スカイコートスパシエ池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩8分・築22年

4.42上位5%
2,222万円〜2,739万円
坪単価 347万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコートスパシエ池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩8分・築22年

2,222万円〜2,739万円
坪単価 347万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.7万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

スカイコートスパシエ池袋部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,468万円価格を確認する2,040万円7.7万円/月1K23.25
-
1022,278万円価格を確認する1,990万円7.7万円/月1K21.68
-
1032,252万円価格を確認する1,990万円7.5万円/月1K21.45
-
1042,252万円価格を確認する1,990万円7.5万円/月1K21.45
-
2012,488万円価格を確認する2,200万円8.4万円/月1K23.25
-
2022,333万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K21.68
-
2032,314万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K21.45
-
2042,314万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K21.45
-
2052,314万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K21.45
-
2062,222万円価格を確認する2,080万円8.2万円/月1K20.40
-
2072,351万円価格を確認する2,130万円8.3万円/月1K21.84
-
3012,518万円価格を確認する2,210万円8.3万円/月1K23.25
-
3022,363万円価格を確認する2,150万円8.3万円/月1K21.68
-
3032,341万円価格を確認する2,150万円8.2万円/月1K21.45
-
3042,341万円価格を確認する2,150万円8.2万円/月1K21.45
-
3052,341万円価格を確認する2,150万円8.2万円/月1K21.45
-
3062,248万円価格を確認する2,090万円8万円/月1K20.40
-
3072,377万円価格を確認する2,140万円8.2万円/月1K21.84
-
4012,523万円価格を確認する2,220万円8.4万円/月1K23.25
-
4022,372万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.68
-
4032,347万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.45
-
4042,347万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.45
-
4052,347万円価格を確認する2,160万円8.3万円/月1K21.45
-
4062,266万円価格を確認する2,100万円8.1万円/月1K20.40
-
4072,364万円価格を確認する2,150万円8.2万円/月1K21.61
-
5012,526万円価格を確認する2,230万円8.4万円/月1K23.25
-
5022,373万円価格を確認する2,170万円8.3万円/月1K21.68
-
5032,350万円価格を確認する2,170万円8.3万円/月1K21.45
-
5042,350万円価格を確認する2,170万円8.3万円/月1K21.45
-
5052,350万円価格を確認する2,170万円8.3万円/月1K21.45
-
5062,335万円価格を確認する2,110万円8.1万円/月1K20.40
-
6012,515万円価格を確認する2,240万円8.4万円/月1K23.25
-
6022,556万円価格を確認する2,210万円8.3万円/月1K22.95
-
6032,340万円価格を確認する2,180万円8.3万円/月1K21.45
-
6042,340万円価格を確認する2,180万円8.3万円/月1K21.45
-
6052,264万円価格を確認する2,120万円8.1万円/月1K20.40
-
7012,528万円価格を確認する2,250万円8.5万円/月1K23.25
-
7022,608万円価格を確認する2,260万円8.6万円/月1K24.02
-
7032,739万円価格を確認する2,300万円8.7万円/月1K24.48
-
101
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.25
  • -
102
参考相場価格
2,278万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.68
  • -
103
参考相場価格
2,252万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
104
参考相場価格
2,252万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,488万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.25
  • -
202
参考相場価格
2,333万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
204
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
205
参考相場価格
2,314万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • -
206
参考相場価格
2,222万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコートスパシエ池袋利回り・空室率を診断します。

スカイコートスパシエ池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートスパシエ池袋売買履歴

スカイコートスパシエ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートスパシエ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,300万159万円/m²1階70.89m²2LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約1億1,500万152万円/m²5階75.30m²3LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約4,800万94万円/m²6階51.00m²2LDKリヴェール池袋築24年
オススメ
スカイコートスパシエ池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,490万105万円/m²3階42.44m²1LDKミオカステーロ上池袋II築22年
2025/12成約1億1,700万148万円/m²2階78.64m²3LDKプラウドシティ上池袋築20年
2025/12成約2,400万97万円/m²6階24.55m²1Rリヴェール池袋築24年
2025/10成約5,850万99万円/m²3階58.75m²2LDKミオカステーロ上池袋II築21年
2025/09成約1億370万138万円/m²5階75.02m²2LDKグランフォート青淵閣築19年
2025/08成約5,000万115万円/m²5階43.22m²1Rイニシア上池袋築17年
2025/07成約6,870万124万円/m²10階55.24m²2LDKサンクレイドル・レヴィール池袋築21年
スカイコートスパシエ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートスパシエ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートスパシエ池袋賃貸履歴

  • 2025/12
    7.2万円/月
    • 21.45m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/12
    7.2万円/月
    • 23.25m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    7.5万円/月
    • 21.45m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 23.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/08
    7.5万円/月
    • 20.4m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    8.9万円/月
    • 24.48m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 21.45m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    10.2万円/月
    • 21.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 21.45m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2025/01
    9.7万円/月
    • 21.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
スカイコートスパシエ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートスパシエ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコートスパシエ池袋資産性スコア

4.42
上位5%
スカイコートスパシエ池袋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築22年

新築時価格

2,040万円+428万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートスパシエ池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,468万円77万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
スカイコートスパシエ池袋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートスパシエ池袋マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    北池袋

    公然わいせつ被害がまれに発生することがあり、夜道を歩く際は注意が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    板橋

    板橋区の医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。急ぎのときは少し不便に感じることがあります。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートスパシエ池袋マンション概要

このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数39戸のマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

スカイコートスパシエ池袋詳細情報

基本情報

建物名スカイコートスパシエ池袋(スカイコートスパシエいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋4丁目3-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積20.4㎡〜24.48㎡
新築時価格1990万円〜2300万円
参考相場価格
  • 1K:2222万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜378万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートスパシエ池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1K21.45m²2,347万円2,381万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートスパシエ池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートスパシエ池袋利回り・空室率を診断します。

スカイコートスパシエ池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: