※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,484万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 2LDK | 54.20m² 南 |
| 1階 | 2,066万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 28.84m² 北 |
| 2階 | 1,943万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 27.09m² 東 |
| 2階 | 2,285万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1R | 31.13m² 東 |
| 2階 | 1,939万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 27.09m² 南 |
| 2階 | 1,965万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 27.09m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約5,090万円 | 92万円/m² | 3階 | 54.78m² | 1SLDK | ルフォン中野上鷺宮壱番館 | 築17年 |
| 2024/03 | 成約4,000万円 | 70万円/m² | 5階 | 57.03m² | 2LDK | ビューキャニオン中野上鷺宮 | 築25年 |
| 2024/02 | 成約6,190万円 | 80万円/m² | 2階 | 77.17m² | 3LDK | ルフォン中野上鷺宮弐番館 | 築16年 |
| オススメ | ポトマックの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/09 | 成約4,600万円 | 65万円/m² | 3階 | 70.11m² | 3LDK | ライオンズガーデンプラザ鷺宮 | 築19年 |
| 2023/08 | 成約5,000万円 | 67万円/m² | 3階 | 73.66m² | 3LDK | ライオンズガーデンプラザ鷺宮 | 築19年 |
| 2023/06 | 成約6,300万円 | 86万円/m² | 3階 | 72.57m² | 2LDK | ルフォン中野上鷺宮壱番館 | 築15年 |
| 2023/06 | 成約5,850万円 | 72万円/m² | 1階 | 80.43m² | 3LDK | ルフォン中野上鷺宮弐番館 | 築15年 |
| 2023/02 | 成約5,730万円 | 69万円/m² | 1階 | 82.22m² | 3LDK | ルフォン中野上鷺宮弐番館 | 築15年 |
| 2022/12 | 成約5,198万円 | 72万円/m² | 2階 | 71.35m² | 3LDK | ライオンズガーデンプラザ鷺宮 | 築18年 |
| 2022/11 | 成約5,230万円 | 67万円/m² | 2階 | 77.11m² | 3LDK | ライオンズガーデンプラザ鷺宮 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/04 | 7.8万円/月 | 2階 | 27.09m² | 1R | 築18年 |
| 2020/07 | 8.3万円/月 | 2階 | 27.09m² | 1R | 築17年 |
| 2020/02 | 7.2万円/月 | 1階 | 28.84m² | 1R | 築17年 |
| 2019/04 | 8.3万円/月 | 2階 | 27.09m² | 1R | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円ポトマック 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,484万円303万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
中村橋
駅前の商店街は人が温かくて、子どもの顔を覚えて挨拶してくれるので子育て世帯には安心感があります。地域の人同士の距離が近く、初めて住んでもすぐに馴染める雰囲気です。
自然環境
富士見台
富士見台駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所が点在しているので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | ポトマック |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区上鷺宮1丁目21-28 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 27.09㎡〜54.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 236万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.6万円〜11.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中村橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 27.09m² | 1,943万円 | 1,389万円 |
| 1K | 27.97m² | 2,015万円 | 1,921万円 |
| 2LDK | 54.2m² | 4,484万円 | 5,002万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。
中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。