東京フロントコート

江東区・豊洲駅 徒歩4分・築20年

4.64上位3%
液状化注意
8,722万円〜1億6,210万円
坪単価 437万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 22.7万円〜41.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東京フロントコート

江東区・豊洲駅 徒歩4分・築20年

8,722万円〜1億6,210万円
坪単価 437万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 22.7万円〜41.1万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東京フロントコート部屋別の参考相場価格

57部屋 / 981部屋
主要採光面
4011億1,328万円価格を確認する4,250万円28万円/月3LDK81.22
-
4029,167万円価格を確認する3,360万円23.2万円/月2LDK65.83
-
4031億1,799万円価格を確認する4,290万円29.4万円/月3LDK85.04
-
4041億1,147万円価格を確認する4,030万円28万円/月3LDK80.60
-
4051億1,833万円価格を確認する4,260万円29.7万円/月3LDK85.80
-
4061億1,732万円価格を確認する4,250万円29.4万円/月3LDK85.07
-
4071億1,062万円価格を確認する4,000万円27.8万円/月3LDK80.19
-
4081億560万円価格を確認する3,860万円26.7万円/月3LDK76.15
-
4091億138万円価格を確認する3,700万円25.8万円/月3LDK73.11
-
4101億4,950万円価格を確認する5,640万円35.6万円/月4LDK107.40
-
4111億4,382万円価格を確認する5,190万円34.6万円/月4LDK104.38
-
4121億1,902万円価格を確認する4,310万円29.8万円/月3LDK86.07
-
4131億1,874万円価格を確認する4,310万円29.6万円/月3LDK85.58
-
4141億2,464万円価格を確認する4,490万円31.2万円/月3LDK90.46
-
4151億2,519万円価格を確認する4,560万円31.2万円/月4LDK90.31
-
4161億2,553万円価格を確認する4,890万円31.1万円/月4LDK90.12
-
4171億1,328万円価格を確認する4,530万円28万円/月3LDK81.24
-
4189,085万円価格を確認する3,470万円23.2万円/月2LDK65.31
-
4191億646万円価格を確認する4,010万円26.7万円/月3LDK76.55
-
4209,153万円価格を確認する3,520万円23.1万円/月2LDK65.75
-
4211億1,889万円価格を確認する4,300万円29.8万円/月4LDK85.98
-
4221億2,016万円価格を確認する4,360万円30万円/月4LDK86.90
-
4231億4,062万円価格を確認する5,300万円33.3万円/月4LDK100.94
-
4241億4,062万円価格を確認する5,300万円33.3万円/月4LDK100.94
-
4251億2,030万円価格を確認する4,370万円30万円/月4LDK86.90
-
4261億1,882万円価格を確認する4,300万円29.9万円/月3LDK86.16
-
4271億1,714万円価格を確認する4,220万円29.4万円/月3LDK84.94
-
4281億2,593万円価格を確認する4,570万円31.4万円/月4LDK91.15
-
4291億2,255万円価格を確認する4,410万円30.7万円/月4LDK88.91
-
4301億2,255万円価格を確認する4,390万円30.7万円/月4LDK88.91
-
4311億1,854万円価格を確認する4,190万円29.9万円/月3LDK86.17
-
4321億1,078万円価格を確認する4,010万円27.9万円/月3LDK80.31
-
4331億455万円価格を確認する3,760万円26.5万円/月3LDK75.85
-
4341億77万円価格を確認する3,560万円25.9万円/月3LDK73.50
-
4351億1,042万円価格を確認する3,900万円27.8万円/月3LDK80.05
-
4361億3,983万円価格を確認する5,540万円33万円/月4LDK100.29
-
4371億2,982万円価格を確認する4,990万円32万円/月4LDK92.96
-
4381億1,217万円価格を確認する3,960万円28.1万円/月3LDK81.52
-
4391億1,872万円価格を確認する4,200万円29.9万円/月3LDK86.30
-
4401億3,195万円価格を確認する4,760万円32万円/月4LDK95.84
-
4411億3,134万円価格を確認する4,740万円31.9万円/月4LDK95.40
-
4421億1,796万円価格を確認する4,170万円29.6万円/月3LDK85.53
-
4439,255万円価格を確認する3,410万円23.8万円/月3LDK66.71
-
4441億1,674万円価格を確認する4,120万円29.3万円/月3LDK84.86
-
4451億395万円価格を確認する3,840万円26.5万円/月3LDK74.96
-
4461億1,819万円価格を確認する4,190万円29.7万円/月4LDK85.70
-
4479,086万円価格を確認する3,290万円23万円/月2LDK65.47
-
4481億434万円価格を確認する3,790万円26.5万円/月3LDK75.25
-
4491億2,883万円価格を確認する4,780万円32万円/月4LDK92.93
-
4501億5,308万円価格を確認する5,790万円36.5万円/月4LDK109.95
-
4511億1,749万円価格を確認する4,140万円29.7万円/月3LDK85.65
-
4521億1,883万円価格を確認する4,180万円30万円/月3LDK86.63
-
4531億349万円価格を確認する3,740万円26.6万円/月3LDK75.09
-
4541億349万円価格を確認する3,690万円26.6万円/月3LDK75.09
-
4559,101万円価格を確認する3,250万円23.1万円/月2LDK65.75
-
4569,849万円価格を確認する3,540万円25.3万円/月3LDK71.45
-
4571億2,648万円価格を確認する4,770万円31.3万円/月4LDK90.80
-
401
参考相場価格
1億1,328万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 81.22
  • -
402
参考相場価格
9,167万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.83
  • -
403
参考相場価格
1億1,799万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.04
  • -
404
参考相場価格
1億1,147万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 80.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億1,833万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.80
  • -
406
参考相場価格
1億1,732万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億1,062万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.19
  • -
408
参考相場価格
1億560万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • -
409
参考相場価格
1億138万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.11
  • -
410
参考相場価格
1億4,950万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
35.6万円/月
  • 4LDK
  • 107.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東京フロントコート利回り・空室率を診断します。

