イニシア上池袋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩6分・築18年

4.51上位3%
4,915万円〜1億2,048万円
坪単価 364万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 14.2万円〜34.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア上池袋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩6分・築18年

4,915万円〜1億2,048万円
坪単価 364万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 14.2万円〜34.6万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

イニシア上池袋部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1019,787万円価格を確認する5,498万円29.3万円/月3LDK88.44
-
1028,334万円価格を確認する4,848万円23.7万円/月3LDK75.19
-
1038,408万円価格を確認する4,748万円23.9万円/月3LDK76.10
-
1048,376万円価格を確認する4,598万円23.9万円/月3LDK76.10
-
1059,673万円価格を確認する5,898万円27.6万円/月3LDK85.27
-
1069,115万円価格を確認する5,548万円25.2万円/月3LDK80.53
-
2019,958万円価格を確認する5,798万円29.5万円/月3LDK88.44
-
2028,614万円価格を確認する5,198万円23.8万円/月3LDK75.19
-
2038,651万円価格を確認する5,098万円23.9万円/月3LDK76.10
-
2048,509万円価格を確認する4,918万円23.9万円/月3LDK76.10
-
2059,843万円価格を確認する6,198万円27.7万円/月3LDK85.27
-
2069,268万円価格を確認する5,748万円25.1万円/月3LDK80.53
-
2079,099万円価格を確認する5,398万円25万円/月3LDK80.02
-
3014,970万円価格を確認する3,378万円14.2万円/月1LDK42.50
-
3028,766万円価格を確認する5,678万円23.8万円/月3LDK75.19
-
3038,838万円価格を確認する5,578万円24万円/月3LDK76.10
-
3048,795万円価格を確認する5,398万円24万円/月3LDK76.10
-
3051億21万円価格を確認する6,598万円27.7万円/月3LDK85.27
-
3069,344万円価格を確認する5,898万円25.1万円/月3LDK80.53
-
3079,197万円価格を確認する5,598万円25万円/月3LDK80.02
-
4018,114万円価格を確認する5,798万円22.8万円/月2LDK68.08
-
4028,944万円価格を確認する5,878万円24.5万円/月3LDK76.10
-
4038,879万円価格を確認する5,698万円24.5万円/月3LDK76.10
-
4059,397万円価格を確認する6,048万円25.6万円/月3LDK80.53
-
4065,948万円価格を確認する3,978万円16.9万円/月1LDK50.50
-
5019,120万円価格を確認する6,398万円24.5万円/月3LDK76.10
-
5029,000万円価格を確認する5,898万円24.5万円/月3LDK76.10
-
5049,510万円価格を確認する6,198万円25.5万円/月3LDK80.53
-
5054,915万円価格を確認する3,378万円15.1万円/月1R43.22
-
6011億809万円価格を確認する7,498万円30.5万円/月3LDK90.16
-
6021億185万円価格を確認する6,998万円28万円/月3LDK85.27
-
6031億2,048万円価格を確認する7,978万円34.6万円/月3LDK101.22
-
7011億738万円価格を確認する7,598万円31万円/月3LDK89.20
-
7027,846万円価格を確認する5,598万円22.8万円/月2LDK65.53
-
101
参考相場価格
9,787万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 88.44
  • -
102
参考相場価格
8,334万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
  • -
103
参考相場価格
8,408万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
104
参考相場価格
8,376万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,673万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 85.27
  • -
106
参考相場価格
9,115万円
新築時価格
5,548万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
9,958万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.44
  • -
202
参考相場価格
8,614万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
  • -
203
参考相場価格
8,651万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
204
参考相場価格
8,509万円
新築時価格
4,918万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア上池袋利回り・空室率を診断します。

イニシア上池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア上池袋売買履歴

イニシア上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,300万159万円/m²1階70.89m²2LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約1億1,500万152万円/m²5階75.30m²3LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/01成約4,490万105万円/m²3階42.44m²1LDKミオカステーロ上池袋II築22年
オススメ
イニシア上池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億1,700万148万円/m²2階78.64m²3LDKプラウドシティ上池袋築20年
2025/10成約5,850万99万円/m²3階58.75m²2LDKミオカステーロ上池袋II築21年
2025/09成約1億370万138万円/m²5階75.02m²2LDKグランフォート青淵閣築19年
2025/07成約6,870万124万円/m²10階55.24m²2LDKサンクレイドル・レヴィール池袋築21年
2025/06成約1,940万92万円/m²8階20.92m²1Kスカイコート池袋第7築18年
2025/06成約7,490万102万円/m²10階72.91m²2SLDKサンクレイドル・レヴィール池袋築21年
2025/06成約2,200万106万円/m²2階20.63m²1Kアイル池袋NORTH参番館築12年
イニシア上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア上池袋資産性スコア

4.51
上位3%
イニシア上池袋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

178%築18年

新築時価格

5,498万円+4,289万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア上池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

9,787万円546万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア上池袋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア上池袋マンションの口コミ・評判(290件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    目の前が公園で落ち着いた環境

  • 共用部分

    4

    外観は特に特徴はないが問題ない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    巣鴨新田

    都電荒川線は本数が少なく、終電も早めなので、深夜勤務の人にはやや不便に感じるかもしれません。

  • 防災・安全性

    4

    大塚

    大塚駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、都会の喧騒を感じにくく落ち着いた雰囲気です。夜間も比較的穏やかで、交番も設置されているので治安面でも安心できます。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア上池袋マンション概要

都電荒川線巣鴨新田駅より徒歩6分の距離にあるイニシア上池袋、駅から近く車に乗らない方も移動に困りません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。

イニシア上池袋詳細情報

基本情報

建物名イニシア上池袋(イニシアかみいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋1丁目35-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積42.5㎡〜101.22㎡
新築時価格3378万円〜7978万円
参考相場価格
  • 1R:4915万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:4970万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:7846万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:8334万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価364万円/坪〜398万円/坪
想定賃料14.2万円〜34.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※133000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア上池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨新田駅
平均
1R43.22m²4,915万円1,825万円
1LDK46.5m²5,459万円5,001万円
2LDK66.81m²7,980万円7,284万円
3LDK80.02m²9,120万円9,474万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア上池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア上池袋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
コープ野村大塚
6,100万
  • 1SLDK
  • 53.07

イニシア上池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。