ストークメイジュ

渋谷区・北参道駅 徒歩2分・築52年

4.45上位5%
地震注意
3,049万円〜5,762万円
坪単価 355万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 11.3万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ストークメイジュ

渋谷区・北参道駅 徒歩2分・築52年

3,049万円〜5,762万円
坪単価 355万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 11.3万円〜18.5万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ストークメイジュ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階4,270万円価格を確認する-14.3万円/月1R38.53
-
3階3,407万円価格を確認する-11.9万円/月1K31.33
-
3階3,049万円価格を確認する-11.3万円/月1R28.42
南東
3階4,273万円価格を確認する-14.2万円/月1R38.53
-
3階3,445万円価格を確認する-12.3万円/月1DK31.33
北西
4階4,366万円価格を確認する-14.4万円/月1R38.53
-
4階5,762万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK46.19
南西
2階
参考相場価格
4,270万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1R
  • 38.53
  • -
3階
参考相場価格
3,407万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 31.33
  • -
3階
参考相場価格
3,049万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 28.42
  • 南東
3階
参考相場価格
4,273万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1R
  • 38.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,445万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1DK
  • 31.33
  • 北西
4階
参考相場価格
4,366万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1R
  • 38.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
5,762万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.19
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ストークメイジュ利回り・空室率を診断します。

ストークメイジュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークメイジュ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,890万135万円/m²4階50.88m²1LDKシャトレー代々木築49年
2026/01成約8,500万129万円/m²3階65.83m²1LDK千駄ヶ谷第1スカイハイツ築51年
2025/10成約4,490万120万円/m²7階37.35m²1DK秀和第二神宮レジデンス築53年
オススメ
ストークメイジュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,400万123万円/m²5階75.98m²2LDKアポセント千駄ケ谷築51年
2025/07成約5,570万143万円/m²6階38.70m²1LDKハイツ千駄ケ谷築54年
2025/07成約2,970万67万円/m²7階44.07m²2DK原宿グリーンハイツ築56年
2025/06成約4,470万114万円/m²5階38.99m²1LDK第15宮庭マンション築54年
2025/04成約3,571万79万円/m²5階45.10m²3K第15宮庭マンション築54年
2025/01成約7,480万114万円/m²7階65.39m²2LDKアポセント千駄ケ谷築51年
2024/06成約3,040万92万円/m²6階32.79m²1R秀和第二神宮レジデンス築52年
ストークメイジュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークメイジュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークメイジュ資産性スコア

4.45
上位5%
ストークメイジュの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

ストークメイジュ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークメイジュ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,270万円303万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ストークメイジュ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークメイジュマンションの口コミ・評判(580件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    北参道

    明治神宮まで徒歩3分と好立地で、自然に囲まれた環境で子育てにも良いと感じます。空気も良く、近くに大きな病院もあるので安心です。

  • 教育環境

    4

    代々木

    代々木中学校は2023年に不登校児童・生徒支援調査研究指定校となり、個性と創造力を育む教育目標を掲げています。建て替え計画も進行中で、今後の教育環境にも期待できます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークメイジュマンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築52年でSRC造り、7階建て総戸数39戸のマンションです。

ストークメイジュ詳細情報

基本情報

建物名ストークメイジュ
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目5-15
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)7階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.42㎡〜46.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3049万円〜(28m²〜)
  • 1K:3407万円〜(31m²〜)
  • 1DK:3445万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:5762万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜412万円/坪
想定賃料11.3万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークメイジュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R38.53m²4,271万円3,949万円
1K31.33m²3,407万円3,519万円
1DK31.33m²3,445万円4,220万円
1LDK46.19m²5,762万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークメイジュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ストークメイジュの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。