レーベンハイム西新井クランポート

足立区・大師前駅 徒歩10分・築21年

3.65
液状化注意
3,637万円〜4,491万円
坪単価 165万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 15万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム西新井クランポート

足立区・大師前駅 徒歩10分・築21年

3,637万円〜4,491万円
坪単価 165万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 15万円〜19.4万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム西新井クランポート部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,149万円価格を確認する3,298万円17.3万円/月3LDK83.21
1023,637万円価格を確認する2,908万円15.3万円/月3LDK72.81
2014,305万円価格を確認する3,398万円17万円/月3LDK83.21
2023,772万円価格を確認する2,938万円15万円/月3LDK72.81
2034,156万円価格を確認する3,268万円16.5万円/月3LDK80.35
3014,337万円価格を確認する3,458万円17.4万円/月3LDK83.21
3023,795万円価格を確認する2,968万円15.3万円/月3LDK72.81
3034,155万円価格を確認する3,298万円16.8万円/月3LDK80.35
4014,413万円価格を確認する3,588万円17.3万円/月3LDK83.21
4023,832万円価格を確認する2,998万円15.3万円/月3LDK72.81
4034,253万円価格を確認する3,398万円16.8万円/月3LDK80.35
5014,408万円価格を確認する3,698万円17.5万円/月3LDK83.21
5023,879万円価格を確認する3,058万円15.5万円/月3LDK72.81
5034,256万円価格を確認する3,468万円16.9万円/月3LDK80.35
6014,451万円価格を確認する3,778万円17.7万円/月3LDK83.21
6023,890万円価格を確認する3,078万円15.6万円/月3LDK72.81
6034,297万円価格を確認する3,598万円17.1万円/月3LDK80.35
7014,434万円価格を確認する3,798万円17.8万円/月3LDK83.21
7023,903万円価格を確認する3,098万円15.7万円/月3LDK72.81
7034,284万円価格を確認する3,668万円17.2万円/月3LDK80.35
8014,470万円価格を確認する3,848万円18万円/月3LDK83.21
8023,916万円価格を確認する3,158万円15.9万円/月3LDK72.81
8034,314万円価格を確認する3,688万円17.4万円/月3LDK80.35
9014,461万円価格を確認する3,868万円18.4万円/月3LDK83.21
9023,928万円価格を確認する3,198万円16.3万円/月3LDK72.81
9034,300万円価格を確認する3,698万円17.8万円/月3LDK80.35
10014,491万円価格を確認する3,898万円18.6万円/月3LDK83.21
10023,923万円価格を確認する3,298万円16.5万円/月3LDK72.81
10034,337万円価格を確認する3,768万円18万円/月3LDK80.35
11014,463万円価格を確認する3,968万円18.7万円/月3LDK83.21
11023,931万円価格を確認する3,398万円16.6万円/月3LDK72.81
11034,307万円価格を確認する3,798万円18.1万円/月3LDK80.35
12014,481万円価格を確認する3,988万円19.4万円/月3LDK83.21
12023,929万円価格を確認する3,488万円17.1万円/月3LDK72.81
12034,331万円価格を確認する3,888万円18.7万円/月3LDK80.35
13014,359万円価格を確認する4,138万円18.8万円/月3LDK83.21
13023,843万円価格を確認する3,498万円16.6万円/月3LDK72.81
13034,210万円価格を確認する3,988万円18.2万円/月3LDK80.35
14014,430万円価格を確認する4,238万円19.2万円/月3LDK83.21
14023,867万円価格を確認する3,598万円16.9万円/月3LDK72.81
14034,278万円価格を確認する4,088万円18.6万円/月3LDK80.35
101
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.21
102
参考相場価格
3,637万円
新築時価格
2,908万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
201
参考相場価格
4,305万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 83.21
202
参考相場価格
3,772万円
新築時価格
2,938万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,156万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.35
301
参考相場価格
4,337万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.21
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,795万円
新築時価格
2,968万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
303
参考相場価格
4,155万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.35
401
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.21
402
参考相場価格
3,832万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム西新井クランポート利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム西新井クランポート販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム西新井クランポート売買履歴

販売中物件が2あります

レーベンハイム西新井クランポートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム西新井クランポート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,500万67万円/m²4階81.94m²3LDK東京アクアージュ築23年
2026/01成約5,350万66万円/m²13階80.04m²3LDKライオンズタワー竹の塚ガーデン築22年
2025/12成約4,630万68万円/m²10階67.23m²3LDK東京アクアージュ築22年
オススメ
レーベンハイム西新井クランポート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,460万97万円/m²4階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/09成約4,970万64万円/m²5階76.61m²3LDK東京アクアージュ築22年
2025/09成約1,820万72万円/m²1階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/08成約6,430万77万円/m²7階83.01m²4LDK東京アクアージュ築22年
2025/08成約2,060万81万円/m²5階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/07成約4,500万67万円/m²15階66.58m²2LDKライオンズタワー竹の塚ガーデン築21年
2025/07成約2,570万101万円/m²4階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
レーベンハイム西新井クランポートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム西新井クランポート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム西新井クランポート資産性スコア

3.65
レーベンハイム西新井クランポートの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築21年

新築時価格

3,298万円+851万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム西新井クランポート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,149万円157万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム西新井クランポート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム西新井クランポートマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    3

    全体的に静かで大きいお子さんがいる家庭が多い

  • 共用部分

    3

    共用部の修繕が入り外観が綺麗になった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    大師前

    西新井大師を訪れるにはとても近くて便利です。

  • 教育環境

    3

    西新井

    塾の先生は熱心で説明も丁寧ですが、カリキュラムが多すぎて消化しきれないことがありました。体育会系の雰囲気が苦手な子には合わないかもしれません。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム西新井クランポートマンション概要

このマンションは東武大師線大師前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数41戸のマンションです。 「関東の高野山」とも呼ばれている総持寺(西新井大師)に近いマンションです。縁日である毎月21日は多くの参拝客が訪れ、出店も数多く並びます。知る人ぞ知る弘法大師ゆかりの地なので、歴史好きの方にはおすすめです。

レーベンハイム西新井クランポート詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム西新井クランポート(レーベンハイムにしあらいクランポート)
住所東京都足立区栗原3丁目28-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積72.81㎡〜83.21㎡
新築時価格2908万円〜4238万円
参考相場価格
  • 3LDK:3637万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜178万円/坪
想定賃料15万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場41
駐車費※1500/月 ~ 6000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム西新井クランポート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
3LDK80.35m²4,278万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム西新井クランポート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム西新井クランポート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
エンゼルハイム西新井大師
4,190万
  • 3LDK
  • 65.32
  • 2階/地上8階建て

レーベンハイム西新井クランポートの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: