ベルグレードK

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩15分・築20年

3.96
1,595万円〜4,617万円
坪単価 241万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 8万円〜16.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ベルグレードK

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩15分・築20年

1,595万円〜4,617万円
坪単価 241万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 8万円〜16.5万円/月
3.96
最終更新
2026年04月20日

ベルグレードK部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1011,762万円価格を確認する2,430万円8.6万円/月1R24.14
-
1021,595万円価格を確認する2,210万円8万円/月1R21.87
-
1033,375万円価格を確認する3,930万円14.5万円/月2DK41.38
-
2011,945万円価格を確認する2,610万円9.1万円/月1K25.90
-
2021,882万円価格を確認する2,550万円9.1万円/月1R25.25
-
2033,408万円価格を確認する4,030万円14.4万円/月2DK41.38
-
3011,952万円価格を確認する2,620万円9.1万円/月1K25.90
-
3021,889万円価格を確認する2,560万円9.1万円/月1R25.25
-
3033,423万円価格を確認する4,080万円14.4万円/月2DK41.38
-
4011,956万円価格を確認する2,630万円9万円/月1K25.90
-
4021,891万円価格を確認する2,570万円8.9万円/月1R25.25
-
4033,700万円価格を確認する4,280万円13.7万円/月1LDK43.37
-
5014,328万円価格を確認する4,780万円15.8万円/月1LDK49.18
-
5024,617万円価格を確認する4,980万円16.5万円/月1LDK51.47
-
101
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 24.14
  • -
102
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
103
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 41.38
  • -
201
参考相場価格
1,945万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 25.25
  • -
203
参考相場価格
3,408万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 41.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,952万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.90
  • -
302
参考相場価格
1,889万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 25.25
  • -
303
参考相場価格
3,423万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 41.38
  • -
401
参考相場価格
1,956万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ベルグレードK利回り・空室率を診断します。

ベルグレードK販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルグレードK売買履歴

ベルグレードKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレードK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,000万144万円/m²2階75.90m²3LDKアールヴェール学芸大学築24年
2026/02成約1億100万円/m²1階99.75m²3LDKベルヴィータ学芸大学築24年
2025/11成約1億970万139万円/m²3階78.42m²3LDKアールヴェール学芸大学築24年
オススメ
ベルグレードK
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,900万91万円/m²1階108.00m²3LDKアデニウム学芸大学築19年
2025/10成約1億900万136万円/m²4階79.63m²3LDKルフォン学芸大学築17年
2025/09成約7,900万111万円/m²3階71.08m²2SLDKアデニウム学芸大学築19年
2025/09成約9,300万110万円/m²1階84.37m²3LDKパーク・ハイム学芸大学センターコート築23年
2025/07成約8,980万132万円/m²2階68.00m²3LDKルフォン学芸大学築17年
2025/06成約5,600万125万円/m²3階44.73m²1LDKパークホームズ三軒茶屋シエル・クール築18年
2025/05成約9,300万87万円/m²1階106.63m²3LDKアデニウム学芸大学築18年
ベルグレードKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレードK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルグレードK賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    9万円/月
    • 25.9m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 25.25m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    14.5万円/月
    • 51.47m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    7.2万円/月
    • 21.87m²
    • --
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/02
    8.1万円/月
    • 24.14m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    15万円/月
    • 41.38m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/12
    8.2万円/月
    • 24.14m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    14.4万円/月
    • 49.18m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2024/08
    8.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/05
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
ベルグレードKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレードK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルグレードK資産性スコア

3.96
ベルグレードKの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

72%築20年

新築時価格

2,430万円-668万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、75%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルグレードK価格推移と将来予測

参考相場価格

1,762万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルグレードK101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルグレードKマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    駒沢大学

    渋谷からのアクセスが良くて立地は最高ですが、家賃や生活費は高めです。駅から少し離れると新鮮な八百屋や魚屋もあって、日常の買い物も楽しめます。

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルグレードKマンション概要

このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数14戸のマンションです。

ベルグレードK詳細情報

基本情報

建物名ベルグレードK(ベルグレードケイ)
住所東京都世田谷区野沢3丁目30-7
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積21.87㎡〜51.47㎡
新築時価格2210万円〜4980万円
参考相場価格
  • 1R:1595万円〜(21m²〜)
  • 1K:1945万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3700万円〜(43m²〜)
  • 2DK:3375万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜296万円/坪
想定賃料8万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルグレードK間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1R25.25m²1,882万円2,176万円
1K25.9m²1,952万円2,424万円
1LDK49.18m²4,328万円5,926万円
2DK41.38m²3,408万円3,665万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルグレードK

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルグレードKの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: