イトーピア千駄木イデアB棟 外観

イトーピア千駄木イデアB棟

文京区・千駄木駅 徒歩4分・築24年

4.52上位3%
9,630万円〜9,658万円
坪単価 452万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 25.4万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イトーピア千駄木イデアB棟 外観

イトーピア千駄木イデアB棟

文京区・千駄木駅 徒歩4分・築24年

9,630万円〜9,658万円
坪単価 452万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 25.4万円〜27.4万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

イトーピア千駄木イデアB棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
7階9,630万円価格を確認する-25.4万円/月3LDK70.38
-
10階9,658万円価格を確認する-26.5万円/月3LDK70.38
-
11階9,658万円価格を確認する-27.4万円/月3LDK70.38
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イトーピア千駄木イデアB棟利回り・空室率を診断します。

イトーピア千駄木イデアB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イトーピア千駄木イデアB棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,540万83万円/m²4階18.42m²1Kダイホープラザ千駄木築28年
2025/12成約1億1,000万180万円/m²4階60.79m²2LDKサンウッド文京千駄木フラッツ築19年
2025/11成約2,250万88万円/m²9階25.50m²1Kメゾン・ド・ヴィレ千駄木築28年
オススメ
イトーピア千駄木イデアB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/04成約1億700万147万円/m²5階72.31m²3LDKイトーピア千駄木ストーリア築28年
2025/03成約1,760万98万円/m²8階17.91m²1Kダイホープラザ千駄木築27年
2025/03成約2,400万66万円/m²11階36.30m²1LDKメゾン・ド・ヴィレ千駄木築27年
2025/03成約6,600万122万円/m²13階53.90m²2LDKクリオ千駄木動坂築20年
2025/01成約1億490万145万円/m²9階72.31m²1LDKイトーピア千駄木ストーリア築27年
2024/11成約1,700万99万円/m²10階17.02m²1Kダイホープラザ千駄木築27年
イトーピア千駄木イデアB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア千駄木イデアB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イトーピア千駄木イデアB棟資産性スコア

4.52
上位3%
イトーピア千駄木イデアB棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

イトーピア千駄木イデアB棟 7階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イトーピア千駄木イデアB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

9,630万円1351万円前年比

7階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
イトーピア千駄木イデアB棟7階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イトーピア千駄木イデアB棟マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    千駄木

    千駄木こどもクリニックは新しいため、スタッフの対応がややぎこちないと感じることがありましたが、全体的には丁寧な印象です。

  • 治安

    5

    西日暮里

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して帰宅できます。交番も近くにあり、何かあったときもすぐに相談できるのが心強いです。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イトーピア千駄木イデアB棟マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心への移動も便利です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建てのマンションです。

イトーピア千駄木イデアB棟詳細情報

基本情報

建物名イトーピア千駄木イデアB棟
住所東京都文京区千駄木3丁目28-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.38㎡〜70.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:9630万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価452万円/坪〜454万円/坪
想定賃料25.4万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イトーピア千駄木イデアB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
3LDK70.38m²9,658万円1億98万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイトーピア千駄木イデアB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イトーピア千駄木イデアB棟利回り・空室率を診断します。

イトーピア千駄木イデアB棟の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: