セントヒルズ木場公園

江東区・清澄白河駅 徒歩9分・築22年

4.29上位10%
5,571万円〜7,358万円
坪単価 289万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 23.7万円〜28.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントヒルズ木場公園

江東区・清澄白河駅 徒歩9分・築22年

5,571万円〜7,358万円
坪単価 289万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 23.7万円〜28.4万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

セントヒルズ木場公園部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
2016,198万円価格を確認する3,390万円27.6万円/月3LDK70.71
-
2025,571万円価格を確認する2,910万円24.5万円/月2LDK63.75
-
3016,699万円価格を確認する3,550万円26.6万円/月3LDK70.71
-
3026,037万円価格を確認する3,100万円23.7万円/月2LDK63.75
-
4016,912万円価格を確認する3,640万円26.7万円/月3LDK70.71
-
4026,244万円価格を確認する3,200万円23.7万円/月2LDK63.75
-
5017,045万円価格を確認する3,640万円27.2万円/月3LDK70.71
-
5026,364万円価格を確認する3,200万円24.2万円/月2LDK63.75
-
6017,140万円価格を確認する3,680万円28万円/月3LDK70.71
-
6026,471万円価格を確認する3,230万円24.9万円/月2LDK63.75
-
7017,230万円価格を確認する3,720万円27.5万円/月3LDK70.71
-
7026,533万円価格を確認する3,260万円24.5万円/月2LDK63.75
-
8017,317万円価格を確認する3,810万円28.2万円/月3LDK70.71
-
8026,538万円価格を確認する3,360万円25.1万円/月2LDK63.75
-
9017,339万円価格を確認する3,850万円28.2万円/月3LDK70.71
-
9026,562万円価格を確認する3,390万円25.1万円/月2LDK63.75
-
10017,358万円価格を確認する3,890万円28.4万円/月3LDK70.71
-
10026,615万円価格を確認する3,420万円25.2万円/月2LDK63.75
-
201
参考相場価格
6,198万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
202
参考相場価格
5,571万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • -
301
参考相場価格
6,699万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
302
参考相場価格
6,037万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
6,912万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
402
参考相場価格
6,244万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
7,045万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
502
参考相場価格
6,364万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • -
601
参考相場価格
7,140万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
602
参考相場価格
6,471万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セントヒルズ木場公園利回り・空室率を診断します。

セントヒルズ木場公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントヒルズ木場公園売買履歴

セントヒルズ木場公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントヒルズ木場公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,989万130万円/m²1階68.94m²2LDKクリオ美術館通り壱番館築23年
2025/03成約9,490万129万円/m²5階73.10m²2SLDKクリオ美術館通り壱番館築22年
2025/02成約6,480万110万円/m²5階58.75m²2LDKドラゴンマンション木場公園壱番館築25年
オススメ
セントヒルズ木場公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約5,930万86万円/m²4階68.40m²3LDKヒルズ木場公園築23年
2022/12成約8,280万92万円/m²2階89.19m²2SLDKマイキャッスル木場公園ウインズコート築19年
2022/05成約5,510万85万円/m²2階64.68m²3LDKヒルズ木場公園築22年
2021/09成約5,770万103万円/m²2階55.74m²2LDKクリオ美術館通り弐番館築17年
2021/07成約5,140万81万円/m²6階62.81m²3LDKドラゴンマンション木場公園壱番館築22年
2021/03成約6,270万89万円/m²6階70.18m²2LDKクレストフォルム木場公園築17年
2020/06成約4,990万77万円/m²3階64.68m²3LDKヒルズ木場公園築20年
セントヒルズ木場公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントヒルズ木場公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントヒルズ木場公園賃貸履歴

  • 2024/09
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/07
    23.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    25.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2015/12
    18.5万円/月
    • 70.71m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2010/03
    13.2万円/月
    • 63.75m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2010/01
    19.5万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築6年
セントヒルズ木場公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントヒルズ木場公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セントヒルズ木場公園資産性スコア

4.29
上位10%
セントヒルズ木場公園の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

183%築22年

新築時価格

3,390万円+2,808万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントヒルズ木場公園価格推移と将来予測

参考相場価格

6,198万円235万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セントヒルズ木場公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントヒルズ木場公園マンションの口コミ・評判(339件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    清澄白河

    清澄庭園や木場公園など、季節ごとに花や紅葉を楽しめる癒しスポットが多く、緑があふれているので散歩が楽しいです。

  • 自然環境

    5

    菊川

    菊川駅周辺には公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、家族連れにはとてもありがたいです。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントヒルズ木場公園マンション概要

このマンションは都営大江戸線清澄白河駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数18戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

セントヒルズ木場公園詳細情報

基本情報

建物名セントヒルズ木場公園(セントヒルズきばこうえん)
住所東京都江東区三好3丁目3-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積63.75㎡〜70.71㎡
新築時価格2910万円〜3890万円
参考相場価格
  • 2LDK:5571万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:6198万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜344万円/坪
想定賃料23.7万円〜28.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントヒルズ木場公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清澄白河駅
平均
2LDK63.75m²6,471万円7,190万円
3LDK70.71m²7,140万円9,573万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントヒルズ木場公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントヒルズ木場公園利回り・空室率を診断します。

セントヒルズ木場公園の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

清澄白河駅のマンション

清澄白河駅は東京都江東区にあり、駅を下りれば緑豊かで歴史を感じる街が広がります。地下鉄半蔵門線と都営大江戸線が走り、都心へのアクセスが良いことはもちろん、空港リムジンが出る水天宮前駅(半蔵門線)も徒歩圏内です。駅の近くの清澄庭園をはじめ、水と緑の美しさ、町を流れる川沿いの桜は街の見どころのひとつ。また、深川江戸資料館など江戸の文化や歴史に触れる楽しみもあります。マンションは比較的低層のものが多く、文化的で落ち着いた暮らしを楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: