※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約2,770万円 | 47万円/m² | 3階 | 58.32m² | 3DK | 築33年 |
| 2016/09 | 成約3,190万円 | 59万円/m² | 2階 | 53.53m² | 3DK | 築32年 |
| 2016/02 | 成約2,680万円 | 58万円/m² | 9階 | 46.05m² | 2DK | 築32年 |
| 2012/04 | 成約1,770万円 | 30万円/m² | 9階 | 58.32m² | 3DK | 築28年 |
| 2011/05 | 成約2,200万円 | 37万円/m² | 10階 | 58.32m² | 3DK | 築27年 |
| 2008/06 | 成約2,180万円 | 37万円/m² | 4階 | 57.78m² | 3DK | 築24年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約900万円 | 45万円/m² | 2階 | 19.82m² | 1R | 日神パレス桜台 | 築39年 |
| 2026/02 | 成約1,370万円 | 61万円/m² | 6階 | 22.19m² | 1R | 日神パレス桜台 | 築39年 |
| 2026/01 | 成約3,750万円 | 78万円/m² | 7階 | 47.61m² | 2DK | オリンピックマンション桜台第2 | 築43年 |
| オススメ | 第5桜台ファミリーマンション東館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,690万円 | 81万円/m² | 2階 | 32.92m² | 1LDK | ライオンズマンション桜台第2 | 築42年 |
| 2025/09 | 成約4,030万円 | 69万円/m² | 9階 | 58.32m² | 3DK | 第5桜台ファミリーマンション西館 | 築42年 |
| 2025/08 | 成約2,840万円 | 59万円/m² | 9階 | 47.61m² | 2LDK | オリンピックマンション桜台第2 | 築42年 |
| 2025/06 | 成約2,780万円 | 57万円/m² | 4階 | 48.60m² | 2SK | オリンピックマンション桜台第2 | 築42年 |
| 2025/05 | 成約2,600万円 | 64万円/m² | 4階 | 40.23m² | 2DK | パブリックハイツ桜台 | 築38年 |
| 2025/04 | 成約3,280万円 | 67万円/m² | 9階 | 48.60m² | 3K | オリンピックマンション桜台第2 | 築42年 |
| 2025/04 | 成約6,200万円 | 76万円/m² | 2階 | 80.64m² | 3LDK | 桜台ハイム | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/08 | 9万円/月 | 8階 | 36.08m² | 1DK | 築34年 |
| 2018/04 | 6.8万円/月 | 5階 | 24.0m² | 1R | 築34年 |
| 2018/03 | 10.5万円/月 | 3階 | 40.0m² | 2DK | 築34年 |
| 2018/02 | 6.7万円/月 | 5階 | 24.0m² | 1R | 築34年 |
| 2017/07 | 8.5万円/月 | 5階 | 32.4m² | -- | 築33年 |
| 2017/07 | 9.8万円/月 | 4階 | 38.84m² | -- | 築33年 |
| 2017/05 | 9.9万円/月 | 7階 | 38.84m² | 2DK | 築33年 |
| 2017/05 | 8.5万円/月 | 5階 | 32.4m² | -- | 築33年 |
| 2017/03 | 9.8万円/月 | 2階 | 40.0m² | -- | 築33年 |
| 2017/02 | 8.5万円/月 | 6階 | 32.4m² | -- | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円第5桜台ファミリーマンション東館 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,594万円16万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
桜台
昔ながらの商店も多く、高いビルなども無いので落ち着きます。
治安
練馬
駅周辺は交番が近くにあり、夜でも安心して歩けると感じています。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...第5桜台ファミリーマンション東館は西武池袋線桜台駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いためどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築42年でSRC造り、10階建て総戸数91戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | 第5桜台ファミリーマンション東館(だいごさくらだいファミリーマンションひがしたて) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区桜台4丁目1-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(91部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 24㎡〜24㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜219万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜7.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24m² | 1,594万円 | 1,913万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。