※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 6,785万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 1DK | 40.52m² - |
| 3階 | 1億440万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 1LDK | 53.85m² 南 |
| 4階 | 1億467万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 1LDK | 53.85m² 南 |
| 4階 | 5,681万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1DK | 34.99m² 東 |
| 4階 | 7,267万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 1DK | 43.33m² 東 |
| 4階 | 7,173万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 1LDK | 39.60m² 西 |
| 4階 | 6,796万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 1DK | 40.52m² 西 |
| 8階 | 5,696万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 1DK | 34.99m² 南 |
| 10階 | 1億701万円 | 価格を確認する | - | 21.3万円/月 | 1LDK | 53.85m² 南 |
| 10階 | 6,911万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 1DK | 40.52m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,100万円 | 220万円/m² | 4階 | 50.24m² | 1LDK | 高輪ザ・レジデンス | 築20年 |
| 2026/04 | 成約3,160万円 | 148万円/m² | 7階 | 21.31m² | 1K | グランド・ガーラ高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約3,420万円 | 141万円/m² | 6階 | 24.16m² | 1K | プレール・ドゥーク高輪 | 築19年 |
| オススメ | Arbres高輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,570万円 | 239万円/m² | 2階 | 40.03m² | 1LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 146万円/m² | 1階 | 20.40m² | 1K | アヴァンツァーレ高輪 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 192万円/m² | 12階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,100万円 | 251万円/m² | 19階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約2,600万円 | 103万円/m² | 5階 | 25.10m² | 1K | パークウェル白金高輪 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 220万円/m² | 3階 | 45.13m² | 1LDK | グローリオ白金高輪 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約2億2,900万円 | 279万円/m² | 28階 | 81.99m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 20.2万円/月 | 11階 | 53.85m² | 1LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 19.1万円/月 | 6階 | 39.6m² | 1LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 14万円/月 | 11階 | 34.99m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/12 | 18.4万円/月 | 3階 | 53.85m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/12 | 15.8万円/月 | 11階 | 34.99m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/12 | 13.9万円/月 | 5階 | 34.99m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/11 | 22.6万円/月 | 11階 | 53.85m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/11 | 21.1万円/月 | 3階 | 53.85m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/10 | 15.5万円/月 | 5階 | 34.99m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/09 | 18.4万円/月 | 4階 | 43.33m² | 1DK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円Arbres高輪 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,785万円746万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
白金高輪
駅の出口が多く、目的地によって使い分けられるのは便利ですが、出口によっては地上に出るまでに時間がかかることもあります。
医療・福祉
高輪台
高輪台駅周辺は都心部でありながら医療機関が多く、急な体調不良の時も安心して受診できるので、子育て世帯や高齢者にも心強いと感じます。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建て総戸数65戸のマンションです。
| 建物名 | Arbres高輪 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪1丁目27-47 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(65部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 34.99㎡〜53.85㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 553万円/坪〜659万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金高輪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 40.52m² | 6,790万円 | 4,758万円 |
| 1LDK | 53.85m² | 1億453万円 | 9,320万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。