東京フロントコート販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東京フロントコート売買履歴

販売中物件が3あります

東京フロントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京フロントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,400万161万円/m²13階70.64m²3LDKグランアルト豊洲築24年
2026/04成約1億6,970万197万円/m²12階85.82m²4LDKTHE TOYOSU TOWER築17年
2026/04成約1億2,890万192万円/m²23階67.03m²2LDKシティタワーズ豊洲ザ・シンボル築16年
オススメ
東京フロントコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/04成約1億420万142万円/m²2階73.38m²3LDKアイ・キャナルメイツ豊洲築25年
2026/04成約2億2,000万242万円/m²44階90.75m²2LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
2026/04成約8,660万172万円/m²14階50.14m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億1,200万147万円/m²14階76.04m²3LDKグランアルト豊洲築24年
2026/03成約1億900万185万円/m²26階58.70m²1LDKシティタワーズ豊洲 ザ・ツインNorth Tower築16年
2026/03成約1億1,190万184万円/m²9階60.63m²2LDKTHE TOYOSU TOWER築17年
2026/03成約1億100万172万円/m²4階58.43m²1LDKアーバンドックパークシティ豊洲タワー築18年
東京フロントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京フロントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東京フロントコート資産性スコア

4.64
上位3%
東京フロントコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

267%築20年

新築時価格

4,250万円+7,078万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東京フロントコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,328万円922万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東京フロントコート401の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東京フロントコートマンションの口コミ・評判(394件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    住民が増えたことで施設が非常に充実している

  • お部屋

    4

    部屋の仕様は一通り整っており、80平米以上のファミリー向けの広い部屋が多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    豊洲

    夜中に買い物をしたい時、近くのスーパーが24時で閉まってしまい、コンビニもローソンしかないので少し不便に感じます。

  • 資産性

    5

    新豊洲

    新豊洲駅周辺の中古マンション価格は過去10年で67.7%も上昇していて、資産性の高さを実感しています。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東京フロントコートマンション概要

東京フロントコートは東京メトロ有楽町線豊洲駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数293戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

東京フロントコート詳細情報

基本情報

建物名東京フロントコート
住所東京都江東区豊洲4丁目9-13
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(293部屋)
建築構造RC造
専有面積65.31㎡〜109.95㎡
新築時価格3190万円〜6770万円
参考相場価格
  • 2LDK:8722万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:8937万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:11365万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価437万円/坪〜501万円/坪
想定賃料22.7万円〜41.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場985
駐車費※11000/月 ~ 15500/月
駐車設置率:300%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東京フロントコート概要

四季折々の花が楽しめるプライベートガーデンや小高い丘の上のテラスもある、サッカーグラウンド大の中庭を囲うように建てられた、ファミリー向け超大型マンションです。

  • 駅徒歩4分
  • スーパー徒歩3分

東京フロントコート利便性

交通

駅まで徒歩4分、都心まで10分足らずでアクセスできるの好立地!

マンションを出てすぐの環状3号線は、豊洲駅前に続く道路です。東京メトロ有楽町線の豊洲駅までは徒歩4分。ここから有楽町駅まで7分、永田町駅までは11分でアクセスできます。 豊洲駅前交差点には東京臨海新交通ゆりかもめの豊洲駅もあり、新橋駅まで直通で30分となります。 マンションから徒歩2分の環状3号線にある豊洲四丁目バス停からは、新橋、門前仲町、錦糸町、東京テレポート方面などに行く都営バスが運行されています。

豊洲4丁目バス停

東京フロントコート-外観

東京メトロ豊洲駅

ゆりかもめ豊洲駅

豊洲4丁目バス停

東京フロントコート-外観

買い物

マンションから出ると環状3号線の向こう側にホームセンターのスーパービバホーム豊洲店が見えます(徒歩3分)。ここの2階フロアは専門店街になっており、食料品の買い物には、スーパーマーケットの文化堂が利用できます。生鮮食品はもちろんのこと、パンやお惣菜、ワインなども豊富な品揃えを見せています。お店では、均一祭や特価セール、朝市などのイベントが多く開催されているのでチラシ情報は必見です。2階へのエスカレータはスロープ式なので、大きな荷物やベビーカー、お年寄りのことも考えられた造りです。営業時間は10時〜23時。日曜のみ9時〜23時となっています。 スーパービバホームには、他にもくまざわ書店やドラッグストアのマツモトキヨシ、家電のノジマや洋品店などが出店しています。 また、晴海通りの豊洲駅前交差点を月島方面に進んだところにあるアーバンドッグららぽーと豊洲も利用できます(徒歩10分)。1階には生鮮食品を扱うフードストアあおきがあり、店先の階段には野菜や果物が所狭しと並んでいます。文化堂と比べると、牛乳や卵10個パックはほぼ同価格、野菜類は若干高めの価格となっています。参考までに取材時の価格は、文化堂が卵10個パック-198円、牛乳1l--160円、タマネギ1個-38円、トマト1個-100円、豆腐1丁-98円。あおきが卵10個パック-208円、牛乳1l--168円、タマネギ1個-98円、トマト3個パック-398円、豆腐1丁-88円(全て税抜き)でした。さらに、ららぽーと豊洲は人気のショッピングモールで、最新のアイテムが揃うファッション系ショップは特に充実しています。 他にも、豊洲駅周辺には、三井住友銀行、みずほ銀行、三菱東京UFJ銀行、りそな銀行などの各銀行が集まっているので便利です。