リヴェール

豊島区・向原駅 徒歩5分・築22年

4.29上位10%
2,428万円〜3,513万円
坪単価 327万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 9万円〜10.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リヴェール

豊島区・向原駅 徒歩5分・築22年

2,428万円〜3,513万円
坪単価 327万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 9万円〜10.9万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年04月20日

リヴェール部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3013,513万円価格を確認する-10.9万円/月1K33.30
南東
3052,552万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.76
南西
3063,399万円価格を確認する-10.7万円/月1K32.30
4032,428万円価格を確認する-9万円/月1K24.25
南東
4階2,575万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.76
南東
301
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 33.30
  • 南東
305
参考相場価格
2,552万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.76
  • 南西
306
参考相場価格
3,399万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 32.30
403
参考相場価格
2,428万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.25
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.76

リヴェール利回り・空室率を診断します。

リヴェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴェール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,050万100万円/m²9階20.49m²1Kキャッスルステージ東池袋築19年
2026/04成約2,200万105万円/m²7階20.82m²1Kアムス東池袋築23年
2026/03成約5,060万170万円/m²19階29.69m²1DKライオンズタワー池袋築25年
オススメ
リヴェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億100万146万円/m²6階69.14m²1R藤和シティホームズ新大塚築23年
2026/03成約7,750万173万円/m²7階44.60m²1LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/12成約1億2,260万223万円/m²25階54.94m²1LDKエアライズタワー築19年
2025/12成約1億5,500万206万円/m²23階75.18m²3LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
2025/11成約1億7,900万202万円/m²9階88.21m²2LDKエアライズタワー築18年
2025/11成約1億6,200万230万円/m²17階70.26m²3LDKエアライズタワー築18年
2025/11成約9,920万164万円/m²18階60.42m²2LDKセントラルレジデンスシティタワー池袋築22年
リヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴェール資産性スコア

4.29
上位10%
リヴェールの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

リヴェール 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴェール価格推移と将来予測

参考相場価格

3,513万円346万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
リヴェール301の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴェールマンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    向原

    向原駅周辺はサンシャインシティが近く、映画館やレストラン、水族館やプラネタリウムなど子どもと一緒に楽しめる施設が多いので、休日の過ごし方に困りません。

  • 買い物・生活利便性

    5

    大塚

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、深夜まで営業しているお店もあるので一人暮らしでも生活しやすいと感じています。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴェールマンション概要

こちらのマンションは都電荒川線向原駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。

リヴェール詳細情報

基本情報

建物名リヴェール(りヴぇーる)
住所東京都豊島区東池袋2丁目31-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.25㎡〜33.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2428万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜349万円/坪
想定賃料9万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1K25.76m²2,575万円2,525万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
メゾン大塚
2,880万
  • 1LDK
  • 42.42
  • 5階/8階建

リヴェールの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。