新高円寺八景舎 外観

新高円寺八景舎

杉並区・東高円寺駅 徒歩6分・築22年

4.13上位15%
1,586万円〜1,685万円
坪単価 306万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
新高円寺八景舎 外観

新高円寺八景舎

杉並区・東高円寺駅 徒歩6分・築22年

1,586万円〜1,685万円
坪単価 306万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

新高円寺八景舎部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,685万円価格を確認する-6.8万円/月1R18.20
1階1,586万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.10
-
1階1,624万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.10
1階1,586万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.10
2階1,626万円価格を確認する-7万円/月1R17.10
2階1,626万円価格を確認する-7万円/月1R17.10
-
1階
参考相場価格
1,685万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 18.20
1階
参考相場価格
1,586万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.10
  • -
1階
参考相場価格
1,624万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.10
1階
参考相場価格
1,586万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,626万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 17.10
2階
参考相場価格
1,626万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 17.10

新高円寺八景舎利回り・空室率を診断します。

新高円寺八景舎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新高円寺八景舎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万133万円/m²2階35.30m²1DKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/03成約6,800万127万円/m²2階53.46m²2LDKD’クラディア中野桃園築19年
2026/03成約4,700万126万円/m²2階37.23m²1LDKダイナシティ高円寺築21年
オススメ
新高円寺八景舎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,190万143万円/m²3階36.15m²1LDKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/02成約5,680万94万円/m²2階60.39m²2DKナビウス高円寺南築27年
2026/02成約8,100万139万円/m²3階57.90m²1LDKD’クラディア中野桃園築19年
2026/02成約7,500万135万円/m²2階55.44m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
2025/11成約6,998万113万円/m²1階61.54m²2LDKジェイパーク東高円寺蚕糸の森公園築25年
2025/10成約7,600万134万円/m²2階56.43m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
2025/10成約2,000万84万円/m²4階23.53m²1Kパークウェル高円寺築20年
新高円寺八景舎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新高円寺八景舎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新高円寺八景舎賃貸履歴

  • 2026/01
    6.9万円/月
    • 17.1m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    7.3万円/月
    • 17.1m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/11
    7.2万円/月
    • 17.1m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/11
    6.7万円/月
    • 17.1m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2025/05
    7.2万円/月
    • 17.1m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/12
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/05
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2023/02
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2022/06
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築19年
新高円寺八景舎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新高円寺八景舎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

新高円寺八景舎資産性スコア

4.13
上位15%
新高円寺八景舎の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

新高円寺八景舎 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新高円寺八景舎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,685万円96万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
新高円寺八景舎1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新高円寺八景舎マンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    東高円寺

    休日や雨の日は駅が混雑しやすいので、時間帯によっては少し不便に感じることがあります。

  • 自然環境

    4

    新高円寺

    新高円寺公園は奥が広く、明るい雰囲気の公園です。若い木が多いので日差しが差し込み、子どもたちが元気に遊んでいます。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新高円寺八景舎マンション概要

新高円寺八景舎 外観

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線東高円寺駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

新高円寺八景舎詳細情報

基本情報

建物名新高円寺八景舎
住所東京都杉並区高円寺南2丁目2-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.1㎡〜18.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1586万円〜(17m²〜)
  • 1K:1624万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価306万円/坪〜314万円/坪
想定賃料6.5万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新高円寺八景舎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東高円寺駅
平均
1R17.1m²1,626万円1,774万円
1K17.1m²1,624万円2,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新高円寺八景舎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新高円寺八景舎利回り・空室率を診断します。

新高円寺八景舎の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

東高円寺駅のマンション

東高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にコンビニがあるので、帰りが遅くなっても買い物ができて安心です。駅周辺には大きな公園「蚕糸の森公園」があり、緑豊かな広々とした雰囲気があります。この地域には低層~中層のマンションが多く、町並みも落ち着いているので、非常に暮らしやすい街だと言えます。

その他の最寄り駅: