川プレヴィア築23年
2024/10成約9,200万107万円/m²12階85.35m²2LDK菱和パレス菊川築24年
2024/08成約5,260万83万円/m²5階63.23m²3LDK菱和パレス菊川築23年
2024/07成約5,000万80万円/m²3階61.78m²2LDKアートコート菊川築22年
2024/06成約2,630万103万円/m²4階25.31m²1KPREMIUM CUBE菊川築15年
2023/07成約6,500万84万円/m²1階76.93m²3LDKアクティス菊川プレヴィア築21年
2023/03成約6,480万92万円/m²7階70.12m²3LDKイトーピア菊川築20年
センチュリー菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー菊川賃貸履歴

  • 2025/05
    17万円/月
    • 37.34m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/11
    11.8万円/月
    • 37.34m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2022/11
    11.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2022/10
    11.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2022/09
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2020/10
    11.5万円/月
    • 37.34m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
センチュリー菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリー菊川資産性スコア

4.32
上位10%
センチュリー菊川の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

188%築21年

新築時価格

1,880万円+1,658万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー菊川価格推移と将来予測

参考相場価格

3,538万円148万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリー菊川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー菊川マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    東京駅まで約30分で到着でき新幹線にも乗りやすいです。岩本町までも15分ほどで秋葉原へ遊びに行くこともできます。

  • 周辺環境

    4

    駅から出てすぐにファミリーマートが2件あります。5分の距離にセブンイレブンもあるので荷物の受け取りに便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    菊川

    駅周辺は下町の雰囲気があり、地域の人たちも親しみやすいです。商店街や個人商店が多く、昔ながらの温かさを感じます。

  • 交通の利便性

    4

    住吉

    住吉駅は交通の便が良いですが、駅周辺は静かで落ち着いているので、都会の喧騒が苦手な人には住みやすいと思います。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー菊川マンション概要

センチュリー菊川は都営新宿線菊川駅から徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離のため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

センチュリー菊川詳細情報

基本情報

建物名センチュリー菊川(センチュリーきくかわ)
住所東京都墨田区菊川3丁目17-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積33.92㎡〜59.88㎡
新築時価格1880万円〜3580万円
参考相場価格
  • 1DK:3376万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:4930万円〜(47m²〜)
  • 2DK:4379万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:6256万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜345万円/坪
想定賃料12.2万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※133000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー菊川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1DK37.16m²3,637万円2,891万円
1LDK48.51m²5,026万円5,163万円
2DK43.75m²4,379万円3,392万円
2LDK59.88m²6,256万円7,083万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー菊川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー菊川利回り・空室率を診断します。

センチュリー菊川の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: