※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,268万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 31万円/月 | 3LDK | 81.90m² - |
| 102 | 8,391万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 103 | 7,891万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.72m² - |
| 104 | 8,219万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 73.70m² - |
| 105 | 8,412万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 75.48m² - |
| 106 | 8,324万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 107 | 8,387万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.75m² - |
| 108 | 8,403万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.89m² - |
| 109 | 8,480万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 76.59m² - |
| 110 | 8,466万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 76.93m² - |
| 111 | 8,486万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 77.19m² - |
| 112 | 8,196万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 73.41m² - |
| 113 | 8,253万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 114 | 8,724万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 77.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約7,470万円 | 101万円/m² | 3階 | 73.45m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/05 | 成約6,990万円 | 90万円/m² | 2階 | 77.33m² | 3LDK | 築17年 |
| 2019/09 | 成約5,350万円 | 70万円/m² | 1階 | 75.89m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2017/09 | 成約6,670万円 | 88万円/m² | 5階 | 75.75m² | 3LDK | 築13年 |
| 2015/09 | 成約5,460万円 | 72万円/m² | 2階 | 75.24m² | 3LDK | 築11年 |
| 2014/09 | 成約5,250万円 | 73万円/m² | 4階 | 71.72m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,000万円 | 144万円/m² | 2階 | 75.90m² | 3LDK | アールヴェール学芸大学 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億円 | 100万円/m² | 1階 | 99.75m² | 3LDK | ベルヴィータ学芸大学 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約9,990万円 | 137万円/m² | 4階 | 72.68m² | 2LDK | フォルスコート学芸大学 | 築26年 |
| オススメ | D’グランセ駒沢大学の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億970万円 | 139万円/m² | 3階 | 78.42m² | 3LDK | アールヴェール学芸大学 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億5,010万円 | 164万円/m² | 2階 | 91.14m² | 3SLDK | ハウス・ソラーナブロックB | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1,260万円 | 57万円/m² | 1階 | 21.87m² | 1R | ベルグレードK | 築19年 |
| 2025/10 | 成約9,900万円 | 91万円/m² | 1階 | 108.00m² | 3LDK | アデニウム学芸大学 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約1億900万円 | 136万円/m² | 4階 | 79.63m² | 3LDK | ルフォン学芸大学 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約7,900万円 | 111万円/m² | 3階 | 71.08m² | 2SLDK | アデニウム学芸大学 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約1億2,143万円 | 141万円/m² | 3階 | 85.93m² | 3LDK | 野沢パークハウス | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
160%築22年新築時価格
5,790万円+3,478万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,268万円469万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
建物の管理がしっかりしている印象
アクセス
駅からはやや遠いが、目の前に渋谷行きのバスが通っているので移動はしやすい
買い物・生活利便性
駒沢大学
駅周辺は治安が良いですが、駒沢2丁目付近は自転車の盗難が多いので注意が必要です。
買い物・生活利便性
学芸大学
駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活はとても便利です。個人経営のカフェや定食屋、ベーカリーなど感度の高い飲食店も多く、外食が楽しいエリアだと思います。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数63戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | D’グランセ駒沢大学(ディー’グランセこまざわだいがく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区野沢2丁目7-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(63部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.74㎡〜87.16㎡ |
| 新築時価格 | 4840万円〜7290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 362万円/坪〜396万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.9万円〜35.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 49台 駐車費※1:18000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒沢大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 60.74m² | 7,124万円 | 5,880万円 |
| 2LDK | 73.41m² | 8,317万円 | 9,171万円 |
| 3LDK | 75.64m² | 8,715万円 | 1億2,213万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。