パークサイド

江東区・菊川駅 徒歩15分・築21年

3.97
液状化注意
2,100万円〜2,320万円
坪単価 265万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークサイド

江東区・菊川駅 徒歩15分・築21年

2,100万円〜2,320万円
坪単価 265万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークサイド部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,266万円価格を確認する-8.9万円/月1K28.21
2012,320万円価格を確認する-9万円/月1K28.21
2032,320万円価格を確認する-9万円/月1K28.21
3022,125万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.74
3032,100万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.38
4022,134万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.74
-
101
参考相場価格
2,266万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 28.21
201
参考相場価格
2,320万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 28.21
203
参考相場価格
2,320万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 28.21
302
参考相場価格
2,125万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.74
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,100万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.38
402
参考相場価格
2,134万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.74

パークサイド利回り・空室率を診断します。

パークサイド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークサイド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,989万130万円/m²1階68.94m²2LDKクリオ美術館通り壱番館築23年
2025/03成約9,490万129万円/m²5階73.10m²2SLDKクリオ美術館通り壱番館築22年
2023/06成約5,930万86万円/m²4階68.40m²3LDKヒルズ木場公園築23年
オススメ
パークサイド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約8,280万92万円/m²2階89.19m²2SLDKマイキャッスル木場公園ウインズコート築19年
2022/07成約6,450万91万円/m²7階70.71m²3LDKセントヒルズ木場公園築18年
2022/05成約5,510万85万円/m²2階64.68m²3LDKヒルズ木場公園築22年
2021/09成約6,400万90万円/m²6階70.71m²3LDKセントヒルズ木場公園築18年
2021/09成約5,770万103万円/m²2階55.74m²2LDKクリオ美術館通り弐番館築17年
2021/03成約6,270万89万円/m²6階70.18m²2LDKクレストフォルム木場公園築17年
2020/06成約4,990万77万円/m²3階64.68m²3LDKヒルズ木場公園築20年
パークサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークサイド資産性スコア

3.97
パークサイドの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

パークサイド 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークサイド価格推移と将来予測

参考相場価格

2,266万円108万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
パークサイド101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークサイドマンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    菊川

    新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    清澄白河

    駅前にスーパーや和菓子屋、魚屋、肉屋などが揃っていて、日常の買い物に困ることがありません。公園も多く、子育てしやすい環境です。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークサイドマンション概要

このマンションは都営新宿線菊川駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 現代美術を身近に感じることのできる東京都現代美術館が近くにあるマンションです。美術の魅力を感じられるようになる普及プログラムなど、様々なイベントが開催されており子どもからおとなまで楽しむことができます。

パークサイド詳細情報

基本情報

建物名パークサイド(ぱーくさいど)
住所東京都江東区三好4丁目3-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.38㎡〜28.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2100万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜274万円/坪
想定賃料8.5万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークサイド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1K26.98m²2,200万円2,631万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークサイド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークサイドの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: