高輪パーク・マンション 外観

高輪パーク・マンション

港区・白金高輪駅 徒歩6分・築54年

4.67上位3%
地震注意
3,647万円〜1億8,400万円
坪単価 433万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 13.9万円〜37万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
高輪パーク・マンション 外観

高輪パーク・マンション

港区・白金高輪駅 徒歩6分・築54年

3,647万円〜1億8,400万円
坪単価 433万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 13.9万円〜37万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
地震注意

高輪パーク・マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,647万円価格を確認する-13.9万円/月1R27.83
西
2階1億5,683万円価格を確認する-35.5万円/月3LDK104.00
-
3階1億6,833万円価格を確認する-36.7万円/月3LDK105.76
南西
4階1億7,664万円価格を確認する-37万円/月3LDK106.66
南西
4階1億7,242万円価格を確認する-36.2万円/月3LDK104.00
-
5階1億7,826万円価格を確認する-35.2万円/月3LDK104.00
-
5階1億8,289万円価格を確認する-35.9万円/月3LDK106.66
西
6階1億8,118万円価格を確認する-34.8万円/月3LDK104.00
-
6階1億7,451万円価格を確認する-34.1万円/月3LDK100.20
西
7階1億8,400万円価格を確認する-34.1万円/月3LDK104.00
-
1階
参考相場価格
3,647万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1R
  • 27.83
  • 西
2階
参考相場価格
1億5,683万円
新築時価格
-
想定賃料
35.5万円/月
  • 3LDK
  • 104.00
  • -
3階
参考相場価格
1億6,833万円
新築時価格
-
想定賃料
36.7万円/月
  • 3LDK
  • 105.76
  • 南西
4階
参考相場価格
1億7,664万円
新築時価格
-
想定賃料
37万円/月
  • 3LDK
  • 106.66
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1億7,242万円
新築時価格
-
想定賃料
36.2万円/月
  • 3LDK
  • 104.00
  • -
5階
参考相場価格
1億7,826万円
新築時価格
-
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 104.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1億8,289万円
新築時価格
-
想定賃料
35.9万円/月
  • 3LDK
  • 106.66
  • 西
6階
参考相場価格
1億8,118万円
新築時価格
-
想定賃料
34.8万円/月
  • 3LDK
  • 104.00
  • -
6階
参考相場価格
1億7,451万円
新築時価格
-
想定賃料
34.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.20
  • 西
7階
参考相場価格
1億8,400万円
新築時価格
-
想定賃料
34.1万円/月
  • 3LDK
  • 104.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

高輪パーク・マンション利回り・空室率を診断します。

高輪パーク・マンション販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高輪パーク・マンション売買履歴

販売中物件が1あります

高輪パーク・マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高輪パーク・マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,340万151万円/m²3階74.90m²2LDKドミール高輪築53年
2026/03成約5,000万90万円/m²5階55.00m²1LDK秀和高輪レジデンス築55年
2026/01成約4,342万103万円/m²4階42.00m²2DK高輪台マンション築57年
オススメ
高輪パーク・マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,800万145万円/m²4階33.00m²1LDK高輪グランドハイツ築54年
2025/11成約7,980万130万円/m²2階61.24m²2LDKコープ高輪築56年
2025/11成約6,280万116万円/m²2階53.68m²3DKコーポ高輪築56年
2025/10成約4,990万116万円/m²1階42.75m²1LDK秀和高輪レジデンス築55年
2025/10成約5,690万126万円/m²2階45.00m²1LDKマンション高輪築56年
2025/10成約5,170万138万円/m²3階37.43m²1R高輪ホワイトマンション築53年
2025/10成約9,400万154万円/m²6階60.84m²1SLDK高輪グランドパームス築54年
高輪パーク・マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高輪パーク・マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高輪パーク・マンション資産性スコア

4.67
上位3%
高輪パーク・マンションの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

高輪パーク・マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高輪パーク・マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,647万円332万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
高輪パーク・マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高輪パーク・マンションマンションの口コミ・評判(578件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    白金高輪

    駅周辺は静かで落ち着いている反面、夜遅くまで営業している店が少ないので、帰宅が遅いときは少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    5

    泉岳寺

    港区立高輪台小学校や高松中学校は施設が新しく、ICT教育にも力を入れているので教育環境は充実しています。私立学校への進学も慶應義塾中等部や東海大学付属高輪台高等学校など名門校が近くにあり、選...

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高輪パーク・マンションマンション概要

都営三田線白金高輪駅より徒歩6分の距離にある高輪パーク・マンション、駅から近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築54年でRC造り、7階建て総戸数82戸のマンションです。

高輪パーク・マンション詳細情報

基本情報

建物名高輪パーク・マンション
住所東京都港区高輪1丁目5-33
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)7階建(82部屋)
建築構造RC造
専有面積27.83㎡〜106.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3647万円〜(27m²〜)
  • 3LDK:15683万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価433万円/坪〜585万円/坪
想定賃料13.9万円〜37万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高輪パーク・マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1R27.83m²3,647万円4,035万円
3LDK104m²1億7,664万円2億3,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高輪パーク・マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

高輪パーク・マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
デュオ・スカーラ高輪
6,490万
  • 1DK
  • 34.73

高輪パーク・マンションの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。