※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,531万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.3万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 202 | 2,664万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 10.7万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 203 | 2,770万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 204 | 2,808万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 11.1万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 301 | 2,541万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 10.3万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 302 | 2,669万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 10.7万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 303 | 2,783万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 11.1万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 304 | 2,816万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 11.1万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 401 | 2,557万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 10.3万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 402 | 2,679万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 10.7万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 403 | 2,793万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 11.1万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 404 | 2,836万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 11.1万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 501 | 2,572万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.5万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 502 | 2,694万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 10.9万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 503 | 2,809万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 11.3万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 504 | 2,852万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 11.4万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 601 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 10.5万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 602 | 2,714万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 603 | 2,827万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 11.3万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 604 | 2,868万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 11.4万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 701 | 2,607万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.8万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 702 | 2,729万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 11.2万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 703 | 2,850万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 11.6万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 704 | 2,881万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 11.7万円/月 | 1K | 23.39m² - |
| 801 | 4,305万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 33.73m² - |
| 802 | 2,869万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 11.8万円/月 | 1K | 23.21m² - |
| 803 | 2,905万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 11.9万円/月 | 1K | 23.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約2,530万円 | 108万円/m² | 5階 | 23.39m² | 1K | 築18年 |
| 2019/12 | 成約2,270万円 | 97万円/m² | 7階 | 23.39m² | 1K | 築14年 |
| 2004/12 | 新築2,880万円 | 85万円/m² | 8階 | 33.73m² | 1DK | -- |
| 2004/12 | 新築2,480万円 | 106万円/m² | 8階 | 23.39m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,460万円 | 105万円/m² | 7階 | 23.39m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,470万円 | 105万円/m² | 6階 | 23.39m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,380万円 | 201万円/m² | 5階 | 46.62m² | 1LDK | ミオカステーロ代々木 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億7,700万円 | 207万円/m² | 4階 | 85.36m² | 2LDK | レジデンシャル・アート代々木公園 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,600万円 | 236万円/m² | 6階 | 57.49m² | 2LDK | アクシア代々木 | 築26年 |
| オススメ | メインステージ代々木公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,280万円 | 127万円/m² | 3階 | 25.75m² | 1K | BIT代々木公園ラヴェンナ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 207万円/m² | 12階 | 48.00m² | 1LDK | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 125万円/m² | 4階 | 33.54m² | 1LDK | デュオ・スカーラ代々木 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2億1,500万円 | 214万円/m² | 1階 | 100.07m² | 3LDK | 代々木ハウス | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 176万円/m² | 7階 | 67.80m² | 1LDK | 代々木パークガーデン | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億8,800万円 | 186万円/m² | 5階 | 100.62m² | 3LDK | アルス代々木参宮橋コート・アデリオン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 181万円/m² | 8階 | 33.61m² | 1R | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 11万円/月 | 4階 | 23.21m² | 1K | 築20年 |
| 2025/07 | 11万円/月 | 2階 | 22.23m² | 1K | 築20年 |
| 2025/06 | 11.5万円/月 | 2階 | 22.23m² | 1K | 築20年 |
| 2025/04 | 10.5万円/月 | 4階 | 22.23m² | 1K | 築20年 |
| 2025/03 | 9.5万円/月 | 4階 | 21.09m² | 1K | 築20年 |
| 2025/02 | 10.5万円/月 | 5階 | 23.21m² | 1K | 築20年 |
| 2024/11 | 10万円/月 | 6階 | 23.21m² | 1K | 築19年 |
| 2024/07 | 9.3万円/月 | 5階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/05 | 9.6万円/月 | 7階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/03 | 10万円/月 | 8階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築21年新築時価格
2,240万円+291万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,531万円65万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
5階東側の部屋からは代々木公園が一望でき、景色が良いです。
アクセス
新宿や代々木公園に近くとても良い場所です。交通の便が良いので生活に問題ありません。
住みやすさ
代々木八幡
渋谷区なのに静かで、代々木公園も近くて緑が多いです。おしゃれなカフェもたくさんあって、休日の散歩が楽しいし、治安も良くて女性の一人暮らしでも安心できます。
交通の利便性
代々木公園
駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都心の喧騒から少し離れている感じがして住みやすいですが、家賃が高めなのがネックです。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため生活利便性も抜群です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。 NHKスタジオパークに近いマンションの周囲は、言わずと知れた都心の一等地であり、明治神宮、数々のスポーツ大会やコンサートの会場として知られる代々木第一体育館、NHKホールなど文化やスポーツに身近に触れられる環境です。
| 建物名 | メインステージ代々木公園(メインステージよよぎこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木5丁目8-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.09㎡〜33.73㎡ |
| 新築時価格 | 2240万円〜2870万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 395万円/坪〜422万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:40000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱青山メイン企画 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木八幡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.21m² | 2,776万円 | 3,159万円 |
| 1DK | 33.73m² | 4,305万円 | 4,203万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。
代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。