浦島ビル

江東区・豊洲駅 徒歩2分・築22年

4.39上位5%
液状化注意
2,013万円〜2,375万円
坪単価 348万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

浦島ビル

江東区・豊洲駅 徒歩2分・築22年

2,013万円〜2,375万円
坪単価 348万円/坪〜354万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.7万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

浦島ビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,282万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.80
南西
2階2,013万円価格を確認する-7.7万円/月1K19.04
南西
3階2,311万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.80
-
3階2,375万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.41
南西
3階2,311万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.80
南東
4階2,328万円価格を確認する-8.7万円/月1K21.80
-
2階
参考相場価格
2,282万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.80
  • 南西
2階
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 19.04
  • 南西
3階
参考相場価格
2,311万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.80
  • -
3階
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.41
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,311万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.80
  • 南東
4階
参考相場価格
2,328万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 21.80

浦島ビル利回り・空室率を診断します。

浦島ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浦島ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,400万161万円/m²13階70.64m²3LDKグランアルト豊洲築24年
2026/04成約1億5,500万134万円/m²27階114.85m²3LDKキャナルワーフタワーズ EAST TOWER築25年
2026/04成約1億420万142万円/m²2階73.38m²3LDKアイ・キャナルメイツ豊洲築25年
オススメ
浦島ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/04成約2億2,000万242万円/m²44階90.75m²2LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/03成約1億1,200万147万円/m²14階76.04m²3LDKグランアルト豊洲築24年
2026/03成約1億100万172万円/m²4階58.43m²1LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/03成約1億3,600万116万円/m²28階116.34m²4LDKキャナルワーフタワーズ EAST TOWER築25年
2026/02成約1億1,490万150万円/m²10階76.44m²3LDKスターコート豊洲築19年
2026/02成約1億5,030万213万円/m²19階70.55m²3LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/02成約9,800万149万円/m²16階65.77m²2LDKスターコート豊洲築19年
浦島ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浦島ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浦島ビル資産性スコア

4.39
上位5%
浦島ビルの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

浦島ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浦島ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,282万円122万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
浦島ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浦島ビルマンションの口コミ・評判(368件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    豊洲

    都心部までのアクセスがとても良く、お買い物は有楽町や銀座でほとんどが揃います。朝のラッシュ時も新木場からの電車は比較的空いているので、通勤時のストレスが少ないです。

  • 自然環境

    5

    新豊洲

    駅周辺は街が綺麗で静かなので住み心地は良いです。ファミリー層が多く、ららぽーとがあり買い物にも便利です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浦島ビルマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線豊洲駅より徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く非常に便利です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。

浦島ビル詳細情報

基本情報

建物名浦島ビル
住所東京都江東区豊洲4丁目4-28
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.04㎡〜22.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2013万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜354万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浦島ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊洲駅
平均
1K21.8m²2,311万円2,485万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浦島ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

浦島ビルの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

豊洲駅のマンション

豊洲駅は東京都江東区にあり、東京メトロ有楽町線とゆりかもめが乗り入れています。豊洲周辺では近年、タワーマンションの建設ラッシュが続いており、家族向けの物件が多いことから住環境の整備も進み、また、オリンピックとからめて注目されている人気のエリアです。駅前にはショッピングに便利なららぽーとがあり、映画館やキッザニアなど、子ども連れでも楽しめる施設が併設されています。

その他の最寄り駅: