東京アクアージュ

足立区・大師前駅 徒歩8分・築23年

3.88
液状化注意
4,160万円〜8,026万円
坪単価 198万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 13.8万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東京アクアージュ

足立区・大師前駅 徒歩8分・築23年

4,160万円〜8,026万円
坪単価 198万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 13.8万円〜24.5万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東京アクアージュ部屋別の参考相場価格

31部屋 / 288部屋
主要採光面
4015,744万円価格を確認する4,058万円18万円/月4LDK88.78
-
4025,245万円価格を確認する3,548万円16.6万円/月3LDK81.03
-
4035,245万円価格を確認する3,548万円16.6万円/月3LDK81.03
-
4045,245万円価格を確認する3,548万円16.6万円/月3LDK81.03
-
4055,242万円価格を確認する3,498万円16.6万円/月3LDK81.03
-
4066,522万円価格を確認する4,198万円19.9万円/月4LDK101.73
-
4076,323万円価格を確認する3,998万円19.2万円/月4LDK98.82
-
4085,299万円価格を確認する3,408万円16.7万円/月3LDK81.94
-
4094,856万円価格を確認する3,098万円15.4万円/月3LDK75.58
-
4104,856万円価格を確認する3,098万円15.4万円/月3LDK75.58
-
4114,608万円価格を確認する2,918万円14.7万円/月3LDK71.65
-
4124,605万円価格を確認する2,898万円14.7万円/月3LDK71.60
-
4134,819万円価格を確認する2,998万円15.4万円/月3LDK75.58
-
4145,266万円価格を確認する3,318万円16.9万円/月4LDK82.40
-
4156,374万円価格を確認する4,398万円19.3万円/月4LDK98.45
-
4164,879万円価格を確認する3,258万円15.3万円/月3LDK75.40
-
4175,319万円価格を確認する3,658万円16.8万円/月3LDK82.19
-
4185,372万円価格を確認する3,638万円16.9万円/月4LDK83.01
-
4195,321万円価格を確認する3,568万円16.8万円/月3LDK82.23
-
4204,879万円価格を確認する3,238万円15.3万円/月3LDK75.40
-
4216,176万円価格を確認する4,188万円18.8万円/月4LDK95.59
-
4226,017万円価格を確認する3,898万円18.8万円/月4LDK93.00
-
4234,876万円価格を確認する2,958万円15.5万円/月3LDK76.61
-
4244,291万円価格を確認する2,608万円13.8万円/月3LDK67.23
-
4254,291万円価格を確認する2,598万円13.8万円/月3LDK67.23
-
4265,240万円価格を確認する3,138万円16.9万円/月4LDK82.38
-
4275,439万円価格を確認する3,368万円17.4万円/月4LDK85.39
-
4284,778万円価格を確認する2,898万円15.3万円/月3LDK75.02
-
4294,778万円価格を確認する2,898万円15.3万円/月3LDK75.02
-
4305,513万円価格を確認する3,358万円17.7万円/月4LDK86.68
-
4316,148万円価格を確認する3,898万円18.8万円/月4LDK95.67
-
401
参考相場価格
5,744万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 88.78
  • -
402
参考相場価格
5,245万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.03
  • -
403
参考相場価格
5,245万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.03
  • -
404
参考相場価格
5,245万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,242万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.03
  • -
406
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 4LDK
  • 101.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
6,323万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 98.82
  • -
408
参考相場価格
5,299万円
新築時価格
3,408万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.94
  • -
409
参考相場価格
4,856万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.58
  • -
410
参考相場価格
4,856万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東京アクアージュ利回り・空室率を診断します。

東京アクアージュ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東京アクアージュ売買履歴

東京アクアージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京アクアージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,350万66万円/m²13階80.04m²3LDKライオンズタワー竹の塚ガーデン築22年
2025/12成約2,460万97万円/m²4階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/10成約3,460万48万円/m²2階71.19m²2SLDKサンクタス西新井築26年
オススメ
東京アクアージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,820万72万円/m²1階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/08成約2,060万81万円/m²5階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/07成約4,500万67万円/m²15階66.58m²2LDKライオンズタワー竹の塚ガーデン築21年
2025/07成約2,570万101万円/m²4階25.23m²1KRisingPlace西新井築18年
2025/06成約4,298万60万円/m²7階71.45m²3LDKレクセルアベニュー西新井築21年
2025/04成約3,290万49万円/m²15階66.58m²2LDKライオンズタワー竹の塚ガーデン築21年
2025/01成約2,970万41万円/m²3階71.45m²3LDKレクセルアベニュー西新井築21年
東京アクアージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京アクアージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東京アクアージュ賃貸履歴

  • 2025/06
    16.5万円/月
    • 75.2m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    19万円/月
    • 82.4m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    16.5万円/月
    • 75.2m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/09
    18万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築20年
東京アクアージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京アクアージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東京アクアージュ資産性スコア

3.88
東京アクアージュの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

142%築23年

新築時価格

4,058万円+1,686万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東京アクアージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,744万円283万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東京アクアージュ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東京アクアージュマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    夜でも治安が良くマンション下に公園がある

  • 住民の雰囲気

    4

    小さい子供のいるファミリーが多く住みやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    大師前

    駅の近くに交番があり、安心して暮らせると感じています。

  • 住みやすさ

    4

    西新井

    駅近くのカフェやバーでは、子ども連れのママや外国人旅行者が集まり、国際交流のイベントも開かれていて、地域の多様性を感じます。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東京アクアージュマンション概要

このマンションは東武大師線大師前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数288戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 「関東の高野山」とも呼ばれている総持寺(西新井大師)に近いマンションです。縁日である毎月21日は多くの参拝客が訪れ、出店も数多く並びます。知る人ぞ知る弘法大師ゆかりの地なので、歴史好きの方にはおすすめです。

東京アクアージュ詳細情報

基本情報

建物名東京アクアージュ(とうきょうアクアージュ)
住所東京都足立区栗原3丁目23-13
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)14階建(288部屋)
建築構造RC造
専有面積67.09㎡〜122.31㎡
新築時価格2478万円〜5398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4160万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4957万円〜(82m²〜)
  • 5LDK:8026万円〜(122m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜232万円/坪
想定賃料13.8万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場222
駐車費※11000/月 ~ 7000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東京アクアージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
3LDK75.58m²5,037万円5,369万円
4LDK93m²5,890万円6,653万円
5LDK122.31m²8,026万円8,026万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東京アクアージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東京アクアージュ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
エンゼルハイム西新井大師
4,190万
  • 3LDK
  • 65.32
  • 2階/地上8階建て

東京アクアージュの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: