アヴァンセ原宿

渋谷区・千駄ケ谷駅 徒歩9分・築23年

4.44上位5%
2,805万円〜3,141万円
坪単価 394万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アヴァンセ原宿

渋谷区・千駄ケ谷駅 徒歩9分・築23年

2,805万円〜3,141万円
坪単価 394万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.3万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

アヴァンセ原宿部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,020万円価格を確認する-10.7万円/月1R25.35
-
2階2,805万円価格を確認する-10.6万円/月1R23.08
南西
2階3,083万円価格を確認する-11.3万円/月1R25.35
西
2階3,082万円価格を確認する-11.3万円/月1R25.35
-
3階2,846万円価格を確認する-10.3万円/月1R23.08
-
4階3,141万円価格を確認する-11.2万円/月1R25.37
-
1階
参考相場価格
3,020万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 25.35
  • -
2階
参考相場価格
2,805万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 23.08
  • 南西
2階
参考相場価格
3,083万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 25.35
  • 西
2階
参考相場価格
3,082万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 25.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,846万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 23.08
  • -
4階
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 25.37

アヴァンセ原宿利回り・空室率を診断します。

アヴァンセ原宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アヴァンセ原宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,680万218万円/m²14階35.17m²1LDKクオリア代々木築21年
2025/12成約1億3,900万224万円/m²7階61.90m²2LDKグランスイート代々木築19年
2025/11成約5,700万179万円/m²2階31.78m²1DKKist原宿築21年
オススメ
アヴァンセ原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/06成約5,900万167万円/m²6階35.17m²1LDKクオリア代々木築20年
2025/05成約2,920万122万円/m²2階23.78m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2025/01成約7,600万174万円/m²8階43.55m²1LDKグランスイート代々木築19年
2025/01成約8,300万183万円/m²6階45.22m²1LDKグランスイート代々木築19年
2024/12成約2,770万123万円/m²5階22.37m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2024/09成約1億3,980万225万円/m²8階61.90m²2LDKグランスイート代々木築18年
アヴァンセ原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヴァンセ原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アヴァンセ原宿資産性スコア

4.44
上位5%
アヴァンセ原宿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

アヴァンセ原宿 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アヴァンセ原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

3,020万円224万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
アヴァンセ原宿1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アヴァンセ原宿マンションの口コミ・評判(454件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    千駄ケ谷

    千駄ヶ谷小学校は都心部の学校として適切な教育環境が提供されており、保育園から小学校への連携も図られています。卒園児が千駄ヶ谷小学校に進学する例も多く、地域の教育コミュニティが形成されています...

  • 資産性

    5

    北参道

    北参道駅は新宿や渋谷、原宿にも歩いて行けるので、都心の便利さを感じながら暮らせるのが魅力だと思いました。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アヴァンセ原宿マンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。

アヴァンセ原宿詳細情報

基本情報

建物名アヴァンセ原宿
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷2丁目10-5
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.08㎡〜25.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2805万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価394万円/坪〜409万円/坪
想定賃料10.3万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アヴァンセ原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄ケ谷駅
平均
1R25.35m²3,051万円3,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアヴァンセ原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アヴァンセ原宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン青山
2,880万
  • 1R
  • 15.50
  • 8階/14階建

アヴァンセ原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

千駄ケ谷駅のマンション

千駄ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、JRの中央本線の乗車駅となっています。停車するのは中央・総武線の各駅停車のみですが、そもそもが日本有数の繁華街として知られる渋谷区ですので、千駄ヶ谷の周辺にマンションを購入すれば通勤で不便さを感じることはあまりありません。神宮球場、国立競技場など、様々な施設が周辺に位置していること、渋谷区に位置しながら比較的緑が豊富なこともこのエリアの魅力です。

その他の最寄り駅: